Минобороны Азербайджана заявило о начале «антитеррористических мер» в Карабахе

Новость   19 сентября 2023, 12:59:51 687 29 + 1,75 / 33
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +380,957.90
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 255,999
Читатели: 55
Минобороны Азербайджана заявило о начале «антитеррористических мер» в Карабахе.

«В рамках мероприятий с применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине выводятся из строя позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения» — говорится в официальном сообщении.

Азербайджанские СМИ сообщают о закрытии со стороны Баку воздушного пространства страны для Армении. В Степанакерте (Нагорный Карабах) звучит воздушная тревога.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.75 / 33
КОММЕНТАРИИ (29)
 
 
  • Удалено
  • -0.20 / 8
 
 
pkb
 
russia

У нас притензия не к армянам как нации, а как к правительству/государству
И вообще (не смог вставить ссылку на ТГ Позднякова https://t.me/c/1732054517/24132):
Азербайджанцы, армяне, братья мои..., сейчас время когда ваша родина в опасности и нуждается в защите! 
Я призываю вас отложить все дела в России, перестать прятаться за юбками ваших матерей и встать на защиту своей земли! Доблесно сражаться за свой род и отечество! 
Отредактировано: Сизиф - 19 сентября 2023 16:47:45
  • +0.87 / 22
 
 
 
Keperveem
 

Это такой вежливый эвфемизм, замена фразы:  дать пендаля хитрожопым, пусть валят отсюда к херам к себе домой, где и выясняют свои родо-племенные половые отношения. Веселый
Я поддерживаю! Нравится
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:28:00
  • +0.18 / 7
 
 
Дэн
 
russia
Ульяновск
42 года

 На 9 дней ошибся. Думал начнут с 9го на 10е. Но видно до-сосредотачивали силы азербайджанцы. И вели переговоры о рамках своей СВО с нами турками и иранцами. Как я понял все соседи и мы в том числе просто дали зеленый свет.
Отредактировано: Сизиф - 19 сентября 2023 16:47:55
  • +0.77 / 24
 
 
 
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года

Одновременно пошел обратный отсчет присутствия в Закавказье. Будет Великая мировая держава с "стабилизацией по Кавказскому хребту"(с).
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:30:57
  • -1.24 / 27
 
 
 
  • Удалено
  • -0.04 / 6
 
 
 
User78
 
russia
Москва

А вот США были против операции Азербайджана, чем резко ухудшили американо-азербайджанские отношения (что нам на руку).

Примеры заявлений Азербайджана про США:

Цитата
 

https://news.ru/worl…i-armenii/
Цитата
 

https://ria.ru/20230…04798.html

Примеры заявлений Армении про Россию:
https://glav.su/foru…age6928193

США явно делают ставку на Армению, заодно пытаются эскалировать конфликт.   

1. Если бы Армения вернула Азербайджану оккупированные армянами после первой войны 7 азербайджанских районов (на чем, в частности, много лет настаивала Россия), то не было бы второй карабахской войны с потерей армянами Шуши. Азербайджан признал бы Карабах (включая Шушу) армянским анклавом. Однако Армения не послушалась Россию, попыталась втянуть нас в войну против Азербайджана/Турции, в результате потеряла Шушу.

2. Если бы Армения подписала мирное соглашение с Азербайджаном после второй карабахской войны на условиях, которые предлагала Россия, то не было бы нынешнего обострения. Однако армяне всячески вертели жопой, не спешили подписывать мирный договор, начали заигрывать с Западом и рассказывать какая дескать Россия плохая. В итоге потеряют еще и Степанакерт. Незнающий

Вывод: Надо слушать Россию. Наше второе предложение всегда будет хуже первого.
Отредактировано: User78 - 19 сентября 2023 14:45:01
  • +2.19 / 51
 
 
 
 
  • Удалено
  • -1.46 / 29
 
 
 
 
DeC
 
russia

Пашинян притащил в регион США = весь регион показывает к этому своё отношение.
Незнающий


