• ...
Дискуссия Новая   573

Село Свердликово является ключевым населенным пунктом на трассе 38К-030 Рыльск-Коренево-Суджа

17 фев 2025 в 14:59   Weisses Fleisch
Цитата: Телеграм-канал Русский Вестник Ꙃ | Новостиhttps://t.me/imperialherald/18525

X
18 фев 2025 10:18
Предупреждение от модератора Портос:
Z канал, да ещё с прикольной завитушкой, как "экспертов", выдаёт очередной "ключевой населённый пункт". После его взятия когда бандеровцы должны побежать с Российской Земли? Предупреждаю, я за "ключевые/стратегические" с подобных каналов буду банить за СПАМ.

  • +1.58 / 79
    • 77
    • Спам   2
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Дейл ( Слушатель )
17 фев 2025 в 19:13
  • ...

Самое интересное в том, что до перекрестка с трассой 38К-014, по которой идет все снабжение Курской групировки ВСУ, нет никаких препятствий. Чтобы перерезать снабжение теперь даже в Суджу заходить не надо. Думаю уже сейчас с опорой на Свердликово не точто бы все могут проехать, мало кому дроноводы дадут проехать.

  • +1.49 / 70
    • 69
    • Флуд   1
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
18 фев 2025 в 07:27
  • ...

Ну вообще-то есть.
Кроме того что от Свердликово до перекрестка расстояние в районе 9 км, там на половине пути речушка Попадья с посадками вдоль нее. 
И идти к перекрестку придется по открытому месту, обойти будет сложновато из-за гидрографии района. И наверняка это узкое место хохлы укрепили - там проход метров 200 между речушкой и какого-то извилистого пруда.
Вообщем, повозиться ещё придется.

  • +2.13 / 71
    • 70
    • 1
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
18 фев 2025 в 08:39
  • ...

Повозиться придётся, но сейчас на Суджу идут с нескольких направлений и для маневра у нацистов не так много ресурсов и пространства. Удерживать опорные участки, пусть даже в посадках им будет гораздо сложней в таких условиях.

  • +1.16 / 53
    • 53
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
18 фев 2025 в 10:28
  • ...

А куда торопиться?
Вы думаете, там хохлов с трёх сторон обложили, чтоб они быстрее отошли?
Мясорубка должна работать исправно.
Это "Бахмут-2" или какой там по счёту, ВСУ сжигает там ради выдуманных приемуществ, массу своих ресурсов, в ущерб другим направлениям.
Пусть себе.

  • +1.82 / 96
    • 96
 
 
 
 
 
  exUSSR ( Слушатель )
18 фев 2025 в 11:05
  • ...

Мне больше нравится вариант "Крынки 2.0".
Аннигилятор пятачковый, улучшенный.
(Более бездарного применения ресурсов у командувача ВСУ нет).

  • +0.49 / 20
    • 20
 
 
 
 
 
 
  caut1on ( Слушатель )
18 фев 2025 в 11:45
  • ...

Вот тут несогласен, с т.з. командования ВСУ идёт максимальное удержание захваченной территории. Понятно для чего...Что бы в Эр-Рияде у матрасников была более сильная позиция.

  • -0.56 / 28
    • 1
    • 27
 
 
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
18 фев 2025 в 12:04
  • ...

Причем тут "сильная позиция" у матрасников?
Переговоры в Эр-Рияде, это лишь начало пути к достижению предметных договоренностей. Никто не ждет того, что в Эр-Рияде будет достигнуто соглашение о мире. Пока дело дойдет до формулировки и оформления соответствующих юридически значимых договоренностей на бумаге, об этом можно будет забыть.
Эти переговоры нужны матрасникам значительно больше, чем нам, что собсно и отражает тот вектор, который был обозначен ими же.
Так что продать России уши от дохлого осла не получится, о чем кстати уже до начала переговоров вполне открыто и недвусмысленно высказались и наше ВПР и МИД.
А чем там руководствуются хохлы, это их собственные мрии, которые как правило к реальности не имеют ровным счетом никакого отношения.

