Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,517,524 41,050
 

  slavae russia, Москва
25 май 2023 14:40:35

Вообще, если честно, я бы оставил этих любителей коммунизма одних на ветке

новая дискуссия Дискуссия  813

…на время. И посмотрел бы, куда порулит их разговор - в срач между собой или в заговор с целью свержения текущей власти. Ведь нормальные люди не устраивают митинг каждый день, чтоб восславить, так сказать.
  • -0.11 / 7
КОММЕНТАРИИ (103)
 
 
  Danilov71
25 май 2023 14:50:54
Цитата: slavae от 25.05.2023 14:40:35…на время. И посмотрел бы, куда порулит их разговор - в срач между собой или в заговор с целью свержения текущей власти. Ведь нормальные люди не устраивают митинг каждый день, чтоб восславить, так сказать.

Как показывает практика - как только из ветки уходят борцы со Сталиным - в ветке начинается спокойное и конструктивное общение.
Но как только появляются антисоветчики - сразу же от них идут набросы известного теплого и мягкого на вентилятор.
  • +0.25 / 9
 
 
  Безыменский188
26 май 2023 16:37:18
Цитата: Danilov71 от 25.05.2023 14:50:54Как показывает практика - как только из ветки уходят борцы со Сталиным - в ветке начинается спокойное и конструктивное общение.
Но как только появляются антисоветчики - сразу же от них идут набросы известного теплого и мягкого на вентилятор.

 
Какое, к свиням, тёплое, коллега! Оно ещё Троцкогеббельсом произведено и потом немного разбавлено Солжеяковлевым.
 
У меня лично уже давно мечта - увидеть тут каку-нить новенькую неизбитую ногами гадость про крававых коммунистов. Но боюсь, что сия мечта сдохнет без шансов сбыться...
 
А так узнать антикоммунистов просто - по вонючему вентилятору с сильно погнутыми лопастями.
  • +0.24 / 10
 
  alexandivanov
25 май 2023 15:06:53
Цитата: slavae от 25.05.2023 14:40:35…на время. И посмотрел бы, куда порулит их разговор - в срач между собой или в заговор с целью свержения текущей власти. Ведь нормальные люди не устраивают митинг каждый день, чтоб восславить, так сказать.

Ставка англосаксов в свержении власти именно на вас.

Как Госдеп США полтора десятилетия вёл Навального к роли фюрера оппозиции

Что думает Навальный о советской истории XX века?


ЦитатаДали наводку на программную установку Навального о нашей истории

Эпоха большевистского правления — трагический этап истории России. Дорога к нему была проложена царизмом: власть устранилась от разрешения противоречия между абсолютной монархией и меняющимися обществом и экономикой. Это важный исторический урок: развитие России невозможно при абсолютной неограниченной власти, ни 100 лет назад, ни сейчас. Отсюда вытекает необходимость изменения конституции, чтобы сделать концентрацию власти в одних руках невозможной.
В основу большевизма изначально были заложены принципы диктатуры и террора, идеи превосходства одних групп населения над другими, антигуманизм и отрицание свободы личности. Мы безусловно осуждаем «большевизм», «ленинизм», «сталинизм» и считаем действия сталинского режима преступлениями против человечества.
...
Варварские методы эксплуатации населения, массовые репрессии в советское время не могут быть оправданы их якобы целесообразностью, интересами экономического развития страны. Идея об их необходимости и неизбежности — ложная. Россия, развивающаяся на демократических и рыночных принципах, в XX веке достигла бы более значительных успехов, не жертвуя миллионами человеческих жизней.
Период позднего застоя, который для многих выглядит сейчас привлекательным и отчасти является образцом для нынешней власти, также не может служить примером для подражания — именно тогда расцвели коррупция, непотизм, кумовство, цинизм и двойные стандарты, отсутствие идеалов и моральный кризис; а холодная война порождала в глобальных масштабах атмосферу ненависти, которая отравила умы целого поколения людей.
Развал СССР — не «крупнейшая геополитическая катастрофа», а логическое следствие действий советской власти; виновник развала СССР — не внешние силы, а КПСС и партийная номенклатура, поставившие сохранение личной власти выше интересов граждан страны.
....


Ждут, когда ситуация и вы дозреете?
Отредактировано: alexandivanov - 25 май 2023 15:07:47
  • +0.24 / 12
 
 
  slavae russia, Москва
25 май 2023 15:14:03
Цитата: alexandivanov от 25.05.2023 15:06:53Ставка англосаксов в свержении власти именно на вас.

Ждут, когда ситуация и вы дозреете?

Ты дебил? Покажи хоть один мой пост с намёком что мне не нравится текущая власть. Или что мне когда-то нравились такие идиоты как Говновальный. Про вас же даже искать не нужно, так и заходитесь в криках, что вам недодали, всё вокруг несправедливо. Вот как раз ваш напарник был.
  • -0.12 / 10
 
 
 
  Раптор© ussr, Осипенко
25 май 2023 15:41:52
Цитата: slavae от 25.05.2023 15:14:03Ты дебил? Покажи хоть один мой пост с намёком что мне не нравится текущая власть. Или что мне когда-то нравились такие идиоты как Говновальный. Про вас же даже искать не нужно, так и заходитесь в криках, что вам недодали, всё вокруг несправедливо. Вот как раз ваш напарник был.

"Вы просто не любите пролетариат"(с).
  • +0.20 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
25 май 2023 15:45:40
Цитата: Raptor от 25.05.2023 15:41:52"Вы просто не любите пролетариат"(с).

Я прошу прощения, но я - самый пролетариат и есть. Я работал на тульском машзаводе в инструментальном цехе. Кто из вас специалистов по всему хоть какое-то касание имел к производству?
  • -0.02 / 6
 
 
 
 
 
  Раптор© ussr, Осипенко
25 май 2023 15:52:39
Цитата: slavae от 25.05.2023 15:45:40Я прошу прощения, но я - самый пролетариат и есть. Я работал на тульском машзаводе в инструментальном цехе. Кто из вас специалистов по всему хоть какое-то касание имел к производству?

