• ...
Новость Новая   1.1 K

Deutsche Bank предупреждает, что доллар США рискует потерять свое господство

10 мар 2025 в 02:28   DeC
Deutsche Bank предупреждает, что доллар США рискует потерять свое господство. 

«Скорость и масштаб глобальных сдвигов настолько стремительны, что это необходимо признать как возможность», — сказал Джордж Саравелос, глобальный руководитель валютной стратегии банка, в записке для клиентов. 

«Трудно переоценить масштаб изменений, происходящих в глобальных экономических и геополитических отношениях за считанные дни», добавляет он.

По данным Deutsche Bank AG, доллар США может потерять свой традиционный статус безопасного актива, поскольку мировые рынки приспосабливаются к новому геополитическому порядку.



Незнающий
Отредактировано: ConstB - 10 мар 2025 в 12:41

  • +1.73 / 35
    • 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
10 мар 2025 в 03:10
  • ...

Прикол в том, что доллар - не США, а ФРС. ФРС - структура, скажем так, "глобалистов".
С введением, назовёт так, амеро, "глобалисты" идут лесом.
И почему  Deutsche Bank так засуетился?

  • +1.67 / 29
    • 29
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
10 мар 2025 в 04:37
  • ...

Может потому, что после второй мировой Германия (тогда ФРГ) была "форпостом" в борьбе с "мировым злом" (как следствие вливание в экономику, промышленность (разумеется в системе западной европы в которой объединенная с францией её экономика могла бы противостоять англо-саксонской)), в который вливались средства и ресурсы, а сейчас эту роль у неё оспаривают польша и бывшие страны соц лагеря (пытаясь заполучить "плюшки" себе). Объединенная европа (объединенная экономикой континентальная часть, как мощнейший экономический конкурент, не нужна в первую очередь Британии и США (причем именно британия вражду государств, на континенте поддерживает и провоцирует уже веками).
Россия добровольно выбрала себе роль (в международных экономических отношениях, пытаясь получить западные технологии) поставщика ресурсов в мировую экономику. И место промышленного лидера не оспаривает. С 90-х, перестроечных, годов. Грустный Незнающий



Westinghouse готова к массовому производству атомных микрореакторов eVinci

26.09.2024
ЦитатаWestinghouse Electric выполнила операции, необходимые для начала массового производства передовых атомных микрореакторов eVinci. Она подала пакет документов в Комиссию по ядерному регулированию США (NRC), чтобы ускорить одобрение заявки на начало массового производства установок. По планам Westinghouse, уже к началу 2030 года в мире будет установлено множество микрореакторов компании, которые помогут обеспечить климатические изменения.

Внешний диаметр микрореактора Westinghouse eVinci — меньше 3 м. Обслуживающий реактор комплекс строится в кратчайшие сроки — за год или меньше на скромной площади около 8000 м2. Всё располагается на поверхности с минимальным числом обслуживающего персонала, которому не будет требоваться особая квалификация. Большую часть работы будет делать автоматика. Задача людей — следить за общей обстановкой на площадке.
....

  • -0.93 / 23
    • 3
    • 17
    • Флуд   3
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
10 мар 2025 в 06:52
  • ...

Заявка одобрена? Испытания прошли? Опытная эксплуатация состоялась?
Слабые места выявлены? Осталось 5 лет до установки множества в 2030-м.
Высшая форма развитя грибка на ногах - гриб ядерного взрыва.

  • +1.17 / 25
    • 25
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
10 мар 2025 в 09:09
  • ...

С таким подходом получим американские железные дороги, только атомные.

  • -0.09 / 5
    • 2
    • 3
  • АУ
 
 
  globalist50 ( Слушатель )
10 мар 2025 в 09:58
  • ...

Ну,не может же европейский банк сказать,что евро приходит кирдык.Лучше переключить внимание плебса на доллар.

  • +0.45 / 12
    • 10
    • Флуд   2
  • АУ
 
 
  gb ( Слушатель )
10 мар 2025 в 10:17
  • ...

ФРС является структурой американского капитала.  Был один французский глобалист, который заявил о претензии на доллар, и немедленно присел по обвинению в изнасиловании афроамериканской горничной. Потом он все осознал, с поста ушел и получил свободу и уход на покой. 
        