  • +0.55 / 22
    • 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
18 фев 2025 в 12:14
  • ...

Зе с присными платит жизнями подданых большой вилки за возможность сидеть на денежных и материальных потокак с запада. Затягивать неизбежный конец им банально гешефтоёмко.

  • +0.10 / 7
    • 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
18 фев 2025 в 12:37
  • ...

При чём тут Эр-Рияд?
Кипеш продолжался под Мюнхен.
Но там всё пошло абсолютно не по плану.
"Обезьяна не может выпустить апельсин"(с)

  • +0.23 / 10
    • 9
    • Флуд   1
 
 
 
 
 
 
 
 
  caut1on ( Слушатель )
18 фев 2025 в 16:21
  • ...

Кстати, про Мюнхен мимо, там у амеров Винс зажёг, и  до курщины там никому не было дела!!

  • -0.12 / 3
    • 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
18 фев 2025 в 13:47
  • ...

Ради удержания несколько сёл на небольшом участке курского приграничья, где у хохлов нет ни серьезных подготовленных укрепов, ни промзон, ни складов с боеприпасами, ни бункеров, ни нормальных путей снабжения.. и где у нас максимально выгодное логистическое плечо для перемалывания укропов, хохлам приходится ежедневно сливать туда по 300-350 тушек и по 20-25 единиц дефицитнейшей бронетехники, забирая это с гораздо более важных направлений на Донбассе.

Всего за 7 месяцев хохлы слили в курском приграничье более 61,3 тысяч военнослужащих (без учета пленных, без вести пропавших, удохлившихся от ран в госпиталях и убитых хохлятскими заградотрядами), а также 2800 единиц бронетехники (включая 370 сверхдефицитных танков и 280 БМП), 500 единиц артиллерии (включая 48 РСЗО), 37 крайне дефицитных машин ЗРК (22 ПУ, 8 ТЗМ, 7 РЛС ПВО), 48 единиц инженерной техники, 130 РЛС/РЭБ, 2017 единиц специальной военной автомобильной техники. При этом каких-то продвижений и захватов новых населенных пунктов у хохлов вообще нет, несмотря на все их дебильные попытки нахрюков и мясных штурмов. Скорее наоборот, теряют. С октября 2024 площадь, контролируемая хохлами в курском приграничье, уменьшилась более чем в 2 раза. Такое вот "максимальное удержание захваченной территории".

По сути живая сила и бронетехника ВСУ сливается там бездарнейшим образом просто ради пиар-акции и из-за боязни появления упаднических настроений в пропитанном переможной пропагандой украинском обществе, без какого-либо военной целесообразности. 
...


Так вот, во время этого бездарного слива ценнейших ресурсов (фактически в Курском приграничье мы всего за полгода уничтожили 30 бригад ВСУ и целую танковую дивизию), хохлы вынуждены были срывать укропов и технику с других направлений, где у нас сразу пошли большие успехи.

С августа 2024 по февраль 2025 нашими войсками было освобождено более 4500 км2 территорий, около 250 населённых пунктов (включая такие крупные и важные как Угледар, Украинск, Селидово, Курахово, Великая Новоселка, Нью-Йорк, Торецк, почти освобожден Часов Яр и др.). На некоторых участках продвижение наших войск превышает 30-35 км
Привет автору потужно-переможной идеи, что якобы командование ВСУ занимается "максимальным удержанием захваченной территории". Ага, сдавая тысячи км2 хорошо укрепленных городов и промзон с кучей складов и бункеров ради сохранения пиарного флаговтыка на хорошо простреливаемом со всех сторон пятачке в курском приграничье (где, впрочем, хохлы тоже теряют контроль). :)