Я начал свою трудовую деятельность в 14 лет, работал на Крайнем Севере, освоил практически все рабочие профессии, работал машинистом аммиачных компрессорных установок, по основному образованию инженер - механик, Ветеран труда. В отличие от вас антисоветизмом никогда не страдал и не страдаю, а благодарен СССР за то, что он мне дал.
  • +0.27 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
25 май 2023 22:12:40
Цитата: slavae от 25.05.2023 15:45:40Я прошу прощения, но я - самый пролетариат и есть. Я работал на тульском машзаводе в инструментальном цехе. Кто из вас специалистов по всему хоть какое-то касание имел к производству?

Я.
  • +0.23 / 9
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
25 май 2023 22:53:50
Цитата: Мастер Фикс от 25.05.2023 22:12:40Я.

и Я.
  • +0.16 / 7
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
25 май 2023 15:56:30
Цитата: Raptor от 25.05.2023 15:41:52"Вы просто не любите пролетариат"(с).

Вам же никто не запрещает любить пролетариат, причём даже без гендерных различий. Только митинговать по этому поводу не надо. Пропаганда ЛГБТ у нас в России запрещена законом.Улыбающийся
  • -0.15 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ivan2 russia, Санкт-Петербург
25 май 2023 16:19:03
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 15:56:30Вам же никто не запрещает любить пролетариат, причём даже без гендерных различий. Только митинговать по этому поводу не надо. Пропаганда ЛГБТ у нас в России запрещена законом.Улыбающийся

Вы хотите взять реванш за проигрыш в двадцатых годах прошлого века?
  • +0.16 / 7
 
 
 
 
 
  Киреев russia, ЮВО
25 май 2023 16:51:46
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 15:56:30Вам же никто не запрещает любить пролетариат, причём даже без гендерных различий. Только митинговать по этому поводу не надо. Пропаганда ЛГБТ у нас в России запрещена законом.Улыбающийся

Смотрю: проигрывая в открытой и серьёзной полемике, вы уже не брезгуете и грязными намеками? Да, антикоммунисты и антисоветчики нынче мельчают прямо на глазах.
  • +0.20 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
25 май 2023 18:31:44
Сообщение удалено
Алёша Попович
25 май 2023 21:18:32
Отредактировано: Алёша Попович - 25 май 2023 21:18:32

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
25 май 2023 18:33:28
Цитата: Киреев от 25.05.2023 16:51:46Смотрю: проигрывая в открытой и серьёзной полемике, вы уже не брезгуете и грязными намеками?

вы забыли примеры "открытой и серьёзной полемики" приложить  

"В какой "вашей"? В вашей Гражданской войне против Советской Республики вы начисто проиграли - победила НАША Красная Армия и НАША Советская власть, отчего вас так и корежит до сих пор и не смейте примазываться к победам наших дедов и прадедов, уж здесь то точно "ваше место у параши" (с)


"Ваш детский лепет про "ясность изложения мыслей" вызывает закономерный вопрос: "А сколько вам лет, что вы даже не в состоянии отличить Божий Дар от яичницы" (с)


"Вы с "ратом" точно из одной неонацистской секты - методы и приемчики одни и те же. Так что, сколько не тужьтесь, а демагогия и популизм вам тут однозначно не помогут - все равно обгадитесь."  (с)


"Как бы не усердствовали и не бесновались антикоммунисты и прочая антисоветская сволочь"( с)
  • -0.02 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев russia, ЮВО
25 май 2023 19:12:57
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 18:33:28вы забыли примеры "открытой и серьёзной полемики" приложить  

"В какой "вашей"? В вашей Гражданской войне против Советской Республики вы начисто проиграли - победила НАША Красная Армия и НАША Советская власть, отчего вас так и корежит до сих пор и не смейте примазываться к победам наших дедов и прадедов, уж здесь то точно "ваше место у параши" (с)


"Ваш детский лепет про "ясность изложения мыслей" вызывает закономерный вопрос: "А сколько вам лет, что вы даже не в состоянии отличить Божий Дар от яичницы" (с)


"Вы с "ратом" точно из одной неонацистской секты - методы и приемчики одни и те же. Так что, сколько не тужьтесь, а демагогия и популизм вам тут однозначно не помогут - все равно обгадитесь."  (с)


"Как бы не усердствовали и не бесновались антикоммунисты и прочая антисоветская сволочь"( с)


В отличие от вас я не передергиваю, не извращаю смысл сказанного кем-либо, не вырываю из контекста сообщений оппонента выгодные мне фрагменты и не удаляю свои сообщения.

Вот наглядный пример вашей предусмотрительно удаленной "открытой и серьезной полемики" в отношении "раптора":

Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 08:46:40

"Понятно, что с вашим уровнем умственного развития простейшая мысль о том что значительная часть испанского народа поддержала отнюдь не коммунистов вам недоступна.
Хотя бы попробуйте воспринимать реальность такой какая она есть, а не через призму марксистского воображения."