Американский капитал по мнению американских же аналитиков  слишком мало дохода получает от того, что весь мир использует доллар в расчетах.  Основа благосостояния Немецкого банка, например, — еврооблигации, номинированные в долларах.  Доля ВВП США к концу ВМВ была более 50% а сейчас сократилась до 25-26% в номинале и 15% по ППС.  Лозунг MAGA предполагает перераспределение мирового богатства в пользу США, что вызовет проблемы в оставшейся части земного шара. Вот о грядущих проблемах Немецкий банк и предупреждает.

  • +0.02 / 8
    • 6
    • Флуд   2
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
10 мар 2025 в 12:24
  • ...

А списочек владельцев-учредителей ФРС можно увидеть?

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
10 мар 2025 в 12:39
  • ...

Нет. Но это не подтверждает и не опровергает национальную принадлежность ФРС.  А вот незамедлительный арест Доминика Строс-Кана после высказанной им претензии на доллар подтверждает американский суверенитет над ФРС. 
       
Зы: Отдельные языки утверждают, что нынешнюю главу МВФ  криСталину Георгиеву в детстве звали Сталиной в честь И.Сталина.

  • -0.10 / 1
    • Флуд   1
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
10 мар 2025 в 12:50
  • ...

- А то что ФРС дает доллары  в долг, с прОцентами,  национальному государству США ( да и не ему одному) - что подтверждает? Только то, что придурку Стросс-Кану  этот финт не по зубам.

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
10 мар 2025 в 12:59
  • ...

Видите ли в чем дело — ФРС покупает долги США. Государство фактически нанято Эмиссионной системой для реализации ее интересов.  
       
ЕМНИП президент Кенеди подписал указ о переходе США на свою валюту и немедленно был убит. Ожидается столкновение Трампа и ФРС с целью подчинения ФРС  государству.  Переживет ли Трамп это столкновение?  Как потом себя поведёт Вэнс?

  • +0.57 / 11
    • 11
  • АУ
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
10 мар 2025 в 15:03
  • ...