Товарищей из Армении предупреждали когда они Пашиняна привели к власти. Говорили что будет такой исход. Не слушали. Прям на ГА помню эти беседы.
  • +4.07 / 96
 
 
 
 
 
don't worry2
 

Если армяне быстро сориентируются в складывающейся ситуации они останутся без Пашиняна, если решение отложат - без Карабаха, либо если они совсем упрутся и это растянется во времени, то без Пашиняна и без Карабаха.
Их последней ошибкой стали совместные "учения" с американцами, в которых приняло участие 75 американцев. Учения символические однако последсттвия не очень.
  • +1.46 / 40
 
 
 
 
 
 
samosa
 
moldova
Кишинев

зато теперь они в любой момент могут пожаловаться в МУСВеселый
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:36:25
  • +0.93 / 25
 
 
 
 
 
 
 
Danila96
 
israel
село Хайфа

 
Шах и мат вата азербайджанцы Веселый
Те, наверное, в шоке, такой подставы явно не ожидали Улыбающийся
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:36:59
  • +0.41 / 10
 
 
 
 
samosa
 
moldova
Кишинев

армянские "патриотические" организации кричали тем громче "Карабах наш" ,чем больше у них было филиалов в сша Веселый
кстати обратите внимание демонстративный  нейтралитет России в прошлые разы сменился на что то иное ==
Захарова =Мы знаем, что необходимо сделать для урегулирования в ситуации: выполнить договорённости и не провоцировать ситуацию
Азербайджан =Операция, как утверждает азербайджанская сторона, начата в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, заключенного с Армений и Россией, а также для пресечения «широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе».
  • +1.41 / 24
 
 
Мельхиседек
 
russia
Москва
68 лет

Народы все в целом нормальные. Рыба гниёт с головы. Армянам не повезло - их элита слишком продажная.
По происходящему пара моментов от чуйки.
Активная фаза глобальной игры снова раскручивается.
Ни на что не претендую, просто хотелки за Россию двину.
1) Нам нужен спокойный южный фланг.
2) Нам нужен совершенно безопасный коридор север юг через Азербайджан и Иран, где все довольны и все в доле.
3) Нам нужен контроль армяно- турецкой и армяно иранской границ, а ещё желателен и контроль Грузии и её портов.
4) нам крайне желательно выбить пробкой из Закавказья англо-саксов, ибо с турками и иранцами, и тем более с народами Закавказья, мы как-нибудь уж договоримся.
5) Нам крайне желательно это сделать без большой войны и нашего участия в ней (чужими руками, короче), хотя усиление нашего военного присутствия в итоге очередной там замятни, нам было бы вполне в тему.
Что важно врагу?
Постоянная угроза нам с юга, базы в Грузии для морских диверсий, ну, и подобное в ассортименте.
Ничего не ведаю и даже не предполагаю.
Просто факты, которые можно сложить в мозаику.
1) Враг явно не против устроить замятню, чтобы помешать нам, отвлечь наши силы от 404-ой, когда вероятность нашего удара растёт с каждым днём. Ну, они так думают. Нечто подобное было в Казахстане перед СВО, как все помнят.
2) Разумеется это понятно и младенцу, и то, что начали всё азербайджанцы, - это очень важный момент для тех, кто понимает.
3) Начали они, когда под властью в Ереване сильно качается стул.
4) Объявлена КТО, и юридически всё корректно, сами армяне ведь признали Карабах составной частью Азербайджана. С нашей стороны СМИ явно НАРОЧИТО цитировали это всё устами самого ВВП.
5) Миротворцы России из Карабаха не уйдут - это просто наша гарантия армянскому народу там. Думаю, это согласовано.
6) Никто даже пусть и не мечтает, что мы отдадим кому-то контроль над армяно-иранской и армяно турецкой границей. И иранцы нас тут поддержат. Да и младенцу ясно, что если мы сойдём с ума и уйдём с армяно иранской границы, то наше место тут же тупо займут иранцы, ибо им коридор Турция-Азербайджан, контролируемый лишь этими двумя странами, нужен ещё меньше, чем нам.
7) Короче, мы вполне можем РЕАЛЬНО выступить гарантом свободы независимости и территориальной целостности Армении, спасителями армянского народа. 
8 ) Так что вариант смещения проамериканской власти в Армении с жёсткими зачистками её опоры во всяких там НКО и подобном - в плане. В этом контексте ВРЕМЕННЫЙ ввод ограниченного контингента наших миротворцев в Армению через Грузию (а тогда и в Грузию тоже, не исключён, тем более, что там, в Грузии, также намечена врагом заварушка).
9) От СВО будет, да, отвлечение СиС и всего и вся прочего тоже. Но. Но в долгую - это того стоит.Подмигивающий
Но как всё пойдёт на самом деле - "хрен знат".
Всё, что написал, пустое. Просто хотелки. Ну, считайте именно так.Подмигивающий
Отредактировано: Мельхиседек - 19 сентября 2023 15:20:22
  • +0.74 / 18
 
