Цитата: Moksha от 11.01.2025 20:19:56
После крушения самолёта и наездов Алиева в интернете наткнулся на следующий комментарий:
У меня только один ответ. Ильхам поднимает ставки в какой –то игре с нами , скорее всего пытается надавить , пользуясь трагическим случаем, в каком-то тайном торге.
Предполагаю, что ключ здесь надо искать в предстоящем прекращении транзита российского газа через бывшую Украину.
В 2024 году Азербайджан экспортировал в Европу 24,5 миллиардов кубометров газа на сумму около 12 миллиардов долларов ( около 14 % его ВВП)
Через газопровод ТANAP-ТАР ( забитый под завязку) экспортировано около 16 млрд. кубов, по 50 % в Южную Европу и Турцию.
Остальное ушло в Западную Европу по газопроводам России ( около 8,5 млрд. кубов).
В свою очередь "Газпром" поставил в Азербайджан около 16 млрд. кубов газа. Так много потому , что сама Республика потребляет около 15 млрд. кубов . Чтобы свести дебет с кредитом , ей надо добывать около 40 млрд кубов , а "Шах-Дениз" через силу выдает только 33,5 миллиарда.
Таким образом , из рекордных 24,5 миллиарда азербайджанского экспорта в 2024 году в Европу – 6,5 миллиарда приходится на российский газ!
Здесь взаимная выгода. Мы предоставляем наши логистические возможности и часть газпромовского газа Баку, в обмен он вместе со своею сбывает в Европу и нашу продукцию.
И вот 1 января 2025 года из наших мощностей в 2024 году в 86 млрд. кубов в год выпадают 40 миллиардов. Понятно, что бакинскими 8,5 миллиардами временно придется пожертвовать.
Наверняка Алиева уже предупредили, что до нашей Победы ему придется сократить экспорт . Дескать, мы не виноваты, это му…к Зеленский трубопровод перекрыл. Понятно , что Ильхаму Гейдаровичу это очень не нравится - почти 5 % ВВП. Фактически Азербайджану из-за этого придется в 2025 году уйти в рецессию.
Вот Алиев и пошел на поднятие ставок воспользовавшись случаем : сохранение наших отношений в обмен на долю в оставшейся европейской российской трубе для азербайджанского газа в 2025 году