Перспективы развития России
24,275,938 126,546
 

  DeC ( Профессионал )
05 июн 2023 12:07:04

Кузьминская ВЭС

новая дискуссия Дискуссия  362

Первые киловатты Кузьминской ветроэлектростанции поступили в электросеть России

Кузьминская ВЭС - первая ветроэлектростанция, укомплектованная с помощью новой цепочки поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетической отрасли.

Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны, рассказали в Росатоме.


Подмигивающий
  • +0.71 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
05 июн 2023 12:15:42

  Вот честно скажу  - не понимаю. Зачем?
  Дефицита э\э в Ставрополье вроде не наблюдается. Если бы где-то на Ямале, Таймыре, Диксоне тогда ещё можно было предположить целесообразность. И то - построить и подогнать плавающую  АЭС было бы скорее всего экономичнее. Экологичнее уж точно. Благо успешно реализованный проект уже есть, технология отработана.
  Кто-нибудь из связанных с "большой энергетикой" может раскрыть тему?
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
05 июн 2023 15:29:16

Предположить можно, целесообразности нет.  Проблема в обледенении. Переломает. Эффективных и рентабельных способов борьбы пока не придумано.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
05 июн 2023 15:31:38


Тикси.

------

  Сейчас в Арктике уже работает целый ряд ветроэлектростанций: экспериментальная ветроэнергетическая станция в Лабытнанги и проект «Полярис» с 4-мя ветроэлектрическими установками в ЯНАО, Анадырская ветряная электростанция на мысе Обсервации Анадырского района с 10 ветрогенераторами в Чукотском автономном округе. Ветропарк в поселке Тикси с 3 ветроустановками, экспериментальная ветроэнергетическая станция «Быков мыс» там же.
  После 2021 года в Кольском районе под Мурманском начнет работать первая на Севере ветроэлектростанция мощностью 201 МВт, она будет крупнейшей ветроэлектростанцией в России. Суммарная мощность всех российских арктических ветроэнергостанций составляет 210 МВт. Обычно установки используются либо отдельно, либо вместе с солнечными батареями и дизельными генераторами.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
05 июн 2023 15:57:02

"Нельзя" и "не рентабельно" это две большие разницы. На сегодня подогнать пароход с соляркой проще и выгоднее. Тем более все равно гнать. Дизель то никуда не делся, просто работает теперь как эпилептик. Дует - не дует. Заводи- глуши.
Зачем их воткнули? Не знаю.Пиар на экологии и гринпись, командировки в Японию опять таки. Ну и немного изучают модную тему,
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
05 июн 2023 16:15:12

 Именно что выгодно, там куда нужен завоз дизеля. Это вам пароход с соляркой в Тикси - ерунда, а в реальности это денег стоит. И всё что выработали эти ветряки+панели, всё это  учитывается по полной себестоимости выработки дизель-генераторами.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
06 июн 2023 10:11:25

Смотрите ширше. Пароход все равно гнать. Потому что дизель-генераторы никуда не делись.  Транспорт на солярке не делся. Отопление тоже штука нужная. Топливо все равно везти. Фрахт парохода, ледовая проводка и прочая прочая.. На фоне общих затрат привез пароход (условно) двадцать или пятнадцать тысяч тонн - разница не велика. 
Зато затраты на доставку, разгрузку. монтаж всего этого ветровеликолепия явно огромны. А проблему стабильности электропитания мельницы все равно не решают.
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
06 июн 2023 10:18:07

Вы серьёзно? 
Есть посчитанная стоимость соляры доставленной в эти труднодоступные места. Есть эффект от работы этих ветро-солнечных приблуд, выраженный в уменьшении расхода этой, довольно золотой соляры. Соответственно есть и срок окупаемости.
Вот и всё, предварительно прикинули - смонтировали - проверили на практике.