Только на лбс потери ВСУ за период с августа 2024 уже превысили 470 тысяч убитыми (без учета без вести пропавших, удохленных заградотрядами и черными трансплантологами, удохлившихся в госпиталях от ран, удохленных во время наших ударов по тыловым объектам), 7600 единиц бронетехники (включая 1044 танков), 9800 единиц артиллерии (из которых 172 РСЗО), 27 единиц пилотируемой авиации (22 самолёта и 5 вертолетов), 826 РЛС и станций РЭБ.
Потери ВСУ за последние полгода колоссальные на самом деле. И во многом это случилось не только из-за работы наших ФАБов, ТОСов, Земледелий, арты и т.д., но и из-за глупейшей ошибки хозяев хохлов с нахрюком в Курском приграничье. Эдакие Крынки 2.0, только в гораздо более губительном для укропов масштабе.
_____________________________

После таких серьёзных потерь в живой силе, технике и территориях, переговорная позиция бандеровской Украины и поддерживающих её США стала в разы слабее, чем было до вторжения в Курскую область. А позиция РФ многократно усилилась

Именно турбослив ВСУ в курском приграничье и ухудшающаяся из-за этого с каждым днём позиция Запада подстегнули США поскорее начать переговоры, чтобы попытаться сохранить хоть немного бандеровцев и не допустить полного разгрома ВСУ нашими войсками на поле боя.

  • +1.25 / 91
    • 82
    • Флуд   9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей. ( Слушатель )
18 фев 2025 в 15:02
  • ...


В каком месте они максимально удерживают территорию, а не теряют чуть ли не ежедневно?

  • +0.04 / 2
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  caut1on ( Слушатель )
18 фев 2025 в 15:11
  • ...

Я же написал как могут максимально удерживать, так и удерживают, если при этом по сведениям Юзера78 " более 61,3 тысяч военнослужащих " утилизировано, то это не проблема, снимут с других направлений.
Удержание кусочка Курщины это не пиар акция, как многие тут думают, это одна из карт на руке у игрока под звёздно-волосатым флагом.
И карт на руке у них без Курска, может быть и...ну что ещё? Санкции? Блокада Балтики? Сирия отыграна. Тайвань пока не наша забота, Что ещё у них есть положить на весы кроме кусочка Суджанского района?

  • -0.12 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей. ( Слушатель )
18 фев 2025 в 15:31
  • ...


Пока до конкретики в переговорах дойдут ХЗ останется ли хоть что-то от удерживаемых ими территорий.
И потом, сильно сомневаюсь что такое "удержание территорий", которое уменьшается со временем по площади можно рассматривать как какой-нибудь козырь при переговорах.
Все понимают что этот "козырь" протухает ещё быстрее чем протух зеленский.

  • +0.01 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caut1on ( Слушатель )
18 фев 2025 в 16:12
  • ...

Ну...то такое. Вот незнаем же, что сейчас Рубио Лаврову в уши льёт, и как он Сумщину разменять хочет. 
На кону может стоять очень многое, и кусочек курщины оттуда вообще уйти может, как что-то незначительное, но может и переломить, как та соломинка хребет верблюду

  • -0.12 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей. ( Слушатель )
19 фев 2025 в 09:57
  • ...


Да не будет никто менять территории.
И откуда у вас такие еб.... е мысли? Такие мысли у хохлов и то не у всех.

  • +0.01 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Svn_Sev ( Слушатель )
18 фев 2025 в 12:24
  • ...


Насчет надуманных преимуществ и почему  в Курскую области укры  пока будут бросать все  новые и новые силы. 

Вы не поверите, но озвучено, что укры  вели/ведут с нашими разговор про обмен территориями.  Но хотят не часть взятой нам Харьковской области (как многие думают), а...  Энергодар с ЗАЭС или  Кинбурнскую косу.   Причем готовы (якобы) при таком "обмене" уйти из Курской области и выйти  из Донецкой области.

Понятно, что "от мертвого осла уши", но пока такая "мрия" есть, то и "дрова в топку" будут подбрасывать.

