Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,783,933 33,541
Ограниченная тема
 

  MaD_CaT ( Слушатель )
14 май 2023 13:19:06

Российский полковник погиб при отражении трех атак ВСУ в ДНР

новая дискуссия Новость  2.257

Ссылка на источник

ЦитатаРоссийский полковник Вячеслав Макаров, командовавший 4-й мотострелковой бригадой, погиб при отражении трех атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) к югу от населенного пункта Красное в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом в воскресенье, 14 мая, сообщили в Минобороны России.


Мир праху, у Касада так же сообщение о гибели заместителя корпуса.

ЦитатаЗаместитель командира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко, руководил действиями личного состава, находясь на другом участке отражения атак противника;

В ходе боя по отражению одной из атак полковник Евгений Бровко героически погиб, получив множественные осколочные ранения.

(с) Министерство Обороны РФ.


Это к вопросу, кукарекающих военблохеров и Пригожина про разбегающиеся войска. Хз правильно это или нет, что высокие офицеры лично на переднем крае, но мораль солдат это поднимает однозначно, к сожалению приводит к таким новостям. Грустный
  • +3.18 / 156
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Портос ( Специалист )
14 май 2023 13:30:39

Нет слов.
  • +0.91 / 44
  • АУ
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
14 май 2023 14:16:24

А, что? Хоть про замполитов несут всякую хрень. Наш был тот еще рубака. Мы вроде бы в "мирное время" службу несли, но если дело доходило до дела...
  • +0.34 / 17
  • АУ
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
14 май 2023 14:33:23

Замполит не имеющий боевого опыта не имеет авторитета в войсках. По крайне мере мне так один фронтовик ВОВ, замполит роты, говорил. Замполит обязан уметь не только красиво говорить но и дело показать когда потребуется
  • +0.53 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
14 май 2023 14:53:00

Боевой опыт из воздуха не берется, он зарабатывается. И что делать замполиту когда все случается в первый раз?
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
14 май 2023 14:59:24

у всех все случается когда-то в первый раз. в первый раз он показывает стоит ли он доверия или нет. солдатами не рождаются, ими становятся. а до этого он просто вдохновенный балобол. и либо он становится замполитом, либо он так и остается балоболом
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
14 май 2023 15:12:21

Это касается любого офицера, командующего личным составом. Хоть замполита, хоть командира. Струсивший или потерявший управление командир роты/батальона/полка, вызывает такие же чувства, как и облажавшийся замполит. Только в период, когда разваливали Союз, обсирали все, что его скрепляло. В том числе и роль замполитов. Эта привычка осталась. Наверное навсегда.
  • +0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
14 май 2023 15:16:34

В мое время замполит - это заместитель командира роты, батальона и т.д. В первую очередь. Поэтому, исходя из этого и строились все взаимоотношения с ними - в случае необходимости он должен был заменить меня и замкомроты, к примеру.
Поэтому мои замполиты умели стрелять из всего, что было на вооружении роты, были в составе расчета и швартовали (готовили к десантированию) технику, а конкретно - командирскую машину, на перекладине и на кроссе обязаны были не как мешок с гуано, короче - это был заместитель командира. В его кровное политруковское я не лез, боевые листки рисовались, в ленкомнате все было соответствующим, собрания положенные проводились. Конечно, я злоупотреблял неуставняком и заставлял его писать мне конспекты по политподготовке, но уж таким я был Незнающий
Зато на огневой подготовке первый заход на директрисе БМ при выполнении контрольного упражнения - это был я и два моих зама. Мы все стреляли отлично. И у меня было полное право по результатам потребовать у личного состава - делай, как я. И на войсковом стрельбище, на гранатометном направлении было так же. На вождении первая смена - ротный и замы.
Но были и "чистые" замполиты. Это клубные работники, журналюги (Сладков, к примеру) работники аппарата НачПО (пропагандисты и пр) они и пороху не нюхали, и казарменно - портяночного духана не знали. 
Вот такая тонкость имеется.
  • +4.73 / 203
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
14 май 2023 15:26:57

Именно так я и расценивал свою роль, как заместителя командира роты по политической части. Тем более, что в мср второго зама не было. Возможно, а скорей всего, из-за этого, на 5 году службы офицером я был назначен командиром роты.
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
14 май 2023 15:37:50

У нас был зам командира роты по ВДП, фактически же был первым заместителем, на нем лежала организация укладки парашютов (там мороки много), он отвечал за комплектность всех средств десантирования техники, находящихся на хранении "в режиме", был просто замкомандира батальона, был замкомандира полка и замкомдив.
В уставе ВДВ в разделе "обязанности должностных лиц" у замкомандира был минимум обязанностей, фактически же одна - заменить командира в случае.............
Замполитов, ставших ротными у нас, я не помню.
  • +2.01 / 74
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
14 май 2023 15:52:44

Не удивительно, ибо это разные ВУС и никто  войсках не будет заморачиваться с их сменой/переаттестацией. Наверное за редким исключением. В моем случае было проще: это была отдельная рота обслуживания штаба Группы войск. И начальник ХОЗО, в ведении которого фактически была эта рота, мог себе позволить и не такие фортели. Правда отдельной рота при мне была не долгой: ее сократили как фактически отдельную часть и передали в отдельный полк охраны и обслуживания. Когда командир полка приехал знакомиться с хозяйством роты, он обалдел от масштабов этого хозяйства (фактически отдельный батальон - 82 единицы техники, 165 солдат и сержантов. своя столовая, парк, клуб, баня, библиотека и пр. и пр.), и принял разумное решение - оставить все, как есть. Формально рота числилась в штате полка, а реально выполняла свои функции как ранее.
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
14 май 2023 16:20:35

Пример не единичен.
Бригадный комиссар Николай Кириллович Поппель.



