Также в Самарской области была задержана 35-летняя Ирина Измайлова, причастная к подготовке диверсий на объектах оборонного комплекса. Ее завербовали под угрозой расправы над родственниками на Украине. И Измайлова, и Окрушко прошли подготовку в Кишиневе, включая проверку на полиграфе, после чего их направили в Самару.
Примечательно, что ранее Британский королевский институт оборонных исследований (RUSI)
опубликовал статью майора британской армии Джона Армстронга о необходимости для Украины перевода военных действий в диверсионно-террористическое русло на территорию России. Газета ВЗГЛЯД
рассказывала, как Запад способствует украинскому террору против страны.
По мнению экспертов, с приходом к власти Майи Санду Молдавия буквально превратилась в полигон для подготовки диверсантов. Так молдавский политолог Богдан Цырдя напомнил, как в 2021 году украинские спецслужбы похитили в Кишиневе бывшего судью Николая Чауса, чтобы Владимир Зеленский мог использовать его в борьбе с Петром Порошенко (признан экстремистом).
Тогда со стороны администрации Майи Санду не последовало никакой реакции, добавил аналитик. «Конечно, спецслужбы и сейчас чувствуют себя вольготно, используя Молдавию, в том числе, как зону транзита ГСМ и вооружений. Другими словами – власти республики открыто поддерживают Киев», – подчеркнул эксперт.
Это выражается во всем: от присоединения к антироссийским санкциям до объявления Москвы «потенциальным врагом». «В стране ведется пропаганда русофобии, тотальной поддержки властей Украины. Руководство Молдавии во главе с Санду создало благодатную почву даже для того, чтобы обычные молдаване хотели стать наемниками в рядах ВСУ», – отметил спикер.
Более того, экономические проблемы и нищета в республике способствуют тому, что молодежь соглашается участвовать в диверсиях против России, продолжил аналитик. «Поэтому сообщение ФСБ о поимке двух наших граждан и россиян, завербованных в Молдавии, не вызывает удивления. Но показательно то, что местные СМИ не придали этому должного внимания», – сказал политолог.
«Наша страна превращаемся в карикатурный военный плацдарм, что вводит республику в состояние хронической нестабильности и делает пороховой бочкой»,
– акцентировал Цырдя. Однако, по его оценкам, молдавские власти не откажут Киеву в возможности использовать республику как «полигон». «Санду несамостоятельна. Раньше ей диктовал задачи Госдеп, а сейчас, по всей видимости, Лондон и Париж, цели которых – совсем не процветание стран СНГ, а продвижение личных интересов в борьбе против России», – считает эксперт.
Но несмотря на это, Москве необходимо активно работать на молдавском направлении,
добавил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне. «Противник не может победить нас на поле боя. Поэтому в ход идут пакостные методы – а именно попытки совершить руками завербованных теракты и диверсии на территории России», – уточнил он. Причем целями подобных атак становятся гражданские объекты и мирные жители.
Парламентария не удивил тот факт, что подготовка украинскими спецслужбами террористов и диверсантов происходит именно в Молдавии. «Это небогатая республика со слабым руководством. Поэтому представители Украины под покровительством Североатлантического альянса действуют на территории республики вольно», – пояснил Колесник.
По его словам, подобная тактика оппонентов представляет серьезную проблему для России. «ФСБ и СВР имеют большой опыт и способны противостоять угрозе, что подтверждают нынешние задержания завербованных диверсантов. Но попытки противника напакостить едва ли прекратятся», – подчеркнул депутат. На этом фоне в первую очередь важно работать с россиянами: просвещать их, объяснять, что делать в случае, если с ними связались подозрительные личности.
«Зачастую украинские спецслужбы в интернете нацеливаются на неокрепшие умы молодежи. Им обещают деньги за «работу», а иногда угрожают. Россиянам следует помнить, что такое сотрудничество влечет за собой уголовную ответственность», – напомнил спикер. Он рекомендовал не общаться с незнакомыми и подозрительными людьми в интернете и проявлять бдительность. «Возможно, также стоит разработать и запустить социальную рекламу. При этом важно не разгонять панику среди населения – ведь это именно то, чего хочет добиться противник», – добавил депутат.
Кроме того, следует работать в Молдавии, где оппоненты готовят диверсии против России. Подполье, например, могло бы разведывать планы, а российские агенты внедряться и пытаться изнутри разрушить эти сети, считает он. Также важно взаимодействовать с простыми молдаванами. «До них важно доносить мысль о том, что им невыгодна активность украинских спецслужб на территории республики. Тогда они, возможно, сами станут воздействовать на власти Кишинева», – заключил Колесник.