Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,561,657 5,044
 

  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
22 май 2023 15:04:06

Накинем стратегизЪму

новая дискуссия Дискуссия  414

Давненько мы шашкой не махали.
Надо оправдывать название ветки.
Тэкс, Бахмут взяли.
Далее исконный вопрос кто виноват что делать? 
Дальше.
Двинемся с севера на юг.
На данном участке фронта следует вернутся на запланированные рубежи по реке Оскол.

Донецкая агломерация.
Дабы не увязнуть в городской застройке, "Донбасского кольца", напрашивается операция оперативно-стратегического уровня
Два сходящихся удара, с юга и севера, в направлении Барвенково - Доброполье.
Правда для этого необходимо вернуть Изюм.


Запорожское направления - глухая оборона.

Херсон тоже.
Отредактировано: Artkonstruktor - 23 май 2023 15:15:01
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (65)
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 04:48:10
Цитата: Artkonstruktor от 22.05.2023 15:04:06Тэкс, Бахмут взяли.
Далее исконный вопрос кто виноват что делать? 
Дальше.
Двинемся с севера на юг.
На данном участке фронта следует вернутся на запланированные рубежи по реке Оскол.

Донецкая агломерация.
Дабы не увязнуть в городской застройке, "Донбасского кольца", напрашивается операция оперативно-стратегического уровня
Два сходящихся удара, с юга и севера, в направлении Барвенково - Доброполье.
Правда для этого необходимо вернуть Изюм.


Запорожское направления - глухая оборона.

Херсон тоже.

1) Задача Бахмута, была выхолостить наступательные возможности ВСУ в 2023 году.
2) А почему, Вы возможные действия, наших войск ограничиваете только линией боевого соприкосновения сторон?
К примеру "в ответ" на диверсии ВСУ на границе Белгородской области, ГШ РФ начнёт операцию по освобождению Сумской области, с угрозой охвата Харькова с запада.
Наступление в Сумской области, это ведь не только угроза Харькову, но и Киеву, и Чернигову.
Как должен реагировать противник на подобные действия?
Не обращать внимание, "это отвлекающий удар как весной 2022 года"?
  • +0.33 / 17
 
 
  хвилолoг ussr
23 май 2023 05:17:15
Сообщение удалено
хвилолoг
29 авг 2023 06:23:44
Отредактировано: хвилолoг - 29 авг 2023 06:23:44

  • +0.07
 
 
  753
23 май 2023 08:18:57
Цитата: Портос от 23.05.2023 04:48:10А почему, Вы возможные действия, наших войск ограничиваете только линией боевого соприкосновения сторон?
К примеру "в ответ" на диверсии ВСУ на границе Белгородской области, ГШ РФ начнёт операцию по освобождению Сумской области, с угрозой охвата Харькова с запада.
Наступление в Сумской области, это ведь не только угроза Харькову, но и Киеву, и Чернигову.

Здесь уже говорилось, что нам нужна вторая армия на СВО + реорганизация существующей.  На СВО сейчас у нас винегрет из армии МО, Росгвардии, добробатов, ЧВК, появились ополченцы или отряды гражданской обороны.... Всё об этом говорится и обсуждается сейчас, например в ДУМе.  Если каждое ведомство тащит на себя, как одеяло,  людей, технику, боеприпасы, резервы  и снаряжение, то теряется, как и время, так и качество войск. К тому же армия нуждается не только в едином управлении (например, по связи), но и в людских резервах, для пополнения, ротации и т.п. Но резервы нужны, не только для пополнения, но и для обороны и наступления. В стратегическом плане в ВОВ ими были сначала - резервная армия, а потом стратегический резерв ГК. 
Кроме этого, нам нужна вторая армия на Сумском и Харьковском направлениях.  Отсюда надо говорить о как минимум увеличении всей нашей армии на СВО в два-три раза. Соответственно и тыл должен увеличиться в два-три раза для снабжения такой армии. 
В данный момент СВО приняло позиционный характер на выматывание противника. С одной стороны это разумно, ибо армия несет малые потери , при соответствующей численности,  с другой стороны, мы отдаем некоторую, пусть и частичную   инициативу в руки противника.
  • -0.49 / 13
 
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 09:36:09
Цитата: 753 от 23.05.2023 08:18:57Здесь уже говорилось, что нам нужна вторая армия на СВО + реорганизация существующей.  На СВО сейчас у нас винегрет из армии МО, Росгвардии, добробатов, ЧВК, появились ополченцы или отряды гражданской обороны.... 

