Китай официально начинает расследование в отношении нерыночных субсидий США для американской микроэлектронной промышленности.Администрация Байдена предоставила большой объем субсидий индустрии микросхем, и американские предприятия, таким образом, получили несправедливое конкурентное преимущество, после чего экспортировали соответствующую продукцию в Китай по заниженным ценам, что подорвало законные права и интересы участников внутреннего рынка Китая, если примерно.
Это симметричный ответ на байденовский CHIPs Act от августа 2022 года (который разворовали весь, разумеется, но это сути не меняет, деньги-то выделены были и потрачены были).
Ответные меры не называются, но
подобное заявление с гарантией делается для переговорной позиции с вступающим в должность Трампом и его командой. Говоря проще "вы своё отмените, мы тогда тоже замнём". Они впрочем не отменят, для Трампа сейчас сдать назад в плане рестрикций для китайской микроэлектроники - это попасть в идеальный шторм, когда заорут вообще все - и демы, и коллеги по республиканской партии. Заорут "мы и так походу не вывозим ситуацию и грядёт жопа, а ты хочешь ещё и упростить им жизнь, чтобы побыстрее типа всё случилось, да?" и всякое подобное.
В общем будет интересно.
Китай, к слову, может загнать тот же Intel в банкротство, просто временно затормозив закупки процессоров и NIC для сборки готовой продукции. Intel никак не развернёт на бегу в кустах такую сборку соответствующих масштабов, а т.к. и так имеет большие проблемы по бюджету, то с гарантией завалится (вот смеху-то будет, кстати, штеуд сдох, гыгыгы, что-то на древнеайтишном).
//Китайский Связной