Перспективы развития России
24,147,355 126,042
 

  DeC russia
24 май 2023 19:06:33

Русская Википедия

новая дискуссия Дискуссия  293

В РФ объявлено о создании аналога Википедии, об этом заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

По его словам, "Русская Википедия" будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. "Но, что самое для меня удивительное, делать ее собираются те же самые люди, которые всё это время занимались русскоязычным разделом Википедии и не смогли сделать ничего, чтобы он не превратился в рассадник фейков", заявил Горелкин.

Подмигивающий
  • +0.26 / 10
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  DeC russia
24 май 2023 19:11:38
Цитата: DeC от 24.05.2023 19:06:33В РФ объявлено о создании аналога Википедии, об этом заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

По его словам, "Русская Википедия" будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. "Но, что самое для меня удивительное, делать ее собираются те же самые люди, которые всё это время занимались русскоязычным разделом Википедии и не смогли сделать ничего, чтобы он не превратился в рассадник фейков", заявил Горелкин.

Подмигивающий

Директора «Викимедиа РУ» вечером 24 мая планируют лишить полномочий за то, что он тайно готовил проект русского аналога «Википедии», об этом RTVI раcсказал исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

«К сожалению, [я об этом] знаю. Директор „Викимедиа РУ“ Владимир Медейко, оказывается, тайно занимался подготовкой такого проекта. Сегодня будет общее собрание о лишении его директорских полномочий.

Любой человек может делать свои проекты, это никому не запрещено, и „Википедия“ распространяется на условиях свободной лицензии, любой может брать контент „Википедии“ и его использовать, это совершенно нормально. Ненормально использовать для этого полномочия директора „Викимедиа РУ“ и несколько лет этим заниматься совершенно тайно. На мой взгляд, это не очень красиво. Новость только сегодня пришла, поэтому пока еще никаких решений нет»

Подмигивающий
  • +0.40 / 6
 
 
  DeC russia
24 май 2023 21:38:07
Цитата: DeC от 24.05.2023 19:11:38Директора «Викимедиа РУ» вечером 24 мая планируют лишить полномочий за то, что он тайно готовил проект русского аналога «Википедии», об этом RTVI раcсказал исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

«К сожалению, [я об этом] знаю. Директор „Викимедиа РУ“ Владимир Медейко, оказывается, тайно занимался подготовкой такого проекта. Сегодня будет общее собрание о лишении его директорских полномочий.

Любой человек может делать свои проекты, это никому не запрещено, и „Википедия“ распространяется на условиях свободной лицензии, любой может брать контент „Википедии“ и его использовать, это совершенно нормально. Ненормально использовать для этого полномочия директора „Викимедиа РУ“ и несколько лет этим заниматься совершенно тайно. На мой взгляд, это не очень красиво. Новость только сегодня пришла, поэтому пока еще никаких решений нет»

Подмигивающий

Владимир Медейко покинул должность директора некоммерческого партнерства "Викимедиа ру" (управляет российской версией "Википедии").

Возглавлять организацию теперь будет Станислав Козловский, ранее занимавший должность исполнительного директора организации.
"Я подал заявление и его уже подтвердили, я покинул "Викимедиа ру". А мы теперь настроимся максимально на новый проект "Свободная энциклопедия", - сказал Медейко в среду в беседе с ТАСС.

Подмигивающий
  • +0.67 / 8