Вы перечисляете, ряд инструментов необходимых для войны.
Мастерство практически любой специальности, требует наличия и владения различными инструментами.
-МО, ЧВК.
 Ударные наступательные возможности и перемалывание ресурсов противника.
- Росгвардия, добробаты.
Тыловой район наступающих войск, надо зачищать, охранять если понадобится оборонять.
Активная зачистка Росгвардия, блокпосты для контроля территорий, объектов добробаты.

"Ополченцы или отряды гражданской обороны..." как и добробаты, элемент мобилизационной подготовки.
Граждане готовые воевать за Родину, но не вписывающиеся в общее штатное расписание Вооружённых Сил, собираются, изучаются, обучаются на разных уровнях вне бюджета МО.
  • +0.34 / 18
 
 
 
 
  753
23 май 2023 13:24:22
Цитата: Портос от 23.05.2023 09:36:09Вы перечисляете, ряд инструментов необходимых для войны.
Мастерство практически любой специальности, требует наличия и владения различными инструментами.
-МО, ЧВК.
 Ударные наступательные возможности и перемалывание ресурсов противника.
- Росгвардия, добробаты.

Тыловой район наступающих войск, надо зачищать, охранять если понадобится оборонять.
Активная зачистка Росгвардия, блокпосты для контроля территорий, объектов добробаты.

"Ополченцы или отряды гражданской обороны..." как и добробаты, элемент мобилизационной подготовки.
Граждане готовые воевать за Родину, но не вписывающиеся в общее штатное расписание Вооружённых Сил, собираются, изучаются, обучаются на разных уровнях вне бюджета МО.

Да, но речь идёт о другом.  Представьте себе, что сейчас на села Белгородчины  наступали бы не роты или взводы ВСУ с ДРГ и с бронемашинами а полноценная бригада или даже две-три, ну, или несколько десятков рот с ДРГ сразу.  Есть ли войска для прикрытия границы, или, может, они там были ? Нет, их там не было. Только пограничники и не вооруженные местные ополченцы. 
Всё же речь идёт, даже не о  прикрытии границ,  а размещении там достаточного количества войск, в том числе и для наступательных действий, даже, если противник просто имитирует наступление с целью растянуть наши войска или их отвлечь.  Открытые границы говорят нам о том, что войск у нас пока недостаточно.
Отредактировано: 753 - 23 май 2023 13:33:58
  • -0.47 / 17
 
 
 
 
 
  сапёрный танк russia
23 май 2023 13:27:29
Цитата: 753 от 23.05.2023 13:24:22Да, но речь идёт о другом.  Представьте себе, что сейчас на села Белгородчины  наступали бы не роты иди взводы ВСУ с ДРГ и с бронемашинами а полноценная бригада или даже две-три, ну, или несколько десятков рот с ДРГ сразу.  Есть ли войска для прикрытия границы, или, может, они там были ? Нет, их там не было. Только пограничники и не вооруженные местные ополченцы. 
Всё же речь идёт, даже не о  прикрытии границ,  а размещении там достаточного количества войск, в том числе и для наступательных действий, даже, если противник просто имитирует наступление с целью растянуть наши войска или их отвлечь.  Открытые границы говорят нам о том, что войск у нас пока недостаточно.

         Какой же лютый бред! Вы такой термин "дивизия прикрытия госграницы" слышали?
  • +0.29 / 16
 
 
 
 
 
 
  753
23 май 2023 13:37:39
Цитата: сапёрный танк от 23.05.2023 13:27:29Какой же лютый бред! Вы такой термин "дивизия прикрытия госграницы" слышали?

Кого она прикрывала ? Результат сказать ?  Десятки раненых и убитых мирных жителей белгородчины.   Мы исходим из докладов военных депутатов ДУМы , что граница была прикрыта слабо, что войск там явно было мало или они были не там и не в том месте.
X
23 май 2023 13:43
Предупреждение от модератора Портос:
Прекратите набрасывать.
  • -0.51 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
23 май 2023 13:42:32
Цитата: 753 от 23.05.2023 13:37:39Кого она прикрывала ? Результат сказать ?  Десятки раненых и убитых мирных жителей белгородчины.   Мы исходим из докладов военных депутатов ДУМы , что граница была прикрыта слабо, что войск там явно было мало или они были не там и не в том месте.