Возглавил контрудар сводной группы частей 8 мехкорпуса в июне-1941 под Дубно. Достойно искреннего уважения.
Войну закончил в звании генерал-лейтенанта танковых войск.
А по поводу оставшегося лично у меня негатива в адрес замполитов разных уровней - так на то я имею право, поверьте мне.
Увидено было много. И услышано тоже.

ОФФ: Зам. командира СКР "Сторожевой" по ПЧ к3р Саблин - ноябрь-1975.
  • +0.57 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
14 май 2023 15:55:24

У нас таких не было. Повезло.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 май 2023 22:07:11

вообще  в ВВС замполитр это лётная должность. со всеми вытекающими по налету с КБП итп.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
14 май 2023 22:17:59

В ВВС ещё есть замполит ОБАТО, ОБС, ОИАЭБ (де-факто - стройбат с "голубыми" погонами) и др.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  коста ( Слушатель )
14 май 2023 22:26:13

Камрад про структуру авиаполка говорил. У нас что замполит эскадрильи, что полка имели свой самолет и штатный экипаж. а вот пропагандист или нач клуба, это да, те еще ребята)))
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Практикант )
14 май 2023 22:58:09

Про которых говорили: - Нечист на "руку" или на "х.й", но, как правило, и на то и на другое!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрeй ( Слушатель )
14 май 2023 22:34:48

Ага, права́к ... Веселый
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  коста ( Слушатель )
14 май 2023 22:43:00

Замкомандира эскадрильи, майорская должность. У нас в эскадрильи по штату был командир корабля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
14 май 2023 16:04:09

Почему же? Такие случаи поднимают мораль и боевой дух войск  -  комиссары не в тылу отсиживаются, а с нами в одном окопе, типа. Так и должно быть.
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 май 2023 16:21:22

Если замполит армейского корпуса непосредственно руководит личным составом в бою, то уже "что-то пошло не так"...
Светлая память...

upd

"Те замполиты первыми получали пулю... А эти - квартиру." - (с)
Каждому времени свои комиссары...
  • -0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
14 май 2023 16:25:32
Сообщение удалено
BUR
15 май 2023 18:53:14
Отредактировано: BUR - 15 май 2023 18:53:14

  • -0.47
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 май 2023 16:31:40

Опять этот бред про "всемогущее и всё видящее/слышащее НАТО"...Позор
  • +0.38 / 18
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
14 май 2023 16:42:46

Вообще-то задача командования бригады - командовать бригадой, а не сидеть в передовом окопе.
  • -0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
14 май 2023 16:44:58

Есть такое слово в лексиконе командиров, как рекогносцировка.
  • +0.64 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
14 май 2023 16:48:16

Но если по всем каналам СМИ в твой адрес разгоняет истерику один руководитель одной ЧВК, а из Москвы тебя из-за этого начинают дрючить за каждый метр, то в штабе будет не очень сидеться
  • +0.44 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
14 май 2023 16:49:09

Иногда надо и на первую линию выезжать.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
14 май 2023 16:49:48

И заменить командира бригады полноценно не каждый офицер может, пусть даже заместитель. Да и время нужно чтобы войти в курс дела при вступлении в должность. Потеря комбрига это чувствительно, к сожалению.
P.S. Товарищи "минусовщики", неужели у вас нет сожаления к гибели нашего военного, полковника. Я не понимаю этого. просто почтите память героя.
  • -0.14 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
14 май 2023 17:02:13

Ваше сообщение не очень однозначно. То ли хотите "почтить память", то ли поднабросить про "негодного комбрига, подставившего голову под пулю, когда "не каждый офицер может его заменить". Меня терзают смутные сомнения. А пока поставлю вам минус, не обессудьте.
  • +0.32 / 15
  • АУ
 
  Yaroslav__ ( Слушатель )
14 май 2023 15:57:23

Цитата


Искренне жаль..
  • +2.16 / 100
  • АУ
 
  Den_Galax ( Слушатель )
14 май 2023 16:51:24


Что вы тут устроили?
(я не к автору поста, а к обсуждающим тренд)

По моему, совершенно неважно по какой причине на передовой оказались офицеры такого ранга. Это сейчас самый опасный рубеж и совершенно очевидно, что офицеры-герои оказались там не случайно. Значит так надо было! Они погибли как герои! Все остальное неважно.
Остановитесь в своем словоблудии и почтите их память.
  • +1.68 / 90
  • АУ