Так что, разберитесь сначала с бревном в своем глазу, а потом уже обращайте внимание на соринку в чужом. И если ваши родители не обьяснили вам в свое время, что такое порядочность, то это уж точно вина не СССР.
Отредактировано: Киреев - 26 май 2023 19:15:01
  • +0.20 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Раптор© ussr, Осипенко
25 май 2023 19:21:59
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 18:33:28вы забыли примеры "открытой и серьёзной полемики" приложить  

"В какой "вашей"? В вашей Гражданской войне против Советской Республики вы начисто проиграли - победила НАША Красная Армия и НАША Советская власть, отчего вас так и корежит до сих пор и не смейте примазываться к победам наших дедов и прадедов, уж здесь то точно "ваше место у параши" (с)

"Ваш детский лепет про "ясность изложения мыслей" вызывает закономерный вопрос: "А сколько вам лет, что вы даже не в состоянии отличить Божий Дар от яичницы" (с)

"Вы с "ратом" точно из одной неонацистской секты - методы и приемчики одни и те же. Так что, сколько не тужьтесь, а демагогия и популизм вам тут однозначно не помогут - все равно обгадитесь."  (с)

"Как бы не усердствовали и не бесновались антикоммунисты и прочая антисоветская сволочь"( с)

Прямо не в бровь, а в глаз: каждое слово как осиновый кол в антисоветских зомбаков. Или антикоммунисты и антисоветчики не сволочь? А фашисты? Один из основных признаков фашизма - это антикоммунизм. Или не знали?
  • +0.17 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
25 май 2023 20:18:18
Цитата: Raptor от 25.05.2023 19:21:59Один из основных признаков фашизма - это антикоммунизм. Или не знали?

Антикоммунист - генерал Деникин встретил начало Второй мировой войны во Франции. Все эти годы он участвовал в русских эмигрантских организациях, поддерживал связи и иногда полемизировал с другими белыми офицерами и генералами. Заняв Францию, немцы поместили семью Деникина под контроль Гестапо и дважды предлагали ему сотрудничать в войне против СССР. Деникин отказывался, причем всегда отмечал, что не видит никакой возможности воевать против своей страны и народа, а тех из бывших белогвардейцев, кто согласился работать на Гитлера, называл «пораженцами» и «мракобесами». Деникин на свои деньги собрал вагон медикаментов и отправил через союзников в Красную армию, чем немало удивил Сталина. Вагон, кстати, было решено принять, но имя Деникина не разглашать. В Германии он видел исторического врага России. Вопрос сотрудничества с нацистами для него просто не стоял, он показал себя как настоящий русский патриот.



просвещайтесь
Отредактировано: Алёша Попович - 25 май 2023 20:19:30
  • -0.01 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Раптор© ussr, Осипенко
25 май 2023 20:34:30
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 20:18:18...просвещайтесь


Не смешите мои тапки. А отчего не Шкуро и Краснов и множество других белогвардейцев, пошедших на службу к нацистам, или один Деникин перевешивает всю эту антисоветскую сволочь?
  • +0.19 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дефлоратор мозга russia
25 май 2023 21:56:11
Цитата: Raptor от 25.05.2023 20:34:30Не смешите мои тапки. А отчего не Шкуро и Краснов и множество других белогвардейцев, пошедших на службу к нацистам, или один Деникин перевешивает всю эту антисоветскую сволочь?

Да! Один Деникин перевешивает всю эту сволочь , но только не Антисоветскую, а Антироссийскую. Ибо сначала - Россия и только потом....где-то там несогласия. по поводу Советов, капитализма, социализма, демократии, диктатуры и прочего дерьма......
Сначала - Россия и любовь  к ней - это базис.
Все остальные термины ( из трудов людей, которые тяжелее гусиного пера  и чернильницы, ничего в руки не брали), потом!
  • -0.01 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
25 май 2023 22:10:15
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 18:33:28вы забыли примеры "открытой и серьёзной полемики" приложить  

Хм... а чего тогда введётесь?Непонимающий
  • +0.16 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
25 май 2023 22:32:37
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2023 22:10:15Хм... а чего тогда введётесь?Непонимающий

не привык хамство без ответа оставлять...
особенно тупое
  • -0.04 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
25 май 2023 22:37:19
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 22:32:37не привык хамство без ответа оставлять...
особенно тупое

А разве "тупой тролизм" есть ответ?Думающий
  • +0.13 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
25 май 2023 22:41:00
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2023 22:37:19А разве "тупой тролизм" есть ответ?Думающий

приходится отвечать на языке, доступном оппонентам
  • -0.05 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
25 май 2023 22:44:51
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 22:41:00приходится отвечать на языке, доступном оппонентам

Вы вроде человек религиозный, 
а говорите с огромным высокомерием....
  • +0.13 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
25 май 2023 22:52:07
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2023 22:44:51Вы вроде человек религиозный,

К сожалению, не настолько...
  • -0.04 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Раптор© ussr, Осипенко
26 май 2023 02:43:09
Цитата: Алёша Попович от 25.05.2023 22:32:37не привык хамство без ответа оставлять...
особенно тупое

Очевидно ваше хамство острое и вам можно?
  • +0.18 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Киреев russia, ЮВО
25 май 2023 15:46:40
Цитата: slavae от 25.05.2023 15:14:03Ты дебил? Покажи хоть один мой пост с намёком что мне не нравится текущая власть. Или что мне когда-то нравились такие идиоты как Говновальный. Про вас же даже искать не нужно, так и заходитесь в криках, что вам недодали, всё вокруг несправедливо. Вот как раз ваш напарник был.

Пока что все происходит с точностью до наоборот: вам не нравится Советская власть и это ваши друзья заходятся в криках, что это им в СССР недодали и все там было несправедливо. Разве не так? А за ваши постсоветские "успехи" - молчок.
  • +0.23 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  alexandivanov
25 май 2023 16:06:47
Цитата: slavae от 25.05.2023 15:14:03Ты дебил? Покажи хоть один мой пост с намёком что мне не нравится текущая власть. Или что мне когда-то нравились такие идиоты как Говновальный. Про вас же даже искать не нужно, так и заходитесь в криках, что вам недодали, всё вокруг несправедливо. Вот как раз ваш напарник был.

История 1917 говорит об обратном. Сначала Большевики не дали России стать ресурсным придатком передовых стран. Попасть под их финансовую зависимость. Перехватив власть у поборников приоритета частной собственности на средства производства.  А затем Сталин вывел страну к экономической независимости.