Еще по телеграмам ходят видео где, украицы спокойно катаются на военных грузовиках по свою сторону границы около КПП. После вчерашнего смотрится максимально странно.
Отредактировано: Foxhound - 23 май 2023 13:45:31
X
23 май 2023 13:45
Предупреждение от модератора Tihij:
Вас тоже касается. Последнее предупреждение.
  • -0.13 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 13:31:47
Цитата: 753 от 23.05.2023 13:24:22Да, но речь идёт о другом.  Представьте себе, что сейчас на села Белгородчины  наступали бы не роты иди взводы ВСУ с ДРГ и с бронемашинами а полноценная бригада или даже две-три, ну, или несколько десятков рот с ДРГ сразу.  Есть ли войска для прикрытия границы, или, может, они там были ? Нет, их там не было. Только пограничники и не вооруженные местные ополченцы. 
Всё же речь идёт, даже не о  прикрытии границ,  а размещении там достаточного количества войск, в том числе и для наступательных действий, даже, если противник просто имитирует наступление с целью растянуть наши войска или их отвлечь.  Открытые границы говорят нам о том, что войск у нас пока недостаточно.

Выше я уже спросил.
"Т.е. Вы полагаете что в Брянской, Курской, Белгородской областях, наших войск не стоит." 
Объясните, а чего щёлкает противник?
Вон карта была, (не знаю степень достоверности) к 9 мая на бахмутском направлении было собрано 15 бригад противника.
Раз там не сложилось перекиньте пяток бригад на наши "беззащитные" границы и вперёд.
  • +0.55 / 12
 
 
 
 
 
 
  753
23 май 2023 13:44:02
Цитата: Портос от 23.05.2023 13:31:47Выше я уже спросил.
"Т.е. Вы полагаете что в Брянской, Курской, Белгородской областях, наших войск не стоит." 
Объясните, а чего щёлкает противник?
Вон карта была, (не знаю степень достоверности) к 9 мая на бахмутском направлении было собрано 15 бригад противника.
Раз там не сложилось перекиньте пяток бригад на наши "беззащитные" границы и вперёд.

Странная у вас логика. Давайте тогда подождем, когда ВСУ перекинет 15  бригад и войдёт в Белгород.  Отсюда речь и идёт о Второй армии или  о Резервной армии.  Она , так или иначе - необходима.  Пусть она  не создана , но её необходимо создавать.
Отредактировано: 753 - 23 май 2023 13:45:19
  • -0.25 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 13:49:03
Цитата: 753 от 23.05.2023 13:44:02Странная у вас логика. Давайте тогда подождем, когда ВСУ перекинет 15  бригад и войдёт в Белгород.  Отсюда речь и идёт о Второй армии или  о Резервной армии.  Она , так или иначе - необходима.  Пусть она  не создана , но её необходимо создавать.

Это у Вас странная логика.

Украинцы не наступают, потому что у нас ещё не создана "резервная, вторая армия".
  • +0.23 / 10
 
 
 
 
 
  метролог
23 май 2023 18:04:54
Цитата: 753 от 23.05.2023 13:24:22Да, но речь идёт о другом.  Представьте себе, что сейчас на села Белгородчины  наступали бы не роты или взводы ВСУ с ДРГ и с бронемашинами а полноценная бригада или даже две-три, ну, или несколько десятков рот с ДРГ сразу.  Есть ли войска для прикрытия границы, или, может, они там были ? Нет, их там не было. Только пограничники и не вооруженные местные ополченцы. 
Всё же речь идёт, даже не о  прикрытии границ,  а размещении там достаточного количества войск, в том числе и для наступательных действий, даже, если противник просто имитирует наступление с целью растянуть наши войска или их отвлечь.  Открытые границы говорят нам о том, что войск у нас пока недостаточно.

Следите за собой в бане. Нам важно Ваше прямоугольное кипение воды.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Советчик russia, СПб
23 май 2023 08:53:49
Цитата: Портос от 23.05.2023 04:48:101) Задача Бахмута, была выхолостить наступательные возможности ВСУ в 2023 году.
2) А почему, Вы возможные действия, наших войск ограничиваете только линией боевого соприкосновения сторон?
К примеру "в ответ" на диверсии ВСУ на границе Белгородской области, ГШ РФ начнёт операцию по освобождению Сумской области, с угрозой охвата Харькова с запада.
Наступление в Сумской области, это ведь не только угроза Харькову, но и Киеву, и Чернигову.
Как должен реагировать противник на подобные действия?
Не обращать внимание, "это отвлекающий удар как весной 2022 года"?

Задачи СВО Путиным определены еще в феврале-марте прошлого года. Демилитаризация. Денацификация. Десоветизация. Их с тех пор никто не отменял. И "освобождение" территории укры в их число не входит.
  • +0.15 / 6
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
23 май 2023 13:13:25
Цитата: Портос от 23.05.2023 04:48:102) А почему, Вы возможные действия, наших войск ограничиваете только линией боевого соприкосновения сторон?
К примеру "в ответ" на диверсии ВСУ на границе Белгородской области, ГШ РФ начнёт операцию по освобождению Сумской области, с угрозой охвата Харькова с запада.
Наступление в Сумской области, это ведь не только угроза Харькову, но и Киеву, и Чернигову.
Как должен реагировать противник на подобные действия?
Не обращать внимание, "это отвлекающий удар как весной 2022 года"?

