Большой передел мира
272,204,780 526,939
 

  Moksha ( Слушатель )
11 янв 2025 20:19:56

Болгария и Сербия не получают газ из Азербайджана из-за технических проблем у поставщика.

новая дискуссия Новость  1.046

  • +2.27 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
11 янв 2025 21:59:50


После крушения самолёта и наездов Алиева в интернете наткнулся на следующий комментарий:
У меня только один ответ. Ильхам поднимает ставки в какой –то игре с нами , скорее всего пытается надавить , пользуясь трагическим случаем, в каком-то тайном торге.
Предполагаю, что ключ здесь надо искать в предстоящем прекращении транзита российского газа через бывшую Украину.
В 2024 году Азербайджан экспортировал в Европу 24,5 миллиардов кубометров газа на сумму около 12 миллиардов долларов ( около 14 % его ВВП)
Через газопровод ТANAP-ТАР ( забитый под завязку) экспортировано около 16 млрд. кубов, по 50 % в Южную Европу и Турцию.
Остальное ушло в Западную Европу по газопроводам России ( около 8,5 млрд. кубов).
В свою очередь "Газпром" поставил в Азербайджан около 16 млрд. кубов газа. Так много потому , что сама Республика потребляет около 15 млрд. кубов . Чтобы свести дебет с кредитом , ей надо добывать около 40 млрд кубов , а "Шах-Дениз" через силу выдает только 33,5 миллиарда.
Таким образом , из рекордных 24,5 миллиарда азербайджанского экспорта в 2024 году в Европу – 6,5 миллиарда приходится на российский газ!
Здесь взаимная выгода. Мы предоставляем наши логистические возможности и часть газпромовского газа Баку, в обмен он вместе со своею сбывает в Европу и нашу продукцию.
И вот 1 января 2025 года из наших мощностей в 2024 году в 86 млрд. кубов в год выпадают 40 миллиардов. Понятно, что бакинскими 8,5 миллиардами временно придется пожертвовать.
Наверняка Алиева уже предупредили, что до нашей Победы ему придется сократить экспорт . Дескать, мы не виноваты, это му…к Зеленский трубопровод перекрыл. Понятно , что Ильхаму Гейдаровичу это очень не нравится - почти 5 % ВВП. Фактически Азербайджану из-за этого придется в 2025 году уйти в рецессию.
Вот Алиев и пошел на поднятие ставок воспользовавшись случаем : сохранение наших отношений в обмен на долю в оставшейся европейской российской трубе для азербайджанского газа в 2025 году
  • +2.38 / 58
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
11 янв 2025 22:06:45


Вот еще новость:

Талантливые аналитики рассказывают обжигающую правду: "Председатель сербского Народного либертарианского движения доктор Мирослав Парович в интервью, данном порталу SRBIN-info, раскрыл суть коллизии вокруг NIS. По его словам, Вашингтон планирует все энергетические компании в восточноевропейском регионе между Балтикой и Адриатикой перевести под контроль американских инвестиционных фондов. И все транзитные маршруты транспортировки энергоносителей в Европе также должны будут контролироваться американскими компаниями".
EBITDA компании NIS за первые три квартала 2024 года — 290 млн евро, чистая прибыль — 68 млн евро, налогов за этот период уплачено более 1,6 млрд евро. Президент Сербии пока единственный, кто говорит про какие-то американские санкции, оценивает NIS в 1 млрд евро и предлагает выкупить российскую долю за 600 млн евро. Кто виноват? Очевидно — Соединённые Штаты!
Жду, когда Белград скажет, что Вучича не так поняли. А потом объяснит, как именно надо его понимать.


Американцы хотят контролировать и снимать сливки с поставок российского газа в Европу. А нам это нужно? Сами заварили эту кашу, пусть сами и держат Европу на полуголодном энергетическом пайке.
  • +2.37 / 47
  • АУ
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
11 янв 2025 22:34:24

Для сохранения доли в оставшейся европейской российской трубе для азербайджанского газа в 2025 году алиеву надо было не на Россию гавкать, а сразу и безоговорочно мудака зеленского обвинить...

А по существу он уже догавкался - Сербия без азерского газа
X
12 янв 2025 02:12
Предупреждение от модератора Сизиф:
Мат
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
12 янв 2025 08:50:03

Вот что значит не уметь пользоваться интернетом....Вернее, стучать пальцами по клавиатуре лишь заслышав звон... И выдумывать фантастические версии, при этом основывать их, отстаивать и считать верными.....

Шах-Дениз это большая платформа в море, откуда конденсат по трубе доставляется в хранилище на берегу..... Авария на трубопроводе, идущем по дну моря - он травит газ в море.... Объявлено ЧП, ведутся работы по устранению. Временно платформа не работает. 

А тут уже понастроили версий.... Чо уж там, продолжайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