Валентин КАТАСОНОВ
ЦитатаАббревиатура «ФРС» сегодня у всех на слуху, о Федеральном резерве сегодня говорят и пишут не только экономисты и финансисты, но также политики, военные и даже деятели культуры. Говорят и пишут много, но, как мне представляется, далеко не все до конца понимают, что собой представляет данная организация. Даже те, кто является гражданами США. Вспоминаю, когда в начале 1991 года читал лекцию (по теме сравнительного анализа американской и советской экономик) в США американским студентам экономического факультета одного из престижных американских университетов. 
Я тогда коснулся темы центральных банков двух стран, подчеркнув, что в СССР Центробанк является государственной организацией, а в США – частной. И фактически неподконтрольной государству. Это вызвало бурную реакцию со стороны аудитории. Меня пытались обвинить в том, что я ничего не понимаю в данном вопросе, что ФРС – организация государственная. Мол, слово «Федеральная» подсказывает, что ФРС США – орган федеральной власти.   Я парировал тем, что в США есть частные организации, в название которых входит слово «Federal». Например, известная американская частная компания «Federal Express» (занимается перевозкой почты, посылок и других грузов). Наша дискуссия в аудитории завершилась тем, что кто-то из студентов догадался принести большой телефонный справочник (они тогда в Америке были везде разложены в больших количествах) и поискать в нем ФРС США. Справочник был разбит на части: в одной были государственные организации, в другой частные. Федеральный резерв, к большому удивлению многих студентов, был обнаружен в разделе частных организаций.
Этой истории уже более трех десятков лет. Но, судя по всему, за эти десятилетия представления американцев о своем Центробанке – на том же уровне (если не ниже).  В начале прошлого десятилетия среди американцев проводился опрос, который показал, что 90% опрошенных были уверены, что ФРС – государственная структура.
/////
Не буду описывать историю на рубеже первого и второго десятилетий нынешнего столетия, когда многие общественные деятели, политики и бизнесмены (например, Майкл Блумберг) требовали от Федерального резерва раскрытия информации о своих кредитных операциях в период финансового кризиса. В конце концов Конгрессу США с большим трудом удалось «продавить» решение о частичном аудите ФРС США (это был первый и единственный аудит в истории Федерального резерва). Результаты этого очень частичного аудита, обнародованные летом 2011 года, были следующие. 
ФРС в период кризиса раздала без огласки кредитов (почти беспроцентных) разным банкам на сумму свыше 16 трлн. долл. (что превышало величину годового ВВП США). Не трудно догадаться, что «хозяева денег» раздавали кредиты «себе любимым». То есть тем банкам, которые и являются главными акционерами Федерального резерва. Логично предположить, что список получателей кредитов и есть список главных акционеров ФРС.  Приведем список тех, кто приближен к ФРС (в скобках указаны суммы полученных кредитов ФРС, млрд. долл.):
Citigroup (2500); 
Morgan Stanley (2004); 
Merril Lynch (1949); 
Bank of America (1344); 
Barclays PLC (868); 
Bear Sterns (853); 
Goldman Sachs (814); 
Royal Bank of Scotland (541); 
JP Morgan (391); 
Deutsche Bank (354); 
Credit Swiss (262); 
UBS (287); 
Leman Brothers (183); 
Bank of Scotland (181); 
BNP Paribas (175). 
Примечательно, что целый ряд получателей кредитов ФРС – не американские, а иностранные банки: английские (Barclays PLC, Royal Bank of Scotland, Bank of Scotland); швейцарские (Credit Swiss, UBS); немецкий банк Deutsche Bank; французский банк BNP Paribas. Указанные банки – «нерезиденты» получили от Федерального резерва около 2,5 триллиона долларов. Можно предположить, что это иностранные акционеры ФРС.
Тогда разгорелся скандал, поскольку выдача Федеральным резервом (точнее Федеральным резервным банком Нью-Йорка, который единственный из 12 ФРБ имеет право осуществлять иностранные операции) кредитов может осуществляться при наличии разрешения (одобрения) от Конгресса США. А последний об иностранных кредитных операциях ФРС до аудита вообще ничего не знал. Скандал кое-как замяли и эту историю предпочитают не вспоминать. 
Что касается американских банков, получавших астрономические суммы кредитов от ФРС, то тут уже я решил сам покопаться и выявить главных акционеров. Пока такие возможности есть. Все главные обитатели Уолл-стрит (Citigroup, Morgan Stanley, Bank of America, Goldman Sachs, JP Morgan и другие), как это ни удивительно, имеют одних и тех же акционеров. Это финансовые холдинги (инвестиционные фонды), которые принято называть «Большой четверкой» – Vanguard Group, Inc.; Black Rock; Fidelity Investments; State Street. 
////
Их совокупные активы превышают величину годового валового внутреннего продукта США. К слову сказать, они участвуют в капиталах всех крупных и стратегически значимых компаний США (ИТ-отрасль, Биг Фарма, военно-промышленный комплекс и др.). Но указанные холдинги крайне непрозрачны. А потому и на сегодняшний день не только мы, граждане России, но и американцы (даже «народные избранники» из Конгресса США) не знают, кто конкретно (поименно) владеет Федеральным резервом (а заодно – и всей экономикой США). 

Важен ведь не кредит сам по себе как таковой, а условия, на которых он предоставляется. Что требуют взамен. А требуют "американцы", ФРС, за минимальные проценты (с избранных частных банков), ресурсы, в том числе и природные ресурсы.
США главный оплот силовых структур, защитник, в том числе и идеологический, и пропагандистский, частного капитала, кроме всего прочего.


Цитата
Заявка одобрена? Испытания прошли? Опытная эксплуатация состоялась?
Слабые места выявлены? Осталось 5 лет до установки множества в 2030-м.


Суть в направлении развития. Это вряд ли

ЦитатаАмериканские штаты Техас и Юта, а также компания Last Energy Inc, занимающаяся разработкой микрореакторов, оспаривают в судебном порядке применение комиссией по ядерному регулированию (NRC) США правила, принятого в 1956 году.
////
Первые примерно соответствовали промышленным реакторам СССР (то есть, наработчикам!).
Под вторыми понимались любые реакторы, кроме тех, что предназначены главным образом для наработки плутония или урана-233. Сейчас такие реакторы можно называть коммерческими.
///




ЦитатаВысшая форма развитя грибка на ногах - гриб ядерного взрыва.



ЦитатаКомпания предпочла бы построить такие микрореакторы в своей стране, то есть, в США.
Но она была вынуждена признать, что в нынешней ситуации её проекты можно реализовывать только за рубежом - в странах, где принята "альтернативная нормативная база, которая включает минимальный стандарт для получения разрешений на использование атомной энергии".


Много потенциальных "грязных бомб"?  Дистанционно "поуправлял"? Относительно мелкий частник получает реально независимый источник энергии на достаточно долгий срок.