Сейчас у нас примерный паритет сил по л/с.
Любое увеличение длины ЛБС приведет к увеличению численности войск.
Хотим наступать на Харьков, Суммы?
Будьте любезны еще 300 т.ч.
Хотим идти на Одессу?
Еще 300 тысяч.
А это две волны мобилизации.
Думаю, что наше ВПР на это не пойдет.
  • -0.16 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 13:21:46
Цитата: Artkonstruktor от 23.05.2023 13:13:25Сейчас у нас примерный паритет сил по л/с.
Любое увеличение длины ЛБС приведет к увеличению численности войск.
Хотим наступать на Харьков, Суммы?
Будьте любезны еще 300 т.ч.
Хотим идти на Одессу?
Еще 300 тысяч.
А это две волны мобилизации.
Думаю, что наше ВПР на это не пойдет.

Т.е. Вы полагаете что в Брянской, Курской, Белгородской областях, наших войск не стоит.

А если стоит, то дать им команду продвинуться вперёд удерживая тот же фронт но на территории уже Украины, задача невероятная?
  • +0.33 / 16
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
23 май 2023 15:49:21
Цитата: Портос от 23.05.2023 13:21:46Т.е. Вы полагаете что в Брянской, Курской, Белгородской областях, наших войск не стоит.

А если стоит, то дать им команду продвинуться вперёд удерживая тот же фронт но на территории уже Украины, задача невероятная?

Ветка у нас стратегическая (хоть и диванная), потому я полагаю, что сил, расположенных в Брянской, Курской и Белгородской областях, для операции оперативно-тактического уровня, на Харьковском направлении, недостаточно.
Нам необходимо сначала освободить земли Донбасса.
А на две подобные операции силенок еще маловато.
Плюс не забываем про южное направление.
Это самый опасный участок фронта.
Требующий концентрации значительных сил.
  • -0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Вика
23 май 2023 17:19:10
Цитата: Artkonstruktor от 23.05.2023 15:49:21Ветка у нас стратегическая (хоть и диванная), потому я полагаю, что сил, расположенных в Брянской, Курской и Белгородской областях, для операции оперативно-тактического уровня, на Харьковском направлении, недостаточно.
Нам необходимо сначала освободить земли Донбасса.
А на две подобные операции силенок еще маловато.
Плюс не забываем про южное направление.
Это самый опасный участок фронта.
Требующий концентрации значительных сил.

Накину и я стратегизЪму, не от себя, разумеется.  Сегодня на PoltWera был Марат Хайруллин.  Ну прямо всё растолковал, спасибо ему. Я в карты, направления и прочие детали не вникала, мне было главное узнать - стратегическую цель летней операции. И я её узнала. Но не скажу,  смотрите сами
Отредактировано: Вика - 23 май 2023 17:23:23
  • +0.19 / 2
 
 
 
 
 
 
  isk russia, Ижевск
23 май 2023 17:26:30
Цитата: Вика от 23.05.2023 17:19:10Накину и я стратегизЪму, не от себя, разумеется.  Сегодня на PoltWera был Марат Хайруллин.  Ну прямо всё растолковал, спасибо ему. Я в карты, направления и прочие детали не вникала, мне было главное узнать - стратегическую цель летней операции. И я её узнала. Но не скажу,  смотрите сами

Прочел комментарии,первые несколько, а этого анналлитега даже слушать не стал
  • -0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Вика
23 май 2023 17:50:52
Цитата: isk от 23.05.2023 17:26:30Прочел комментарии,первые несколько, а этого анналлитега даже слушать не стал

Вы только сегодня утром с Луны прилетели, раз не знаете, кто пишет комментарии.  С прибытием вас.
  • +0.16 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  isk russia, Ижевск
23 май 2023 18:23:01
Цитата: Вика от 23.05.2023 17:50:52Вы только сегодня утром с Луны прилетели, раз не знаете, кто пишет комментарии.  С прибытием вас.

Девушка ,с ним наверное генштаб советуется,ну раз такая бодяга творится?А уж вы то конечно не пишите,Вы ж землянка.
Отредактировано: isk - 23 май 2023 19:45:01
  • -0.10 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
23 май 2023 21:02:55
Цитата: Вика от 23.05.2023 17:19:10Накину и я стратегизЪму,

Хлопающий
Цитата: Вика от 23.05.2023 17:19:10не от себя, разумеется.

