Китай официально начинает расследование в отношении нерыночных субсидий США для американской микроэлектронной промышленности

176 Статья  новая
  • ...
  DeC ( Профессионал )
17 янв 2025 в 17:51
Китай официально начинает расследование в отношении нерыночных субсидий США для американской микроэлектронной промышленности.

Администрация Байдена предоставила большой объем субсидий индустрии микросхем, и американские предприятия, таким образом, получили несправедливое конкурентное преимущество, после чего экспортировали соответствующую продукцию в Китай по заниженным ценам, что подорвало законные права и интересы участников внутреннего рынка Китая
, если примерно.

Это симметричный ответ на байденовский CHIPs Act от августа 2022 года (который разворовали весь, разумеется, но это сути не меняет, деньги-то выделены были и потрачены были).

Ответные меры не называются, но подобное заявление с гарантией делается для переговорной позиции с вступающим в должность Трампом и его командой. Говоря проще "вы своё отмените, мы тогда тоже замнём". Они впрочем не отменят, для Трампа сейчас сдать назад в плане рестрикций для китайской микроэлектроники - это попасть в идеальный шторм, когда заорут вообще все - и демы, и коллеги по республиканской партии. Заорут "мы и так походу не вывозим ситуацию и грядёт жопа, а ты хочешь ещё и упростить им жизнь, чтобы побыстрее типа всё случилось, да?" и всякое подобное.

В общем будет интересно. Китай, к слову, может загнать тот же Intel в банкротство, просто временно затормозив закупки процессоров и NIC для сборки готовой продукции. Intel никак не развернёт на бегу в кустах такую сборку соответствующих масштабов, а т.к. и так имеет большие проблемы по бюджету, то с гарантией завалится (вот смеху-то будет, кстати, штеуд сдох, гыгыгы, что-то на древнеайтишном).



//Китайский Связной

Подмигивающий

  • +2.42 / 44
    • 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!