Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,585,573 5,093
 

  Альбертыч ( Слушатель )
05 июн 2023 10:09:17

Космос наш... : )))

новая дискуссия Новость  2.776

Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВО= СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА РФ СТАЛА ПОЛНОЦЕННОЙ? =

Получил сегодня важное сообщение от товарища. Делюсь. Надеюсь, что всё так и есть.

"Сегодня прекрасное утро, а вчера был замечательный день, который войдет в историю нашей страны.
Россия 🇷🇺 стала зрячей 24/7 с выведенными удачно спутниками на орбиту. Тут хочется отметить следующее:
1. РФ 🇷🇺 могла наблюдать со спутников происходящая на Украине только 2 часа в сутки, теперь - 24/7 в реальном времени
2. Низкий поклон тылу, просто нижайший, ведь спутники планировали вывести аж к 2025 году
3. Картинка до вчерашнего дня видна была только 1 раз в сутки и наши «друзья» этим пользовались, перегоняя технику и перевозя личный состав после прохождения спутника.
Часто задавали вопрос??? Почему не уничтожите технику на подходе к линии соприкосновения?
А как? Враг знал что спутниковые снимки РФ получала с 2 часов ночи до 3-30 утра, так же и перемещал ее враг.
ЛАВОЧКА ЗАКРЫТА!!!
ВС РФ 🇷🇺 видят все онлайн круглосуточно.
Облегчит ли это работу военных? Скажу больше - ВРАГУ П🤣ЗД🤣Ц. Кошмарить ракетами их будут теперь не по ночам, круглые сутки. Нужна ли еще России мобилизация? Думаю нет, так как техника будет уничтожаться по мере ее появления круглые сутки".

@IgorSakhalin65rus

#мнение
Подписаться на Диванный генштаб 🚩

https://t.me/jnb_news/27770


А вот это очень интересно
  • +2.12 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  johnsib ( Слушатель )
05 июн 2023 10:57:05

Я так понимаю, спутник на геостационарной орбите, и он не визуального контроля, а в радио-электронном диапазоне..сквозь облака.
То есть всё, что излучает электромагнитные волны будет видно и сквозь облака. Кроме пехоты и укрытий из кирпича и бетона.
Хорошее подспорье. Скорей всего именно по причине отсутствия таких систем наблюдения МО наше весь год именно "расставляло" средства по фронту, ибо не знало достоверно про движение техники ВСУ на ЛБС. Осторожничало и наносило удары точечно по поверенным стационарным целям.
Ну, жаль , конечно, что раньше этого не сделали..
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
05 июн 2023 11:01:29

Геостационар - это примерно 36 тысяч км. Какой же нужен радар для того чтобы светить с такого расстояния, да ещё на небольшие объекты на подлегающей поверхности.
Диаметр Земли в три разика меньше чем расстояние от Земли до спутника на геостационаре.
Вообщем, версию с РЛС на геостационаре считаю крайне неубедительной.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
05 июн 2023 13:32:49

это когда Зевса выведем будет доступно)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  RaiderFM33 ( Слушатель )
05 июн 2023 11:01:56

Жаль-то жаль, но спутник не за 10 дней собрали, это кропотливая работа тысяч разных специалистов. То бишь мы готовились. Просто это лишний раз доказывает что дальше уже тянуть нельзя было с украиной.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  СовДед ( Слушатель )
05 июн 2023 11:05:42

КМК вы об этом толкуете. Он не геостационар. Оттуда ничего не видно....
ЦитатаНовый российский спутник «Космос-2569» начнет вести разведку военных объектов Украины
Новый российский радиолокационный спутник «Космос-2569», выведенный на орбиту в субботу, сможет проводить разведку украинских военных объектов до двух раз в сутки. Об этом 30 мая рассказал информированный источник.
Российский космический аппарат «Кондор-ФКА» получил кодовое обозначение COSMOS-2569 в системе NORAD (командование воздушно-космической обороны Северной Америки).
По его словам, новый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» будет применяться для разведки украинских военных объектов.
«В среднем он будет проходить над Украиной два раза в сутки и способен снимать военные объекты в радиолокационном диапазоне с разрешением 1 м», — цитирует источник «РИА Новости».
Как он отметил, спутник позволит наблюдать независимо от времени суток и погоды, в том числе за позициями войск противника или переброской техники.
На космический аппарат установлен разработанный концерном «Вега» радиолокатор, который способен получать радиолокационные изображения поверхности Земли высокого разрешения. Он обеспечивает наблюдение в полосе земной поверхности, параллельной трассе полета спутника.
Ракета-носитель со спутником «Кондор-ФКА» № 1 была установлена на стартовый стол космодрома Восточный 23 мая. 27 мая ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Восточный. Аппарат был успешно выведен на орбиту.
В тот же день в «Роскосмосе» анонсировали запуски еще трех спутников «Кондор-ФКА».