Грустный
Цитата: Вика от 23.05.2023 17:19:10Сегодня на PoltWera был Марат Хайруллин.  Ну прямо всё растолковал, спасибо ему. Я в карты, направления и прочие детали не вникала, мне было главное узнать - стратегическую цель летней операции. И я её узнала. Но не скажу,  смотрите сами

Злой
Для осознания потребных, для штурма Харькова, сил необходимо от чего то оттолкнутся.
Я уже много раз говорил, что у нашей СВО слишком много аналогий с Великой Отечественной.
Поэтому, предлагаю, практически аналогичную, Белгородско-Харьковскую операцию.
Итак, как воевали наши деды?
.

Обращаю ваше пристальное внимание, что операция проводилась силами 3 фронтов.
В которой было задействовано 11 общевойсковых армий и 2 танковые.
Общевойсковая армия от 60 000 до 100 000 чел.
Возьмем по нижнему пределу 60 000 чел
Танковая около 40 000.
Виктория, расчехляем калькулятор и считаем:
(11х60000) + (2х40000) = 740 000 чел.
Если верить всяким негодяям блохххерам (истинная цель которых впарить вам финки НКВД) численность наших войск составляет около 450 т.ч.
Т.е. без дополнительных мобилизационных мероприятий данную операцию не провести.
Кстати Вика, у вас есть финка НКВД?
Отредактировано: Artkonstruktor - 24 май 2023 21:15:01
  • +0.09 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 23:41:39
Цитата: Вика от 23.05.2023 17:19:10Накину и я стратегизЪму, не от себя, разумеется.  Сегодня на PoltWera был Марат Хайруллин.  Ну прямо всё растолковал, спасибо ему. Я в карты, направления и прочие детали не вникала, мне было главное узнать - стратегическую цель летней операции. И я её узнала. Но не скажу,  смотрите сами

Вика, спасибо за информацию.
Марат Хайруллин, вполне себе адекватный журналист, блогер.
Надеюсь он не первый заместитель Начальника Генерального Штаба.
Я следил за этой важной должностью очень короткое время пока её занимал мой командир отделения в военном Училище Андрей Картаполов.
Попробую, я высказать своё мнение о "Стратегических задачах" на Лето 2023 года или по итогам года.
Моё мнение, пока мы не увидим в товарных количествах горелых "Леопардов-2" и "Челенжеров-2" (это немецкие и английские танки), "Бредли" (это американская боевая машина пехоты)
нам нет смысла вести активные наступательные действия.
Мы будем продолжать раздергивать силы ВСУ на всей линии соприкосновения сторон, уничтожать артиллерию противника, его живую силу, будем продолжать уничтожать средства ПВО и склады противника до польской границы включительно.
А куда нам торопиться?
Каких либо массированных активных действий я ожидаю на весну 2024 года.
Это не потому что у нас нет сил, это в ожидании неких внешнеполитических-экономических событий в результате которых, внешним игрокам будет не до Украины.
О том куда ведёт какая дорога, оно важно, но не принципиально.
Возможно ГШ РФ нас удивит, чему я буду несказанно рад.
Отредактировано: Портос - 23 май 2023 23:46:23
  • +0.66 / 19
 
 
 
 
  Luddit
24 май 2023 10:23:53
Цитата: Портос от 23.05.2023 13:21:46Т.е. Вы полагаете что в Брянской, Курской, Белгородской областях, наших войск не стоит.

А если стоит, то дать им команду продвинуться вперёд удерживая тот же фронт но на территории уже Украины, задача невероятная?

Я так понимаю что проблема в близости больших городов. 
Если подойти близко, то по нам будут стрелять артой из жилой застройки. Контрбатарейка в этих условиях - значительные разрушения жилых кварталов с многочисленными жертвами, которые не преминуть раздуть до вселенских масштабов.
По идее надо как-то стимулировать покидание остатками населения прифронтовых городов. Например чтоб к осени стало ясно, что электричества нет и уже не будет.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Хроноскопист mexico, Sonora-Саратов-Кировоград
24 май 2023 12:27:27
Цитата: Luddit от 24.05.2023 10:23:53...По идее надо как-то стимулировать покидание остатками населения прифронтовых городов. Например чтоб к осени стало ясно, что электричества нет и уже не будет.

По идее надо стимулировать покидaние остатками населения всей территории Укpы. Hапример, чтобы к осени стало ясно, что не только электричества нет и не будет, а вообще никакого жизнеобеспечения - тепла, транспорта, связи, ГCM, подвоза-вывоза, водопровода, интернета и кормёжки.
Отредактировано: Хроноскопист - 24 май 2023 12:28:23
  • +0.13 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Luddit
24 май 2023 12:50:44
Цитата: Хроноскопист от 24.05.2023 12:27:27По идее надо стимулировать покидaние остатками населения всей территории Укpы. Hапример, чтобы к осени стало ясно, что не только электричества нет и не будет, а вообще никакого жизнеобеспечения - тепла, транспорта, связи, ГCM, подвоза-вывоза, водопровода, интернета и кормёжки.

