Большой передел мира
261,273,490 515,319
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
18 дек 2023 18:08:50

Интервью С.В.Лаврова программе «Большая игра» на «Первом канале», Москва, 18 декабря 2023 года

новая дискуссия Статья  219


Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе 
«Большая игра» на «Первом канале», Москва, 18 декабря 2023 года
  • +1.83 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Портос ( Специалист )
19 дек 2023 02:56:15

Лаврова слушать всегда интересно и полезно.
Я бы хотел обратить внимание, на проталкивание задающим вопросы идеи о том что, "Россия возглавила аморфный Юг против Глобального Запада".
Тезисы эти призваны скрыть реальность.
1) Россия никакого отношения к Глобальному Югу не имеет.
Россия это Глобальный Север.
2) Россия своим противостоянием Глобальному Западу, на Украине и в Сирии, дала надежу Глобальному Югу (БВ, Индии, Африке), Глобальному Востоку (Китай, Индо-китай) добиться равных возможностей в отношении с Глобальным Западом.
3) Из этого следует, что противостояние корректно надо оценивать как:
Противостояние Глобального Запада, Глобальному Югу, Глобальному Востоку, под защитой Глобального Севера.

Конечно надо понимать, что все эти объедения, кроме России, достаточно аморфны (включая Глобальный Запад) где каждый преследует свои цели, а значит возможны перебежчики в любую сторону.
Но на данный период ситуация выглядит так.
  • +4.20 / 83
  • АУ
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
19 дек 2023 04:55:25

Я бы добавил, Россия предлагает безопасность и надежность связности Евразии с Юга на Север и С Востока на Запад.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
  Alco ( Слушатель )
19 дек 2023 13:14:31

Извините, но очередной защиты Глобальным Севером на халяву не будет. Хватит мечтать о русском Медведе, который придет, всё разрулит, а мы тем временем  понаблюдаем у своего забора.
Теперь в мире рулят отношения типа "ты мне- я тебе".
  • +1.47 / 23
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
19 дек 2023 13:15:07

ВВП слетал в Эмираты/Аравию и через недельку-другую начались наезды хуситов на корабли в Красном море.. Синхронизация и организация достаточно четкие для "аморфной" организации Юга.
  • +0.88 / 21
  • АУ