С уважением, Владимир

  • +0.84 / 44
    • 39
    • 4
    • Флуд   1
 
 
 
 
 
 
  Kostt ( Слушатель )
18 фев 2025 в 12:37
  • ...

Очень странно видеть два настолько разных по размерам и значению географических объекта рядом. Город с АЭС на 6 ГВт и узенькая полоска песка длиной километров 5??? В итоге всё сообщение выглядит сомнительно

  • +0.33 / 10
    • 10
 
 
 
 
 
 
 
  Svn_Sev ( Слушатель )
18 фев 2025 в 12:49
  • ...

Просто надо понимать значение этой узкой полоски...

С уважением, Владимир

  • +0.58 / 16
    • 14
    • 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
18 фев 2025 в 15:55
  • ...

Кого волнуют их хотелки?

  • +1.07 / 49
    • 49
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
18 фев 2025 в 14:08
  • ...

Ну, с помощью нашего Генерала Мороза та речушка и пруд сегодня вполне проходимы даже для лёгкой брони. А хохлы да, возможно укрепили...Веселый

  • +0.45 / 8
    • 8
  • АУ
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
19 фев 2025 в 04:36
  • ...

  • +0.23 / 26
    • 17
    • 6
    • Флуд   3
 
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
19 фев 2025 в 05:12
  • ...
тебе на диване явно виднее  , кретин  ...

  • -0.37 / 10
    • 10
 
 
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
19 фев 2025 в 06:32
  • ...

Голубчик, вы можете  аргументированно возразить

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
19 фев 2025 в 17:38
  • ...
Влад Филоненко
мы рекомендуем идти по нас пунктам Сумщины, а не по полю.  Перерезать дорогу жизни. И не нужно  штурмовать Курщину

Хм. У вас инсайд? Ваше сообщение с картами от 4:36. 
Таки пошли в укру , заняли Новенькое, пошли на Басовку.

  • +0.63 / 22
    • 22
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
19 фев 2025 в 18:45
  • ...

Это не направление Свердликово, это судженское.

  • +0.13 / 6
    • 6
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
19 фев 2025 в 18:50
  • ...

Нет это Сумское направление, вошли в укру.

  • +0.61 / 30
    • 30
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
19 фев 2025 в 19:55
  • ...

Я понимаю что Сумское, раз уж зашли в Сумскую область.
Речь о том, что это не западная часть выступа, не Свердиково о котором была речь. Это восточная часть выступа, район южнее Суджи, именно там работает 810-я, и именно там означенные села.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
19 фев 2025 в 19:58
  • ...

Да, вы правы, это там.

  • +0.03 / 2
    • 2
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
19 фев 2025 в 09:58
  • ...

Что там с дорогой Горналь - Гуево - Суджа?Думающий

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
19 фев 2025 в 10:56
  • ...

Судя по карте ДГ,  часть дороги севернее Гуево это серая зона. Но в любом случае это совсем не трасса достаточная для нормальной логистики хохлогруппировки.

  • +0.14 / 8
    • 8
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
19 фев 2025 в 11:21
  • ...

Покрытие твердое, ширина полотна 6 - 10 м.(По гугл) И там, и там. Другое дело,что у хохлов до Горнали нет твердого..По гуглу..Незнающий
Цитата часть дороги севернее Гуево это серая зона

Это радует.

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
19 фев 2025 в 11:33
  • ...

Дорога на Горналь это аппендикс. Это поселочек рядом с границей, через который не было ни пограничного поста, ни вообще пути в Хохланд. 
Так что снабжать через него вообще не вариант. Перерезать полностью путь севернее Гуево, и посыпется все что ниже.

  • +0.29 / 9
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
19 фев 2025 в 11:34
  • ...

Я про это и спрашивал.

  • +0.03 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
19 фев 2025 в 11:37
  • ...

Ну, значит, я не понял. Подумал что вы считаете ту дорогу дублирующей основной дороги на Суджу, поэтому и удивился.

  • +0.00 / 0
  • АУ