Процесс должен стимулировать перемещение с востока на запад и происходить "сам собой" в виду близости фронта. То есть не везде одновременно.
Отредактировано: Luddit - 24 май 2023 12:59:28
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  RusBear russia, Белгород
24 май 2023 12:56:38
Цитата: Хроноскопист от 24.05.2023 12:27:27По идее надо стимулировать покидaние остатками населения всей территории Укpы. Hапример, чтобы к осени стало ясно, что не только электричества нет и не будет, а вообще никакого жизнеобеспечения - тепла, транспорта, связи, ГCM, подвоза-вывоза, водопровода, интернета и кормёжки.

  Для начала очень бы не помешало стимулировать граждан Украины покинуть приграничные регионы России на глубину минимум километров 500. А то по Белгороду да и не только дроны летают и взрывные устройства скидывают, что означает наличие оператора не подалеку с высокой долей вероятности. А так то да, я за санитарно-защитную зону от бешенства свиней на всю глубину нэньки двумя рукамиУлыбающийся
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  North russia
24 май 2023 13:46:22
Цитата: RusBear от 24.05.2023 12:56:38Для начала очень бы не помешало стимулировать граждан Украины покинуть приграничные регионы России на глубину минимум километров 500. А то по Белгороду да и не только дроны летают и взрывные устройства скидывают, что означает наличие оператора не подалеку с высокой долей вероятности. А так то да, я за санитарно-защитную зону от бешенства свиней на всю глубину нэньки двумя рукамиУлыбающийся

ПМСМ, дело в том, что пока фронт идёт по территориям, которые руководство РФ планирует сделать своими (т.е. сделать там ЛДНР 2.0, а то и включить в состав РФ) и массовая депопуляция там нежелательна. Собственно, поэтому Зеля старается грести мобиков с прорусских регионов (чтобы оставить нам меньше работоспособного населения, а инвалидов побольше).
С другой стороны, как только ВС РФ займёт всё что нужно, с остатками БУ начнут работать категорически без предварительных ласк и вазелина, даже черенок не ошкурят.
  • +0.06 / 2
 
 
 
  Портос ussr, Paris
24 май 2023 02:15:36
Цитата: Artkonstruktor от 23.05.2023 13:13:25Сейчас у нас примерный паритет сил по л/с.
Любое увеличение длины ЛБС приведет к увеличению численности войск.
Хотим наступать на Харьков, Суммы?
Будьте любезны еще 300 т.ч.
Хотим идти на Одессу?
Еще 300 тысяч.
А это две волны мобилизации.
Думаю, что наше ВПР на это не пойдет.

"Не поймите меня правильно" (ц)

Я своё мнение про наше наступление в 2023 году, уже высказал.
А это просто размышление, чесание затылка, попытка сделать умный вид.
"Суммы, наступление, 300 тысяч, мобилизация"
Давайте предположим что на северном фасе СВО, у нас 80 тыс. войск (цифра от балды, а почему нет, ну не 300 тыс. же)

Ну вот из общего числа, берём 30 тыс. войск, это ТРИ Мотострелковые бригады, ОДНА танковая, артиллерия, ПВО, снабжение, ВКС в помощь.
И огородами Сумской области начинаем их двигать общим направлением Мезеновка- Тростянец-Ахтырка.
понятно что ЧЕТЫРЕ бригады, не будут наступать по одной дороге.
Как должны реагировать ВСУ, на такие действия, и давайте учитывать скорость реагирования.
Если там было недостаточно войск ВСУ, их надо, от куда то перебрасывать, как и  боеприпасы, топливо.
Это маршевые колоны, в условиях локального господства в воздухе (которое мы можем обеспечить).
Да как бы силы небольшие, но реагировать надо, ВСУ перебрасывают войска, локализуют удар. 
А в это время такая же 30 тыс. российская группировка форсирует Днепр в Херсонской области. 
Реагируйте.
И в это время активируются боевые действия по всему фронту Донецкой и Луганской областей.

(все названия, последовательность, численность имеют выдуманный характер, получены активным ковырянием в носу и чесанием затылка)
Просто размышлизмы о необходимости "300 тыс." и "новой мобилизации",
 чтоб поставить раком хохлов сил хватает, время ещё не пришло.
  • +0.73 / 18
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
24 май 2023 10:24:22
Цитата: Портос от 24.05.2023 02:15:36"Не поймите меня правильно" (ц)



Ну вот из общего числа, берём 30 тыс. войск, это ТРИ Мотострелковые бригады, ОДНА танковая, артиллерия, ПВО, снабжение, ВКС в помощь.
И огородами Сумской области начинаем их двигать общим направлением Мезеновка- Тростянец-Ахтырка.
понятно что ЧЕТЫРЕ бригады, не будут наступать по одной дороге.
Как должны реагировать ВСУ, на такие действия, и давайте учитывать скорость реагирования.

