Большой передел мира
272,665,946 527,547
 

  DeC ( Профессионал )
11 янв 2025 15:44:06

Китай

новая дискуссия Дискуссия  348

Технологии иногда дают чудесные результаты.

Одна из классических "стандартных" фотографий "зверств на Тяньаньмэнь", когда танки равнодушно едут мимо скинутых к краю дороги трупов с велосипедами, оказалась, благодаря технологичному поиску по частям картинки, отредактированным коллажем с использованием фотографий студенческих протестов в Таиланде 1973 года.

Первая фотография - "канонические ужасы Тяньаньмэнь", вторая - реальная из 1973 года и другой страны. Правая нижняя часть одной перенесена на другую.

"Мы были молоды, фотошопа не было, ретушировали от руки" - сказал бы присутствовавший на Тяньаньмэнь Джин Шарп, но нет, не скажет.

Четвёртая фотка тоже из Таиланда-1973, кстати. Да, там площадь и танки, реально всё было. Крайне интересно, сколько при изучении темы окажется ситуаций, когда для иллюстрации зверств 1989 года в Китае поздним ретушированием и комбинированием задействовали фотографии из Таиланда-1973. Что этим белым-то, ну правда - и там азиатов в белых рубашках куча на площади, и там. Кто разберёт-то.

Красота.

https://www.bangkokp…t-uprising
https://siamesevisio…-1973.html - для примера.










//Китайский Связной

Незнающий
  • +3.67 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!