Цитатахоть один мой пост с намёком что мне не нравится текущая власть

Ну, если это основной (!!!!) показатель! Смеющийся
Штирлиц никогда не был так близок к провалу. (с)
Вы исчо по хвалебным постам начните определять. генерал Власов тоже, поди, про то что ему Сталин не нравиться, до поры до времени, не заикался?

ЦитатаИменно после этого Навальный резко активизировал свою медиа-деятельность. Завёл аккаунт в «Живом журнале», и начал постить там, например, всякие националистические инициативы
....
Затем кураторы изменили задачу Навального.
....

Улыбающийся
Частная собственность, приоритет личного над общественным, своего личного благосостояния, удовлетворения, в первую очередь завышенных, личных потребностей, у вас "рулит". Ограничив поставки предметов потребления Запад, желает воздействовать, в первую очередь, на сторонников "свободной экономики",имеющих высокий уровень потребления. Отсюда и первое ожидание, ожидание дворцового переворота.
Дебилы там или нет, только время покажет.
Отредактировано: alexandivanov - 25 май 2023 16:08:58
  • +0.28 / 13
 
  я_только_посмотреть
25 май 2023 18:52:38
Не понимаю, по поводу чего спор?
Если про достижения СССР, то и спорить нечего.
Да, было много недостатков, которые и привели к самоликвидации, но успехи были грандиозные.
Если по-поводу реанимации СССР-2.0 в текущих условиях - есть большие сомнения, вопрос в том, как его модернизировать
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
25 май 2023 21:17:08
Цитата: slavae от 25.05.2023 14:40:35…на время. И посмотрел бы, куда порулит их разговор - в срач между собой или в заговор с целью свержения текущей власти. Ведь нормальные люди не устраивают митинг каждый день, чтоб восславить, так сказать.

Да Слава, посмотрели Вы посмотрели, и решили плеснуть керосинчику...Подмигивающий
Кстати насчёт "свержения текущей власти", это у Вас что "по фрейду"Думающий
А если без керосина, а по теме, есть чего сказать?
  • +0.16 / 7
 
 
  Раптор© ussr, Осипенко
26 май 2023 08:45:39
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2023 21:17:08Да Слава, посмотрели Вы посмотрели, и решили плеснуть керосинчику...Подмигивающий
Кстати насчёт "свержения текущей власти", это у Вас что "по фрейду"Думающий
А если без керосина, а по теме, есть чего сказать?


А что он может сказать? "Пришел. Увидел. Наследил." (х/ф "Они сражались за Родину")
Теперь снова вернется к "минусованию" ненавистных ему "совков" и "плюсованию" лЮбых его пролетарскому сердцу антисоветчиков.
Отредактировано: Raptor - 27 май 2023 09:00:01
  • +0.19 / 8
  • Скрыто
 
 
  slavae russia, Москва
26 май 2023 13:36:42
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2023 21:17:08Да Слава, посмотрели Вы посмотрели, и решили плеснуть керосинчику...Подмигивающий
Кстати насчёт "свержения текущей власти", это у Вас что "по фрейду"Думающий
А если без керосина, а по теме, есть чего сказать?

Я сказал именно то, что хотел. Никакая мысль не останавливается в своём развитии, вот я и хочу посмотреть, куда вы придёте, если вас не трогать и не отвлекать. Не может же нормальный человек каждый день говорить одно и то же, например, проклинать Ельцина.
  • -0.12 / 7
 
 
 
  Danilov71
26 май 2023 13:42:11
Цитата: slavae от 26.05.2023 13:36:42Я сказал именно то, что хотел. Никакая мысль не останавливается в своём развитии, вот я и хочу посмотреть, куда вы придёте, если вас не трогать и не отвлекать. Не может же нормальный человек каждый день говорить одно и то же, например, проклинать Ельцина.

Я тоже думал, что
ЦитатаНе может же нормальный человек каждый день говорить одно и то же, например, проклинать Сталина/большевиков/СССР.

Ну а также делать заявления
ЦитатаРасстрелянный муж Руслановой.
Работавший на бриттов Сталин.
Есаул-купец.
Свергшие царя в феврале 1917 большевики.
Брежнев, в 1983 году испугавшийся сказать правду про сбитый Боинг.
Большевистский Петросовет.
Расстрельный список Сталина.
К вам едет провокатор Джугашвили.
Полторы тысячи миллионов репрессированных.
Гимн СССР был гимном ВКП(б)/КПСС.
Во всех календарях до 1940 года указывались праздничными днями все религиозные праздники. Пасха особенно.
  • +0.14 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
26 май 2023 14:51:34
Цитата: Danilov71 от 26.05.2023 13:42:11Я тоже думал, что
ЦитатаНе может же нормальный человек каждый день говорить одно и то же, например, проклинать Сталина/большевиков/СССР.

Ну а также делать заявления
ЦитатаРасстрелянный муж Руслановой.
Работавший на бриттов Сталин.
Есаул-купец.
Свергшие царя в феврале 1917 большевики.
Брежнев, в 1983 году испугавшийся сказать правду про сбитый Боинг.
Большевистский Петросовет.
Расстрельный список Сталина.
К вам едет провокатор Джугашвили.
Полторы тысячи миллионов репрессированных.
Гимн СССР был гимном ВКП(б)/КПСС.
Во всех календарях до 1940 года указывались праздничными днями все религиозные праздники. Пасха особенно.



Этот список постоянно повторяет один участник, но не те, кто высказал мысль первый раз. Можно собрать цитаты поиском, для интереса.
  • -0.04 / 8
 
 
 
 
 
  alexandivanov
26 май 2023 16:07:56
Цитата: slavae от 26.05.2023 14:51:34Этот список постоянно повторяет один участник, но не те, кто высказал мысль первый раз. Можно собрать цитаты поиском, для интереса.