Камрад, а вы помните гибель 163 дивизии, комбрига Зеленцова, под деревней Суомусальми?
Будь я на месте хохлов, я бы сделал все, что бы заманить вас поглубже.
Потом действиями ДРГ полность парализовал бы вам снабжение группировки.
И все.
Топлива нет, бк нет.
Абсолютно безрассудная затея.
Им на территорию похер.
Им на потери похер.
Им нужны медийные перемоги.
И тут вы, с таким "подарком".
  • +0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  метролог
24 май 2023 10:52:47
Цитата: Artkonstruktor от 24.05.2023 10:24:22Камрад, а вы помните гибель 163 дивизии, комбрига Зеленцова, под деревней Суомусальми?
Будь я на месте хохлов, я бы сделал все, что бы заманить вас поглубже.
Потом действиями ДРГ полность парализовал бы вам снабжение группировки.
И все.
Топлива нет, бк нет.
Абсолютно безрассудная затея.
Им на территорию похер.
Им на потери похер.
Им нужны медийные перемоги.
И тут вы, с таким "подарком".

А кто обеспечивает продвижение ДРГ по РФ? Следом следуют батальоны тыла? Вы заменяете Люсю?
  • +0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
24 май 2023 11:12:53
Цитата: метролог от 24.05.2023 10:52:47А кто обеспечивает продвижение ДРГ по РФ? Следом следуют батальоны тыла? Вы заменяете Люсю?

Внимательней следите за дискуссией.
Шашку можно спрятать.
  • -0.05 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
24 май 2023 12:51:04
Цитата: Artkonstruktor от 24.05.2023 10:24:22Камрад, а вы помните гибель 163 дивизии, комбрига Зеленцова, под деревней Суомусальми?
Будь я на месте хохлов, я бы сделал все, что бы заманить вас поглубже.
Потом действиями ДРГ полность парализовал бы вам снабжение группировки.
И все.
Топлива нет, бк нет.
Абсолютно безрассудная затея.
Им на территорию похер.
Им на потери похер.
Им нужны медийные перемоги.
И тут вы, с таким "подарком".

Где Вы находите на украинском ТВД, аналогии местности и климата (что послужило основной причиной разгром)?


P.S. Я могу дать другой пример, подобной операции, "одна единственная дорог в труднодоступной местности", на которую спровоцировали Российскую Армию.

Это война 08.08.08.. Надеюсь мне не надо рассказывать о ходе ведения действий в этом конфликте.
Отредактировано: Портос - 24 май 2023 13:38:07
  • +0.14 / 7
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
24 май 2023 15:32:53
Цитата: Портос от 24.05.2023 12:51:04Где Вы находите на украинском ТВД, аналогии местности и климата (что послужило основной причиной разгром)?



Речь идет о том, что подобным образом будут уничтожаться тыловые колонны.
И не важно сколько там будет дорог.
Отредактировано: Artkonstruktor - 25 май 2023 15:45:01
  • -0.36 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
24 май 2023 16:06:59
Цитата: Портос от 24.05.2023 02:15:36Ну вот из общего числа, берём 30 тыс. войск, это ТРИ Мотострелковые бригады, ОДНА танковая, артиллерия, ПВО, снабжение, ВКС в помощь.
И огородами Сумской области начинаем их двигать общим направлением Мезеновка- Тростянец-Ахтырка.
понятно что ЧЕТЫРЕ бригады, не будут наступать по одной дороге.
Как должны реагировать ВСУ, на такие действия, и давайте учитывать скорость реагирования.

Еще раз повторюсь.
Никак.
Задача заманить в ловушку.
На пути следования буду ставить легкие заслоны, которые вы будете сносить и воодушевленные победой двигаться дальше.
И в месте, куда вы наносите свой удар, желательно в населенном пункте, навяжу вам сражение.
И вот когда вы втянетесь в городские бои, дам команду на тотальное уничтожение тыловых колонн.
То бишь соберу всех гопников в округе и объявлю охоту на автомобили.
Местность располагает:


Цитата: Портос от 24.05.2023 02:15:36Если там было недостаточно войск ВСУ, их надо, от куда то перебрасывать, как и  боеприпасы, топливо.
Это маршевые колоны, в условиях локального господства в воздухе (которое мы можем обеспечить).

