Запорожская АЭС должна получить лицензии на эксплуатацию всех блоков в 2027 году

Ветка: Ядерная и углеводородная энергетики

  Luddit ( Слушатель )
05 апр 2025 в 22:29
«Наши блоки находятся в простое долгое время. Перед запуском придется провести большой комплекс работ по обследованию оборудования, ремонты, подтвердить работоспособность, готовность блока к эксплуатации», — рассказал директор Запорожской АЭС Юрий Черничук.

Он подчеркнул, что до 2028 года нужно привести деятельность Запорожской АЭС в соответствие с федеральными законами, правилами и нормами, действующими в России. Ожидается, что к концу 2027 года будут получены лицензии на эксплуатацию всех блоков.

«Лицензию украинского атомного надзора наш регулятор признал как переходную. Но у блоков № 2 и 6 она заканчивается как раз в феврале и октябре 2026 года соответственно», — добавил Юрий Черничук.

Наиболее реальным вариантом он называет сначала запуск блоков № 2 и 6, в активные зоны которых загружено топливо российского производства."

Скрытый текст
https://strana-rosatom.ru/2025/04/02/zaporozhskaya-aes-dolzhna-poluchit-lice/

https://strana-rosatom.ru/2025/03/31/pervymi-budut-vtoroj-i-shestoj-kak-pla/

С одной стороны, формально вроде могут и раньше запуститься, на переходных лицензиях. С другой стороны, работ по восстановлению не так чтоб мало, и не понятно, распространяется ли переходная лицензия на вариант с прокладкой водозабора из Днепра.

  • +0.05 / 2
    • 2
 
Следующая дискуссия:

Сегодня 6 апреля 2025 года >>

Ответы (1)

tigra
 
Россия
53 года
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 1,579
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 05.04.2025 22:29:03
«Перед запуском придется провести большой комплекс работ по обследованию оборудования, ремонты, подтвердить работоспособность, готовность блока к эксплуатации», — рассказал директор ЗАЭС Юрий Черничук.

До 2028 года нужно привести деятельность в соответствие с федеральными законами, правилами и нормами, действующими в России. К концу 2027 года будут получены лицензии на эксплуатацию всех блоков.

Лицензию украинского атомного надзора наш регулятор признал как переходную. Но у блоков № 2 и 6 с российским топливом она заканчивается 19.02.2026 и 21.10.2026.

Вроде могут и раньше запуститься, на переходных лицензиях.

Работ по восстановлению не так чтоб мало, и не понятно, распространяется ли переходная лицензия на вариант с прокладкой водозабора из Днепра.
Вряд ли. Переходную лицензию давали на основе украинской, она предполагала связь внутреннего водоема с Днепром, мероприятия по наполнению водоема и брызгальных бассейнов тут описывать не буду, не за чем.
Во-первых, у 1 блока украинская лицензия заканчивается 23 декабря 2025 года (но там топливо Вестингауз)
Во-вторых, надо сначала отогнать укропов на расстояние, с которого не будут доставать дроны и ракеты или ракеты, имеющиеся в количестве, превышающем возможности ПВО, чтобы гарантированно ничего из строящегося не попортили.
А уже потом можно думать о воде, ЛЭП и железных дорогах.
Ну, и все оборудование проверить и перепроверить не мешает. Там же ловили бывших сотрудников как диверсантов.
А все остальное - "дело житейское",  "глаза боятся, руки делают".

  • +0.20 / 12
    • 12