Ельцинистам ничего, регулярно, не приписывают?

Физический факультет Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Кривое зеркало
(О книге А. С. Сонина)


ЦитатаВ советское время как научная преподавалась теория познания диалектического материализма. Надо сказать, большая часть ученых была с нею согласна и представляла в общих чертах познание так, как она трактовала. Основными положениями в ней были, помимо первичности материального: неисчерпаемость материи и познания, несводимость высших форм движения к низшим, представление о теориях как о приближенных моделях мира, общественно-историческая практика (а не отдельные опыты!) как конечный критерий правильности.
Однако эта теория принималась не всеми. Причины были различны: от предубежденности до простого ее непонимания или вообще незнакомства с нею, что многими практически работающими физиками считалось (и считается) в порядке вещей. Кое-кто считал ее не наукой, а идеологией, т.е. чьей-то посторонней для науки пропагандой. Это несогласие отчасти представлялось как знак независимости и прогрессивности.
....
В 1994 г. вышла книга А.С.Сонина ""Физический идеализм": История одной идеологической кампании", претендующая на объективное изложение и оценку таких столкновений в нашей стране. Вскоре после выхода книга была заслуженно забыта. Но в связи с появлением в последнее время ссылок на нее, как на достойное доверия свидетельство, истина и ответственность перед потомками требуют вновь дать оценку этому неправедному сочинению
......
Для введения и разминки Сонин "изложил" один из основных трудов по теории познания диалектического материализма - "Материализм и эмпириокритицизм" В.И. Ленина. При этом он удивительным образом не упомянул о главном в той книге: ни об абсолютной истине как существующей реальности и объекте познания, ни о ее приблизительном, конечном, условном отражении в теориях, ни о наличии в них объективного содержания, ни о неисчерпаемости объектов и познания, ни о критерии общественно-исторической практики, ни о несводимости высших форм движения к низшим.
Конкретные выводы Ленина передергиваются до невообразимых глупостей. Так, согласно Сонину, Ленин утверждает (цитируем - Г.-Н.): "...в буржуазной физике никакого положительного содержания уже нет". Утверждения Ленина по этому поводу прямо противоположны, и он призывал впоследствии использовать и использовал буржуазных специалистов - разумеется, именно из-за конкретного положительного содержания их знаний.
По мнению Сонина, "...новая физика явно не укладывалась в рамки догматического диалектического материализма. Поэтому ей была объявлена война". Но никакой войны новой физике Ленин не объявлял. Он говорил вообще о другом. Он как раз разъяснял приверженцам старого понимания материи как простого вещества многообразие ее форм и призывал не делать трагедии из кажущегося "исчезновения" материи, которая как внешняя объективная реальность остается.
Манера изложения Сонина - чисто рекламная. Вот сказал словечко - "догматического", а что он под этим понимает, в чем заключается догматичность диалектического материализма, - не говорит. Он вообще нигде не говорит, что такое диалектический материализм, ни даже о том, что означает "диалектический".
В "Материализме и эмпириокритицизме" он не отметил (не смог понять?) ничего диалектического. А ведь все-таки для разбора споров диалектиков с метафизиками (недиалектиками) надо было бы хотя бы поставить задачу. Так что в методологическом отношении книга Сонина стоит на удивительно дремучем уровне. По его изложению вообще чувствуется, что он не понимает, что такое "диалектический". Спорят там неправые с правыми, и всё тут!
Книжка Сонина не только необъективна, что можно проиллюстрировать практически каждой строчкой. Она еще и совершенно некомпетентна. Автор в начале сообщает, что некоторое время учился на философском факультете МГУ, но философское понимание проблем у него отсутствует. У него вообще нет, не только философского, но даже просто методологического разбора столкновений. Особенно поражает полное непонимание сути спора о квантовой механике с копенгагенцами.
Фактически содержание книжки сводится к голословной, неумной и просто безосновательной защите даже не обычного, банального, так называемого метафизического (т.е. недиалектического) материализма, характерного для некоторых групп физиков, а просто этих групп. У автора вообще не только не видно какой-либо заботы об общей методологии познания, но и как бы просвечивает презрение к ней, как будто физическая наука ограничивается вульгарным и тупым эмпиризмом. Кроме того, Сонин не отличает и не отделяет (думаем, и не может) позиций диамата от мнений отдельных людей, которые считали, что выступают с позиций диамата, что совсем не обязательно одно и то же.
.....
О 30-х годах Сонин пишет, пытаясь создать впечатление, что за "физический идеализм" репрессировали, однако доказательств он не приводит. Он просто ловкими формулировками привязывает эту причину к арестам, например: "Еще один "физический идеалист" {после Ландау Г.-Н.}, ... В.А.Фок тоже был репрессирован", - хотя чуть ниже сам же указывает другую причину. Ландау же, судя по статье Е.Л.Фейнберга "Ландау, Капица и Сталин" ("Природа", 1998, № 1), был арестован за самые натуральные леворадикальные листовки.
Кажется, единственный конкретный пример научного спора, описанный Сониным, показывает его собственную полную некомпетентность. Он приводит как пристрастную и несостоятельную критику В.Н.Кессенихом радиофизика Я.П.Альперта: "...полученная единичная кривая, в которой нельзя отделить случайные ошибки от ожидаемого эффекта, публикуется в сопровождении весьма далеко идущих выводов о совпадении теории с экспериментом". С ошеломляющей "логичностью" Сонин резюмирует: "Скорее всего, здесь под обвинением в недобросовестности скрываются личные обиды Кессениха". Тут не поймешь, потрясающая ли это безграмотность, следствие отсутствия фундаментального образования или просто бессовестная инсинуация.
По крайней мере, половина книги состоит из изложения фактов, не связанных с "физическим идеализмом" - проблемой, заявленной в названии, - а с выяснением как национальных, так и личностных приоритетов и с космополитизмом. Довольно много споров о том, чем именно заниматься и кому отдавать результаты, печататься ли за границей. Напомним, что когда С.И.Вавилову говорили, что нас за границей не читают, он утешал, "Ничего, ничего, главное - чтобы мы их читали". С какой стати просвещать заграницу, а своих оставлять во мраке неведения? И, между прочим, кампания против космополитизма последовала за письмами П.Л.Капицы И.В.Сталину о необходимости развивать нашу самостоятельность и против нашей обычной манеры принижать наших ученых и инженеров и завышать оценки западной науке и технике, пытаясь копировать их во всем.