Как только вы перемахнете ЛБС на 40-50 км, считайте что господства в воздухе у вас нет.
Цитата: Портос от 24.05.2023 02:15:36Да как бы силы небольшие, но реагировать надо, ВСУ перебрасывают войска, локализуют удар. 
А в это время такая же 30 тыс. российская группировка форсирует Днепр в Херсонской области.

Эти вообще камикадзе.
Мы Херсон бросили из за сложности снабжения правобережной группировки.
А вы туда людей собираетесь отправить?
Цитата: Портос от 24.05.2023 02:15:36Реагируйте.

Дык уже.
Цитата: Портос от 24.05.2023 02:15:36И в это время активируются боевые действия по всему фронту Донецкой и Луганской областей.

(все названия, последовательность, численность имеют выдуманный характер, получены активным ковырянием в носу и чесанием затылка)
Просто размышлизмы о необходимости "300 тыс." и "новой мобилизации",
 чтоб поставить раком хохлов сил хватает, время ещё не пришло.

Что бы поставить раком хохлов надо иметь сил в ТРИ раза больше.
Концепция "Маленькой, но высокотехнологичной" провалилась с треском.
Отредактировано: Artkonstruktor - 25 май 2023 16:15:01
  • -0.50 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Danilov71
24 май 2023 16:20:01
Цитата: Artkonstruktor от 24.05.2023 16:06:59Что бы поставить раком хохлов надо иметь сил в ТРИ раза больше.
Концепция "Маленькой, но высокотехнологичной" провалилась с треском.

В настоящее время хохлы стоят раком - и при этом ещё и подмахивают. Но соотношение л/с явно в их пользу. 
Вы уверены, что такая концепция была?
  • +0.29 / 7
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
24 май 2023 16:21:41
Цитата: Danilov71 от 24.05.2023 16:20:01В настоящее время хохлы стоят раком - и при этом ещё и подмахивают. Но соотношение л/с явно в их пользу. 
Вы уверены, что такая концепция была?

Кто вам сказал, что они стоят раком?
Пока мы в обороне и гадаем о направлении главного удара.
Т.е. инициатива на их стороне.
  • -0.46 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkb russia
23 май 2023 20:58:20
Цитата: Портос от 23.05.2023 04:48:101) Задача Бахмута, была выхолостить наступательные возможности ВСУ в 2023 году.

А разв не более выгодно с точки зрения уменьшения наших потерь выхолостить их в степях Запорожской области? У нас вроде как авиация есть, ей можно колоны разносить. А городской застройке уже нужно "мясо"
Цитата: Портос от 23.05.2023 04:48:102) А почему, Вы возможные действия, наших войск ограничиваете только линией боевого соприкосновения сторон?
К примеру "в ответ" на диверсии ВСУ на границе Белгородской области, ГШ РФ начнёт операцию по освобождению Сумской области, с угрозой охвата Харькова с запада.
Наступление в Сумской области, это ведь не только угроза Харькову, но и Киеву, и Чернигову.
Как должен реагировать противник на подобные действия?
Не обращать внимание, "это отвлекающий удар как весной 2022 года"?

Потому что мне первое что пришло в голову это клещи по степям Запорожья с юга и вторая клеща с юга Харькова через Изюм, либо с севера обходя Харьков. 
Но почему-то МО решил разбивать лоб об 8летние укрепрайоны в Марьинке, Авдеевке, Угледаре и Бахмуте (его взяли, дальше опять разбивание лба). Что-то их ограничивает от очевидных решений.
  • -0.35 / 15
 
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 22:04:09
Сообщение удалено
Портос
23 май 2023 22:52:33
Отредактировано: Портос - 23 май 2023 22:52:33

  • +0.03
 
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 22:11:37
Цитата: pkb от 23.05.2023 20:58:20А разв не более выгодно с точки зрения уменьшения наших потерь выхолостить их в степях Запорожской области? У нас вроде как авиация есть, ей можно колоны разносить. А городской застройке уже нужно "мясо"

Расскажите о какую цель в степях Запорожской области, ВСУ должно было убиваться в течении полугода?
  • +0.14 / 7
 
 
 
  Портос ussr, Paris
23 май 2023 22:13:23
Цитата: pkb от 23.05.2023 20:58:20Потому что мне первое что пришло в голову это клещи по степям Запорожья с юга и вторая клеща с юга Харькова через Изюм, либо с севера обходя Харьков. 
Но почему-то МО решил разбивать лоб об 8летние укрепрайоны в Марьинке, Авдеевке, Угледаре и Бахмуте (его взяли, дальше опять разбивание лба). Что-то их ограничивает от очевидных решений.

Вам уже известны планы Генерального Штаба?
  • +0.08 / 3