Дополнение из ццц
Цитатас площадки 1С космодрома «Восточный» произведен запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а»: на орбиту был запущен «Кондор-ФКА» - спутник дистанционного зондирования Земли двойного назначения. Он будет снимать военные объекты ВСУ в радиолокационном диапазоне. Появление «Кондора» способно кардинально изменить ситуацию с получением разведданных: ранее существовала «мертвая зона» с 2 до 4 часов ночи, когда Россия «не видела» перемещение ВСУ. Теперь она будет закрыта.
Ожидается, что спутник будет проходить над территорией Украины два раза в сутки и даст возможность отслеживать сосредоточение ВСУ, переброску техники а также возведение новых фортификационных сооружений в период ранее существовавшей «мертвой зоны» - с 2 до 4 часов ночи. Прежде украинские войска перебрасывались в зону боевых действий именно в это время. Но теперь высшее командование ВС РФ получило мощный инструмент для наблюдения, и преимущество для ВСУ потеряно.

  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Kanonikos ( Слушатель )
  05 июн 2023 15:02:20

Если убрать блоггерскую феерию эмоций, то речь идет о запуске первого из четырех спутников, предназначенных для круглосуточного всепогодного радиолокационного дистанционного зондирования Земли в среднем и высоком разрешениях.
Группировка из двух спутников (планово в 2024) позволит:

ЦитатаПри полной орбитальной группировке из двух КА космическая система «Кондор-ФКА» обеспечивает проведение радиолокационных съемок земной поверхности в полосе широт от 85° с.ш. до 85° ю.ш в детальном прожекторном (ДПР), детальном непрерывном (ДНР) и обзорном (ОР) режимах с возможностью реализации интерферометрической съемки в каждом из указанных режимов, в том числе:

- кадровых радиолокационных съемок поверхности Земли с получением изображений высокого разрешения (ДПР);

- полосовых радиолокационных съемок поверхности Земли с получением изображений высокого разрешения (ДНР);
- полосовых радиолокационных съемок поверхности Земли с широкой полосой захвата с получением изображений среднего разрешения (ОР);
- съемок с накоплением целевой информации в долговременном бортовом запоминающем устройстве и её последующей передачей в зоне радиовидимости пунктов приема;
- съемок в пределах зоны радиовидимости пункта приема информации в режиме квазинепосредственной передачи, получаемой РЛ-информации;
- интерферометрических съемок земной поверхности.
При полной орбитальной группировке из двух КА космическая система обеспечивает среднюю периодичность наблюдения произвольного объекта поверхности Земли на широте 30° не более 12-14 часов с вероятностью 0,9 или не более 24-26 часов с вероятностью 0,9 при обеспечении однопроходной интерферометрической съемки объектов двумя КА;

При полной орбитальной группировке из двух КА космическая система обеспечивает суточную производительность:
- не менее 200 условных кадров 10 км x 10 км, выполненных в ДПР с разрешением 1-2 м или;
- не менее 200 000 км2, выполненных в ДНР с разрешением 2-3 м или;
- не менее 1 000 000 км2, выполненных в ОР с разрешением 6-12 м.
Фото

Источник - BMPD





"Запуск второго спутника намечается в 2024 году, еще двух — к 2029—2030 годам."
Надо понимать, что полная группировка - это два спутника, а к 2029-30 их нужно менять по истечению срока службы (на днях запущенного и того, который запустят в 2024).
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
  06 июн 2023 04:54:34

Скорее этот бред вбрасывается с целью последующей перемоги.
  • +0.00 / 0
  • АУ