На стр. 128-129 Сонин пишет: "Еще один борец за приоритет отечественной науки - профессор Дмитрий Дмитриевич Иваненко.... {Каков тон! - Г.-Н.} - один из ревнителей "советской" физики, яростный борец против "физического идеализма" и "космополитизма"... {А почему бы Иваненко не быть ревнителем "советской физики"? Почему бы ему не бороться с "физическим идеализмом"? Сонин так и не сказал вразумительно, что это такое. Да и с каких это пор космополитизм хорош? Вот будут когда-нибудь все братьями и сестрами - тогда пожалуйста. -Г.-Н.}
Свое выступление на заседании Оргкомитета {по подготовке в 1949 г. так и не состоявшегося совещания по методологии физики!!! - Г.-Н.} Иваненко начал с оптимистического тезиса, что "советская теоретическая физика имеет основания и должна взять на себя решение задачи создания картины мира". Однако, по его мнению, этому мешает Ландау, который своим авторитетом препятствует тому, чтобы физики занимались глобальными проблемами, Ландау призывает их решать конкретные задачи то, что Иваненко пренебрежительно называет "малым стилем" в науке". Ну что ж, по крайней мере, доля истины в словах Иваненко была.
Еще два "борца" против "замалчивания русских авторов", личности, безусловно, незаурядные (как отмечает сам Сонин), Акулов и Ноздрев, были позже, в 54-м году, приказом министра уволены с физфака МГУ как "мешавшие установлению нормальных деловых отношений с учеными Академии наук и других научных учреждений". То есть от них избавились вполне даже административно.
В действительности диаматчики были в большом загоне, и кому на кого больше следует жаловаться - еще вопрос. Можно только изумляться, какие соринки подбирает Сонин в качестве обвинений. Вот пример: "Совершенно удивительную по своей безграмотности и безответственности статью поместил в газете "Красный флот" {газета Северного флота - Г.-Н.} Максимов. Она называлась "Против реакционного Эйнштейнианства в физике"". Можно себе представить, каким влиянием пользовался член-корр. А.А.Максимов, если ему удалось изложить свои взгляды только во флотской многотиражке, принявшей его явно из почтения провинциалов к его титулу! Но и там его настигли Тамм, Арцимович, Кикоин, Леонтович, Сахаров, Ландау, Алиханов, и другие письмом Л.П.Берии {метод научного спора!!!-Г.-Н.}: "Непосредственным поводом нашего обращения к Вам послужил возмутивший нас факт опубликования в газете "Красный флот" от 13 июня 1952 г. невежественной и антинаучной статьи члена-корреспондента АН СССР Максимова А.А. под названием..." ( С.С.Илизаров "Берия и теория относительности"/ Исторический архив. 1994, № 3).
В результате редактору газеты "указано" не непрофильность публикации…
В общем, к середине пятидесятых упрощенный материализм стал вполне независимым. И "советская физика" с тех пор постепенно стала "западной". Она почти полностью перешла на копенгагенскую позицию, так что сейчас даже перестал пониматься смысл знаменитой статьи 1935 года Эйнштейна, Подольского и Розена о неполноте квантовой механики. Напомним о статье 72-го года Ахиезера и Половина в УФН, в которой разными способами логически доказывается невозможность теории более глубокой, чем квантовая. Как пишет Сонин "поминать недобрым словом "физических идеалистов" и "космополитов" стало дурным тоном. Но ... по-прежнему диалектический материализм считается венцом философии...". А что относительно венцов философии может сказать сам Сонин? Или он по этому поводу не имеет своего мнения, или ему стыдно его высказать? Кроме того, ведущих физиков философское давление совершенно не волновало. Например, квантовую механику А.С.Давыдов в лекциях на физфаке интерпретировал вполне по-копенгагенски без всяких сомнений и оговорок и даже упоминаний о несогласии с ней Эйнштейна.
Мы опустили много других частностей. Разбирать всю писанину Сонина долго. Но главное препятствие - это необходимость изложить и разъяснить суть проблем, чего сам автор не делает, да и явно не может.
Какова направленность и каков результат книги Сонина? Кому она выгодна? Аспектов тут несколько, и о некоторых говорить нелегко. Один из них - клановый: полное оправдание одних групп и несправедливое опорочивание других. В этом отношении у физфаковцев, знавших Власова, Иваненко, Спасского и других и уважавших их, книга вызывает возмущение. Во всяком случае, не Сонину их оценивать!
Так или иначе, А.А.Власов сделал свое дело в теории плазмы. И преподавая, он учил самостоятельно думать. В частности - не скрывал, а подчеркивал принципиальные трудности в обосновании статмеханики. Он был искренне заинтересован своей тематикой, случалось, бывал, вспыльчив, но отходчив. С ним можно было разговаривать об этих вопросах, спрашивать и возражать.
А Дмитрия Дмитриевича Иваненко, похоже, вообще все на физфаке любили, а некоторые просто обожали.
Борис Иванович Спасский был, по-видимому, идеальным руководителем кабинета истории физики. Он знал эту историю и разбирался в проблемах физики. И хорошо понимал (схватывал), что ему говорили, что бывает далеко не всегда среди авторитетных физиков, многим из которых зачастую и без вас всё ясно и понятно. Не следует преуменьшать роль широких знаний, которые дает история физики, причем поданная через призму научной методологии. Вообще говоря, потенциальной целью развития физика, помимо технических навыков, является правильная расстановка оценок надежностей различных положений физической науки. Физика - не математика. Многие ли, к примеру, осознают, что принятые разрешения парадоксов Гиббса - одни из самых сомнительных положений во всей физике? Пропорциональная оценка теорий и их интерпретаций нужна для готовности принять иные возможные разрешения трудных проблем, чтобы общая система теорий стала более согласованной. В противном случае, полагая нечто недопустимым, не считая возможным чем-то поступиться или подумать о более широком подходе или отложить доделывание неясностей на потом, он может пройти мимо крупнейших открытий или не принять их, что и происходило не единожды, между прочим - и с нашими ведущими научными группами. У Б.И. Спасского была такая правильная шкала.
Еще одна черта писаний Сонина - странная, но обычная для некоторых кругов какая-то патологическая страсть вечно помнить опасности и несправедливости давно прошедших чрезвычайно напряженных для страны дней, когда она была, мягко говоря, в критическом положении и в прямом смысле боролась за выживание, и холить и лелеять эту память, экстраполируя испуг и на более благополучные времена и вообще на весь тот общественный строй, который сейчас у нас разрушен. Истеблишмент нынешнего строя может быть доволен.
В научном же плане самый опасный результат книги Сонина - это невежественная дискредитации диалектического материализма, действительно научной методологии, знакомство с которой для физиков, по меньшей мере, весьма желательно.