 
 
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года

Азеры(тюрки) - экзистенциальный враг.  Грузия потеряна на поколения(в лучшем случае), по тому же пути сейчас и Армения пойдет, как бы 102 на выход не попросили.
Кто б мне сказал лет 10 назад назад, что в Закавказье такую ситуацию сообразят... Непонимающий
Отредактировано: ConstB - 20 сентября 2023 22:52:21
  • -2.11 / 47
 
 
 
 
Привет!
 

...армян
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:50:04
  • +0.59 / 10
 
 
 
 
Ajarius
 
russia
Москва
74 года

Чей экзистенциальный враг тюрки? Вас, сочинских армян?
   
Тюрками являются азербайджанцы, алтайцы, балкарцы, башкиры, гагаузы, долганы, казахи, каракалпаки, карачаевцы, киргизы, кумыки, ногайцы, татары, телеуты, тувинцы, турки, туркмены, узбеки, уйгуры, хакасы, чуваши, шорцы, якуты и др. 
   
Многовато что-то "экзистенциальных врагов" испокон веку живёт в России, составляя её единый многонациональный народ.
   
Поезжайте в Казань, в Уфу, в Чебоксары... расскажите людям, что они ваши экзистенциальные враги, посмотрим на результаты на вашей физиономии. Если от Вас что-то вообще останется.
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:52:36
  • +0.45 / 11
 
 
 
 
 
olenevod
 
russia
Святопетровск
59 лет

Ну, так это действие подтвердит тезис про экзистенциальную вражду Вашего оппонента и тюрокУлыбающийся
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:52:20
  • +0.01 / 1
 
 
 
 
 
 
Ajarius
 
russia
Москва
74 года

Он не мой оппонент, а оппонент России. Примерно как Адольф Алоизыч.
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:52:53
  • +0.14 / 3
 
 
 
 
 
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года

Для альтернативно одаренных. 
https://zvezdaweekly…s9FR5.html
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:53:30
  • -0.16 / 4
 
 
 
 
 
 
Ох
 

И что, пусть дальше рисуют карты.
С турцией все было решено еще в 18 столетии.
Пусть дальше курдов гоняют, ну или ...
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:53:46
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
жуков валерий
 

Плакальщики  вы определитесь наконец что вам надо . А то неделю назад доказывали что похрен Армения. Теперь плачетесь что базу выведут . Так вам похрен или не похрен?
  • +0.36 / 9
 