ЦитатаПервый реактор планируют установить в Канаде к 2029 году, а стоимость строительства составит $59 млн.
....
Процедура FEEED — важный этап в разработке ядерных микрореакторов. На этой стадии разработчики планируют, проектируют и производят экспериментальные образцы для тестирования на DOME, первой в мире испытательной площадке для микрореакторов в Национальной лаборатории Айдахо. Микрореактор Westinghouse eVinci станет первым из трех проектов, которые начнут испытания на DOME уже в 2026 году.

даже 100 млн не такая уж большая сумма. Для некоторой, владеющей средствами, ресурсами, части общества. Адекватность которых, в последнее время, особенно, внушает опасения. Грустный

ЦитатаТеперь команда eVinci разработает график для сквозной программы испытаний реактора в INL и представит документально оформленный предварительный анализ безопасности, который станет третьим из четырех переданных в DOE документов, необходимых для испытательного реактора, который установят в DOME.
....
DOME – технология для демонстрации и эксплуатации микрореакторных экспериментов − один из двух исторически значимых объектов в Национальной лаборатории Айдахо, которые реконструируются и модернизируются NRIC для создания испытательных стендов для усовершенствованных реакторных технологий. 80-футовая бетонная и стальная конструкция DOME была построена в 1960-х гг. для размещения экспериментального реактора-размножителя II, который проработал с 1964 по 1994 гг. Ожидается, что она будет готова к началу испытаний в 2026 г. Другой испытательный стенд − LOTUS (Лаборатория эксплуатации и испытаний в США) − обеспечит важный для безопасности контейнмент реакторов при первом достижении критичности, и ожидается, что он будет введен в эксплуатацию к концу 2027 г.
тут



ЦитатаУ России есть собственный перспективный проект быстрого модульного свинцово-­висмутового реактора — СВБР‑100. Он разрабатывается на паритетной основе государственно-­частной кампанией АО «АКМЭ-инжиниринг», учрежденной в 2009 году Росатомом, и АО «Иркутскэнерго» (входит в En+ Group).
.....
Параметры транспортируемого моноблока РУ:
Вес РУ ~235 тонн
Размеры РУ 4,5 / 8,2 м (диаметр/высота)
Проект СВБР-100 является для ГК «Росатом» пилотным в части осуществления в атомной отрасли масштабных высокотехнологичных проектов совместно с коммерческим партнером.
тут

В деревни и поселки, малые города, его ставить будут за счет гос. бюджета - налогов? Улыбающийся Нет. Налоги пойдут в науку, образование, защиту от конкурентов, результатами деятельности которых будет пользоваться крупный частник. А население будет выкупать эти реакторы и результаты их работы. Оплачивая деятельность частной фирмы (?) производившей этот реактор?

Цитата022 -2025 – завершение основных НИОКР, разработка проектной/рабочей документации и получение необходимых лицензий для сооружения опытного промышленного энергоблока (ОПЭБ)
2025 – ввод в эксплуатацию ОПЭБ (Ульяновская область, Димитровград)
2026-2027 – получение первых референций промышленной эксплуатации

2028-2029 – серийные поставки РУ / АС
тут



ЦитатаLinglong One (ACP100) — многоцелевой реактор (Китай)
Мощность — 125 МВт.
Разработан на основе водо-водяного реактора ACP1000.
Предназначен для производства электроэнергии и пара, отопления, опреснения морской воды



Кто и чьи реакторы в Европе закупать будет? У нас в стране? Кто то, в частном владении, еще и зарабатывать на поставках электричества, "толпе", начнет? Даже если наши наплевав на безопасность, как это делают американцы, успешный образец сделают?
Каким образом это, "утрата господства долларом" отразится на частных владельцах ФРС, которые эти реакторы себе прикупить, в любом случае, смогут? Кого Дойче банк, о чем, и зачем, предупреждает, и предупреждает ли? Может подпевает, нагнетая истерию? Раздробленность, межгосударственная конфронтация выгодна только  крупным частникам (частным ТНК)?

  • +0.31 / 10
    • 9
    • 1
  • АУ
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
10 мар 2025 в 15:17
  • ...

потому что Deutsche Bank был бы банкротом , если бы не глобалисты .
а это его уважительное "Кю !"Улыбающийся

  • +0.00 / 0
  • АУ