Сейчас там многое проверяется практикой, и плавучая АЭС, и появились проекты электростанций на СПГ (благо заработали заводы), и вот эти ветро-солнечные темы...
Это не тупое следование модной повесточке, это проверка разных решений грубой практикой.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
06 июн 2023 11:33:07

    А разве иы говорим о полной замене? Подобный системы позволят завозить вместо части топлива ТМЦ, технику, предметы быта. Да, чёрт возьми, медикаменты и продукты. Вам объяснить что такое сотня-другая кило лимонов для таёжного посёлка? Это сразу повысит качество жизни, а соответственно и снизит отток населения.
    А по поводу "пофиг, 5 тонн туды - 10 тонн сюды, пароход большой"... Сразу видно, что вы не интересовались "Северным Завозом". Я вот плотно знаком с темой, не один год работал по Северному побережью - от Варандея до Диксона и по Енисею - от Караула до Индигарки.  - там на счету каждая тонна. А по Енисею - настоящая проблема каждый год по завозу. Такие драмы при распределении тоннажа между посёлками разыгрываются!..
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
06 июн 2023 12:23:57

Живем мы при капитализьме, так что будем считать деньги.

ЦитатаВ ноябре 2018 года в поселке Тикси была запущена ветряная электростанция ... Стоимость контракта составит 1 млрд 41 млн руб без учета НДС



Цитата.... Ветряная электростанция в Тикси позволила сэкономить в бюджете 70 млн рублей

... Несмотря на то, что ветроустановки в течение года проходили пуско-наладочные работы, экономия дизельного топлива за это время уже составила 100 тонн.


Итого имеем полтора миллиарда затрат в пассиве, сто тонн солярки в активе. Честно говоря, не впечатляет. Экономического обоснования проекта с цифрами я пока не нашел. Если найдете и поделитесь, буду благодарен.
З.Ы.  Солярка в Тикси и правда стоит 700 рублей за кг или 1000 рублей за литр?   
З.Ы.Ы. Все проблемы с завозом опять таки упираются в деньги.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
06 июн 2023 13:13:46

   Средний посёлок по Енисею, примерно за сезон  300-500 тонн соляры (на новых импортных генераторах) или 700-1200 на старых... Это только гены. Плюс соляра на технику, плюс бензин, да плюс зимние присадки. Плюс уголёк. И это "в обрез" на сезон.
   Ставить комплекс полтора ярда зачем? А вот пяток ветряков разгрузил бы систему, не так ли. И с окупаемостью там наверняка всё было бы норм. Правда мне расчетов (наших, российских) не попадалось. Не интересовался.
   ЗЫ. Чё-то вспомнилось недавнее сообщение по поводу "напечатанной бытовки" в Лабытнангах... Вот уж где чистый хайп. А тут реальный результат вырисовывается. Проектировать и считать надо. 
   Но строит Росатом почему-то в Ставрополье. Я именно этим и интересовался - почему там? Безо всякой задней мысли.
   УПД. О! К вопросу о цене. Раскопал  в "личных  блокнотах" один характерный случай - в 2019 году, при форс мажоре, пришлось в одном из посёлков купить полтонны соляры (зимней) -267 тыс. руб... Всё официально, по безналу.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
06 июн 2023 13:30:03

Вы сравниваете затраты на постройку электростанции с годовой экономией.
Для того, чтобы что-то понять вам надо иметь на руках цену поддержки/строительства аналогичной электростанции на соляре (с транспортными затратами) + оценку брать за весь период эксплуатации. А не типа построили электростанцию и хотим чтобы она с за год отбилась.
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
06 июн 2023 16:09:58

Конечно. Мы же не древние египтяне, ждать 5000 лет пока пирамиды деньги на туристах приносить начнут. Любой проект должен иметь разумный срок окупаемости.

Вот только дизельная никуда не делась. Потому что ветряки источник нестабильный и непредсказуемый. И затраты на ее поддержку примерно такие же. За исключением меньшего расхода солярки когда ветер дует.  Я потому и поинтересовался, не нашел ли кто экономического обоснования проекта. Потому что с теми данными что есть проект выглядит сугубо... экспериментальным.
  • +0.82 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 июн 2023 17:12:09

Или "имиджевым", "шоб було"
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
05 июн 2023 16:18:23

   Вы знаете что такое завоз угля и мазута например по Енисею? Какова цена того уголька и дизеля, и что происходит если хотя бы треть не закинуть? Я по Енисею помотался в своё время. Мёртвые посёлки такова цена ликвидации центрального завоза. Вот там такие кластеры очень в тему бы были.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
07 июн 2023 10:12:45

