Британская АПЛ HMS Vanguard (S28) чуть не легла на дно Атлантики

Новость   20 ноября 2023, 09:31:18 1.385 12 + 2,49 / 46
Sliventiy
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +13,437.73
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 8,220
Читатели: 11
Сообщается, что на подводной лодке Королевского военно-морского флота, оснащенной ядерными ракетами «Трайдент», произошла серьезная неисправность, из-за которой судно нырнуло на глубину раздавливания.

Подлодка класса «Авангард» перевозила 140 членов экипажа, когда ее глубиномер внезапно вышел из строя во время выполнения миссии в Атлантике.

Это вызвало безумную борьбу, в ходе которой инженерам удалось остановить дальнейшее погружение подводной лодки и ее ядерного реактора всего за несколько мгновений до того, как произошла катастрофа.

Глубоководное судно с ракетами «Трайдент-2» находилось в патрулировании, когда индикаторы глубины перестали работать, а его экипаж ошибочно полагал, что оно находится в горизонтальном положении, хотя на самом деле оно погружалось глубже в океан.

И только когда инженеры в задней части подлодки обнаружили второй датчик, показывающий, что они направляются к «опасной зоне», они забили тревогу.
(Dailymail.co.uk)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лодка принята в ВМС в 1993 году и является одной из четырёх АПЛ британского флота этого типа. Водоизмещение в подводном состоянии 15900 тонн, длина ок.150 м.
Отредактировано: Sliventiy - 20 ноября 2023 21:45:01
Осторожно! Смайликов не ставлю!!!
_______________________________
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
—————————————————-
https://100cats.ru/
  • +2.49
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет

Вот же суки глазастые...
  • +2.82
 
 
Sliventiy
 
russia
Москва

Это та самая лодка, где болты реактора канцелярским клеем приклеивали. Несёт 16 трайдентов-II с 48 боеголовками.
Не берёт её Посейдон к себе…
Отредактировано: Sliventiy - 20 ноября 2023 14:00:01
  • +0.94
 
 
Senpai
 
russia
63 года

Это такой эвфемизм "жопой почуяли беду".
  • +1.05
 
Системник
 
russia

Два датчика на всю ядерную лоханку?
Ну бритые и наэкономили ... Позор
Важнейший параметр должен иметь (должен же?) двойное-тройное резервирование. ПозорНезнающий
  • +0.84
 
 
Советчик
 
russia
СПб

"У короля много"(С)Британский адмирал
"Пять штук это куча?"(С)Обезьянка из 38 попугаев.
  • +0.20
 
 
KZR
 
russia
Курск
50 лет

 И сводиться в ЦП, а не с фонариком по лодке ИСКАТЬ, инженеры обнаружили ( с удивлением) второй датчик. ИМХО журналисты изнасиловали на этот раз подводный флот Британии.
  • +0.41
 
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет

Что-то щёлкнуло и звук пропал...
  • +0.19
 
 
gmk
 
russia
СПб.
63 года

Не думал шо мелкаши и пиндосы откажутся от гироскопии.
Совсем моск в штаны провалился и у тех и у других.
  • +0.23
 
 
 
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург

А причем здесь гироскопия? Вы наивно полагаете, что гироскопы Вам глубину покажут? Ошибаетесь. В инерциальных навигационных системах, особенно в долгоиграющих, вертикального канала вообще нет. Ну, вообще-то он есть, но его не используют. Он неустойчив и ошибки в нем копятся как не в себя.
  • +0.00
 
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет

очень жальГрустный
  • +0.23
 
 
gmk
 
russia
СПб.
63 года

Че жаль?
Хрен знает где эта шаланда с наркоманами болталась!
Зачем нам под боком ядерная помойка?
Да и никому она рядом не нужна.
  • +0.19
 
releyman
 
russia
Донецк
62 года

Возможно это не точность перевода, но смотрится очень здорово. Инженеры шли-шли по задней части лодки (прогуливались), и вдруг обнаружили датчик. "Ё-моё, шо это за прибор? Это ж датчик глубины, а чё это он такое показывает? А-а-а алярм! Мы почти утонули!"
  • +0.18