Мы сказали не все, что следовало бы. В частности - что в те времена часто были неправы обе стороны. Сторонники диалектики не всегда ее достаточно понимали и потому иногда слишком много требовали от новых теорий - всё же конечных моделей неисчерпаемой реальности, однако в наших условиях вполне работоспособных. А метафизики, будучи лучшими профессионалами, во многих конкретных физических областях, плоховато понимали место физики в системе других наук и, кроме того, несколько перебирали в прагматизме и в своем апломбе. Нынешнее же отсутствие жарких споров хотя бы между физиками напоминает кладбищенский покой.
В.Б. Губин, В.К. Новик.

Сонин А.С. "Физический идеализм": История одной идеологической кампании. -М.: Физматлит, 1999.

тут

О диалектическом и историческом материализме
И.В. Сталин

Цитата....
Диалектический материализм есть мировоззрение марксистско-ленинской партии. Оно называется диалектическим материализмом потому, что его подход к явлениям природы, его метод изучения явлений природы, его метод познания этих явлений является диалектическим, а его истолкование явлений природы, его понимание явлений природы, его теория – материалистической.
...
Отредактировано: alexandivanov - 26 май 2023 16:12:23
  • +0.24 / 10
 
 
 
 
 
  Danilov71
27 май 2023 07:59:14
Цитата: slavae от 26.05.2023 14:51:34Этот список постоянно повторяет один участник, но не те, кто высказал мысль первый раз. Можно собрать цитаты поиском, для интереса.

Да, я постоянно напоминаю эти "гениальные" высказывания. 
Что б не забывали, какие сказки нам пытаются втюхать антисталинисты. Причем без каких-либо доказательств, либо ссылаясь на такие же фейки, как, например, ваш коллега по амплуа в качестве доказательства, что Сталин работал на бриттов - ссылается на уголовное дело Берии.
  • +0.08 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Раптор© ussr, Осипенко
27 май 2023 13:37:08
Цитата: slavae от 26.05.2023 14:51:34Этот список постоянно повторяет один участник, но не те, кто высказал мысль первый раз. Можно собрать цитаты поиском, для интереса.

Какая же в тех высерах высказываниях "мысль"? В них одна лишь безграмотность и тенденциозность, вызванные лютым антисоветизмом и готовностью переврать все на свете в угоду своей ненависти.
  • +0.26 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
27 май 2023 09:19:36
Цитата: slavae от 26.05.2023 13:36:42Я сказал именно то, что хотел. Никакая мысль не останавливается в своём развитии, вот я и хочу посмотреть, куда вы придёте, если вас не трогать и не отвлекать. Не может же нормальный человек каждый день говорить одно и то же, например, проклинать Ельцина.

Хм... если один "нормальный" человек каждый день говорит об святых девяностых, то в ответ естественно появится другой нормальный человек проклинающий эту "святость"...
Хм... если один "нормальный" человек каждый день говорит о "кровавом палаче Сталине", то в ответ естественно появится другой нормальный человек говорящий об великом вожде и ВГК....
Ну и что в таком ключе Вы сказали, 
окромя скрытой осанны Ельцину?Думающий
  • +0.22 / 10
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
27 май 2023 10:38:11
Цитата: AndreyK-AV от 27.05.2023 09:19:36Хм... если один "нормальный" человек каждый день говорит об святых девяностых, то в ответ естественно появится другой нормальный человек проклинающий эту "святость"...
Хм... если один "нормальный" человек каждый день говорит о "кровавом палаче Сталине", то в ответ естественно появится другой нормальный человек говорящий об великом вожде и ВГК....
Ну и что в таком ключе Вы сказали, 
окромя скрытой осанны Ельцину?Думающий

Вот я и говорю, надо убрать от вас источник, который в вас вызывает словоизвержения, и посмотреть что получится.
А вообще, ваша фашиствующая секта слегка затомила. Вы считаете, что ваша провалившаяся теория верна, и хотите всех переделать на ваш манер, а то, что хотят другие - вам наплевать. Вы считаете, что делаете хорошо для всех, а всем ваше хорошо не нужно, всем нужно разное хорошо.
  • -0.20 / 10
 
 
 
 
 
  Danilov71
27 май 2023 11:32:38
Цитата: slavae от 27.05.2023 10:38:11Вот я и говорю, надо убрать от вас источник,

Уберитесь. 
Или напишите ещё раз в техподдержку - у вас один раз уже оченно хорошо получилось - сразу двух источников убрали, одного навечно, другого надолго.
Цитата: slavae от 27.05.2023 10:38:11А вообще, ваша фашиствующая секта слегка затомила.