Новость то хорошая, но дата резанула немного
В Мурманской области запустили самый большой в мире ветропарк
15.05.2023 
В Мурманской области запустили в промышленную эксплуатацию Кольскую ветроэлектростанцию - самый крупный в мире ветропарк за Полярным кругом.
Посреди бескрайней тундры Кольского полуострова установлено 57 огромных ветроэнергетических установок (ВЭУ). Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 гигаватт-час электроэнергии в год, это позволит избежать выброса в атмосферу около 600 тысяч тонн углекислого газа. Оборудование ветропарка разработано с учетом специфики работы при крайне низких температурах. Лопасти ветроустановок имеют системы, которые позволяют заблаговременно определить риск возникновения наледи и в автоматическом режиме остановить их вращение. Кольская ВЭС присоединена к Единой энергетической системе России.

Эта стройка оказалась труднее, чем ожидалось. Закладка первого камня на месте будущего ветропарка состоялась в сентябре 2019 года. Строительство шло быстрыми темпами, однако в 2022 году возникли сложности с генеральным подрядчиком - крупной иностранной компанией, которая из-за санкций покинула российский рынок.

- Несмотря на это, нам удалось успешно завершить данный проект. В результате самый мощный ветропарк в мире за полярным кругом был введен в коммерческую эксплуатацию на месяц раньше, чем планировалось, - рассказал Михаил Верещагин, заместитель генерального директора, директор по персоналу и организационному развитию компании "ЭЛ5-Энерго".
Любопытно, что Кольская ВЭС - источник не только электроэнергии, но и зрелищ. Ветропарк расположен возле дороги, соединяющей федеральной трассу "Кола" с Серебрянскими ГЭС и старинным поморским селом Териберкой, куда в год приезжают более 50 тысяч туристов. Все они едут по этой дороге и имеют возможность любоваться ветряками, словно парящими над горизонтом. Это величественное зрелище! Каждая ветроэнергоустановка представляет собой конструкцию из башни массой примерно в 200 тонн и высотой в 84 метра, на которую установлена гондола, весящая около 68 тонн. К ступице крепятся лопасти длиной около 65 метров каждая, что сравнимо с высотой 20-этажного дома.
Установленная мощность одной ветроэнергоустановки Кольской ВЭС составляет около 3,5 мегаватт. Если учесть, что электроэнергии от одной ВЭУ мощностью 1 мегаватт хватит более чем тысяче домохозяйств, то 57 установок способны обеспечить электроэнергией свыше 210 тысяч домохозяйств. Это целый город - такой, например, как Ярославль, Рязань или Ростов-на-Дону.

Зрелищность ветряков, разбросанных среди тундры, уже успели оценить представители киноиндустрии. В середине апреля на ветропарке проходили съемки нового фильма "Титан" производства продюсерского центра "Северный Характер". По сюжету главному герою кинокартины предстоит высадиться на спутнике Сатурна под названием Титан. Найти для подобной сцены более "космическую" локацию, чем Кольская ВЭС, просто невозможно. Как говорят сотрудники ветроэлектростанции, при виде огромных ветряков люди восклицают: "Фантастика!".
https://rg.ru/2023/05/15/po-vole-vetra.html
И это несмотря на уход итальянских инвесторов посередине строительства (Группа Enel)
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
05 июн 2023 15:47:52

   Не знаю... В Воркуте ещё при Союзе поставили экспериментальную станцию - несколько ветряков. Работали до середины 90-х. Вроде норм, без аварий. Потом, конечно в металлолом попилили.
   А в чём смысл в Ставрополье ставить? Там зима, конечно, не заполярная, но перепады минус-плюс явление обычное, как и мокрый снег - заморозки. 
   Я почитал дайджест - кроме "отработки альтернативных экспортных цепочек" ничего внятного. Рыть тему лениво как-то, но в свете отношения к "альтернативно одарённой энергетике в Европе" на форуме, как-то неубедительно читается заявление Росатома. Вот и думал, что может кто в курсе. Раскроет тему.
   ЗЫ Ещё один момент. Через Ставрополье проходят пути миграции множества птиц, как оно скажется? В штатах, читал, нехорошо фауне приходится...
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
06 июн 2023 00:06:08

На Таймыре избыток электроэнергии после закрытия никелевого завода в 15 году.
 Там сейчас крипту майнят легально.
А эти вентиляторы сдует к ипеням при первом шторме, коих там бывает в больших количествах.
  • -0.08 / 1
  • АУ