 
 
 
don't worry2
 

Если Вы ничего о Грузии не знаете, то пишите о чем-нибудь еще. Грузия после 2008г годами надеялась на кредиты и помощь Запада, а там только обещали. В Грузии нет промышленности, продукция с/х, ну да, немного есть, но все равно без импорта  мало. И когда началась СВО,  российские деньги просто рекой потекли. Поначалу все было как и в других странах - флаги Украины на балконах и на транспорте, какие-то люди обернутые в украинские флаги, бесплатный проезд в транспорте для украинцев. Но уже к концу прошлого года все практически сошло на нет. Грузинская экономика от российских вливаний просто заколосилась.
А тут из ЕС начались сначала намеки, затем чуть ли не окрики - где санкции ? На что грузины стараясь не нарываться отвечали - а где деньги, которые вы столько лет обещали? И когда нас возьмут в ЕС? Ну а теперь, извините, раз вы нам денег не давали, нам подфартило, мы их сами лопатой гребем. Ничего личного.
Летом хотели вкатить импичмент Зурабишвили, но у правящей партии не хватило голосов. Тогда оппозиция заявила Зурабишвили - подписывай указ о помиловании Саакашвили, а не то мы добавим недостающие голоса, потом подостыли, а может кураторы пальчиком погрозили. В целом жизнь бурлит.
Недавно пробегало сообщение об планировавшемся Украиной госперевороте, я ухмыльнулся, некоторые поверили -  важно как преподносится материал.
В Армении другая ситуация - раньше страна дотировалась из бюджета РФ и из пожертвований армянских диаспор, преимущественно из США и Франции. Но деньги ведь выделяют под некие условия. Видимо одним из условий стал Пашинян. Географически Армения располагается не на торговых путях, чтобы выживать и снабжать себя необходимым надо обязательно опираться на какую-то региональную страну. Однако их декларируемый союз с США  очеень сильно все подпортил.
Грузия поумнела, она жестко старается избегать любых сближений, союзов и тд., поэтому никаких союзов Армении с той же Грузией я не вижу. В тоже время считаю, что Армения находится в неустойчивой фазе и в силу того, что сама по себе Армения существовать не может, там будет продолжение..
Отредактировано: ConstB - 20 сентября 2023 22:52:47
  • +0.30 / 6
 
 
 
 
 
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года

Каюсь, про Грузию не знаю ничего, разве что могу "Витязя в тт" в оригинале прочитать.
Со всем написанным согласен, но Россию в Грузии никто не ждет, в отличие от Турции. Более того, грузинская продвинутая интеллигенция верещит в панике даже от наплыва русских героев Верхнего Ларса "яндекс хиппи", т.к. мерещатся засланцы Путина.Веселый Опираться не на кого, все силы внутри республики отличаются только степенью антироссийского настроя. Да, в Грузии весь значимый бизнес куплен русскими деньгами, также, как и в Армении. Но в стратегических темах этого далеко не достаточно.
С вчерашнего дня я вообще не понимаю, на кого в Закавказье Россия может и собирается опираться в будущем. Тупые цари и клятые большевики за века крупицами присоединяли территории за хребтом, а тут на тебе...
Отредактировано: ConstB - 20 сентября 2023 22:52:43
  • -0.12 / 5
 
 
 
 
 
 
1001
 


До прихода русских в Закавказье грузинский и армянский народы были по существу грязной турко-персидской подстилкой.
Отредактировано: Сизиф - 20 сентября 2023 22:37:28
X
20 сентября 2023 22:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
Провокация срача, пока предупреждением ограничусь
  • -0.01 / 1
 
 
 
 
 
 
 
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года

Если Вы ничего о Грузии не знаете, то пишите о чем-нибудь еще. (с)
За сим откланяюсь, в полемику вступать неохота.
Отредактировано: Сизиф - 20 сентября 2023 22:38:01
  • -0.15 / 4
 
 
Vladislav
 
russia

Ты же и автор
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:40:03
  • +0.05 / 2
 
 
 
Vampir
 
russia

Нет. Это из довольно древнего анекдота:

Скрытый текст
Отредактировано: ConstB - 19 сентября 2023 18:41:14
  • +0.76 / 15
 
Dayton
 

Кому интересно - здесь наиболее полная (со стороны Азербайджана) инфа обо всём, включая ТВД. Есть видео.
https://minval.az/news/124345312
Отредактировано: ConstB - 20 сентября 2023 09:29:26
  • -0.02 / 4