То есть вы сейчас публично отождествили роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.
На всякий случай - напоминаю:
ЦитатаУстановлена административная ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Федеральный закон принят Государственной Думой 6 апреля 2022 года и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2022 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом устанавливается административная ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.
Дела об указанных административных правонарушениях относятся к подведомственности судей. Правом составлять протоколы о таких административных правонарушениях наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции) и должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

http://www.kremlin.ru/acts/news/68215
Цитата: slavae от 27.05.2023 10:38:11Вы считаете, что ваша провалившаяся теория верна,

Какое чудесное передергивание, как это принято у антисталинистов!
Тут, в первую очередь (а также во вторую и в третью) утверждается адекватными людьми, что Сталин - один из выдающихся руководителей России за всю её историю, наравне с Иваном IV Грозным и Владимиром Путиным.
А антисталинисты всё время пытаются перетянуть спор в идеологическую плоскость, мол, раз никитка-кукурузник и мишка-меченый тоже, как и И.Сталин, состояли в КПСС, то коммунистическая идеология - плоха.
Только при этом забывают, что в КПСС также состоял и борька-пьяный, на которого антисталинисты молятся, а также в КПСС был и Путин, и Шойгу, и Матвиенко - и большое количество министров РФ.
СССР развалила не партия, СССР развалили конкретные персонажи, ну а также Съезд нардепов, который убрал 6 статью Конституции СССР. И, вы не поверите - прошло полтора года - и Союза не стало. Без руководящей роли партии. 
Напомнить - кто был одним из активных продвигателей это идеи? Бывший выдающийся ученый Сахаров - ставший антисоветчиком Боннер. Правда, незадолго до отмены 6 статьи - он и сам сдох. А не сдох бы - так, как мне кажется, встал бы в один ряд с ковалевым и новодворской.
  • +0.23 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
01 июн 2023 09:43:47
Цитата: Raptor от 01.06.2023 08:33:23Из вас снова лезет наружу ваш дремучий национализм, который вы маскируете "заботой о русском народе". В 1922 году товарищ Сталин придерживался идеи автономных национальных образований с единым центром, но в силу партийной дисциплины и уважения вынужден был уступить мнению Ленина и пойти на создание Союзных республик с правом выхода из СССР.

Ага, значит Ульянов виноват разделе России на удельные княжества? А если Сталин претворял в жизнь волю  Ульянова, то он, Сталин,  не виноват, он всего лишь выполнял приказ? Веселый (знакомая песня о преступном приказе) В 1936-м году при обсуждении конституции СССР было предложение убрать из конституции пункт о праве выхода. Сталин отверг эту поправку к конституции, виноват конечно Ульянов, ага?
Цитата: Raptor от 01.06.2023 08:33:23Ваша идея о создании "единого государства" после ВОВ и "его поддержке населением" говорит только о том, что вы напрочь оторваны от реальности и пребываете в каком то своем, параллельном измерении. Создать Единое государство - это вам не бумажку подписать.

Ну это примерно так же, как мировую революцию устраивать, написал бумажку и все строем и с песней пошли в соединённые штаты европы.
А когда в 1914-м году Ульянов в своих статьях писал о самоопределении наций, то  он о чём думал? О том, чтоб бумажку написать или о том, как расколоть Россию на удельные княжества?
Цитата: Raptor от 01.06.2023 08:33:23Страну нужно было срочно восстанавливать из руин, десятки миллионов человек погибли, десятки миллионов человек были сорваны со своих мест проживания, за время войны были четко отлажены все межреспубликанские экономические и управленческие связи, которые поневоле пришлось бы нарушить и несколько драгоценных лет отдать не на восстановление страны, а на создание новой системы управления.

То есть, надо было устранять последствия того, что сами и натворили разрушив экономику и систему управления единого государства. Именно разрушение старого, до основания, и было целью Ульянова с компанией.  Неужели господа рэволюционеры не знали о том, что уничтожив старое придётся хлебнуть дерьма выше ушей пока своё новое не создадут?  Может у них какой то план был мирного уничтожения капитализма в РИ?
Цитата: Raptor от 01.06.2023 08:33:23Чем дольше читаю ваши "измы", тем больше получаю подтверждение того, что самые очевидные и истинные враги Русского народа внутри России

Согласен, Россию внешним вторжением победить на получалось, развалили внутренние ... как бы без нецензурных выражений сказать... не получается. Ну ВЫ поняли.
Цитата: Raptor от 01.06.2023 08:33:23, это вы и ваши единоверцы-антикоммунисты и если кто и начнет настоящую гражданскую войну внутри страны, так это ваша "крысиная" секта.

Что вдруг с больной головы на здоровую, именно большевики ставшие в последствии коммунистами  ставили целью ликвидацию РИ и использования ресурсов для мировой революции.  Читайте Ульянова, он об этом много чего наваял. Крысиная грызня в партии хорошо показала гнилую суть РСДРП(б) , именно в этой организации было крысиное гнездо в котором грызня не прекращалась ни когда.

PS А вообще забавно, всех, кто против РСДРП(б) -КПСС автоматически зачислять во враги народа, именно в такой формулировке -враги народа, во времена оны формулировка враги русского народа не использовалась. С чего вдруг Вы изменили формулировку?  Не надо уклоняться от линии партии.Веселый
  • -0.08 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Edvid
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить