Трамп наезжает на ФРС
19 апр 2025 в 09:10
globalist50
|
---|
Ветка: Мировая экономика
Президент США Дональд Трамп в течение нескольких месяцев частным образом обсуждает возможность увольнения председателя ФРС Джерома Пауэлла — об этом первым сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, обсуждения велись в том числе в личных встречах в резиденции Мар-а-Лаго, а потенциальным преемником Пауэлла назывался бывший член Совета управляющих ФРС Кевин Уорш. Сам Уорш, как утверждается, советовал Трампу не вмешиваться в полномочия ФРС и позволить Пауэллу завершить срок без давления. Публичная риторика Трампа резко обострилась на этой неделе. В четверг в Овальном кабинете он назвал Пауэлла «слишком медленным» и заявил, что «если захочет его уволить, то сделает это очень быстро». При этом, по информации WSJ, окончательное решение пока не принято, и внутри администрации мнения разделились. Министр финансов Скотт Бессент выступает против увольнения Пауэлла, предупреждая о рисках для финансовых рынков и репутации США. В то же время ряд советников настаивают на том, что независимость ФРС слишком преувеличена и юридически уязвима. Впрочем, как отмечает WSJ, даже если Пауэлл будет официально отстранен с поста председателя Совета управляющих ФРС, он, вероятно, останется главой Комитета по открытым рынкам (FOMC), который принимает ключевые решения по ставке. Этот комитет избирает собственного председателя и может оперативно переназначить Пауэлла в случае давления извне. Таким образом, возможная отставка Пауэлла вряд ли приведёт к немедленной смене курса монетарной политики, но создаст высокую правовую и политическую неопределённость.
|
|
![]() |
bonifaciy-06 ( Слушатель ) |
19 апр 2025 в 17:30 |
![]() |
Поверонов ( Слушатель ) |
19 апр 2025 в 18:33 |
независимость ФРС ( и ЦБ ) от правительства в условиях ограниченного срока его полномочий призвана защитить население от соблазна правительства решать текущие финансовые проблемы приказами ФРС ( ЦБ ) за счет переноса проблем на будущие правительства и поколения. Легко создать видимость изобилия путем дополнительной эмиссии так как расплата в виде инфляции настигнет лишь через несколько месяцев и даже лет. Поэтому ФРС ( ЦБ ) в своей политике таргетируют ограничение инфляции независимо от текущих финансовых проблем правительства, поддерживая перспективу устойчивого денежного обращения.
![]() |
alexandivanov ( Слушатель ) |
20 апр 2025 в 06:31 |
Цитата: Поверонов от 19.04.2025 18:33:16
Цитата18 сентября 2023 года общая сумма госдолга составила $33,04 трлн. В январе 2024 года госдолг США превысил $34 трлн., а 29 июля достиг отметки в $35 трлн и продолжал стабильный рост. 15 ноября 2024 года сумма госдолга превысила $36 трлн, увеличившись на $1 трлн за три с половиной месяца.
ЦитатаСамый большой показатель государственного долга на душу населения в 2022 году наблюдался в Сингапуре, США и Японии, Россия на 94-м месте, следует из анализа РИА Новости данных ООН.Государство отдельно, население отдельно?
![]() |
Поверонов ( Слушатель ) |
20 апр 2025 в 12:04 |
а госдолг США нарастает по решению конгресса который утверждает бюджет с дефицитом и сдвигает лимит госдолга. ФРС здесь ни причем - просто поддерживает ликвидность ценных бумаг по своему ломбардному списку.
![]() |
globalist50 ( Слушатель ) |
20 апр 2025 в 13:38 |
А верно говорят,что в этом году правительству США надо затратить 9 трюлей на обслуживание госдолга?Цитата: Поверонов от 20.04.2025 12:04:16
![]() |
Поверонов ( Слушатель ) |
20 апр 2025 в 13:58 |
США: рефинансирование огромного долга останется самой большой проблемой в 2025 году
ЦитатаК 2025 году Казначейству США необходимо будет рефинансировать около $7 триллионов долларов долга с наступающим сроком погашения. Эта огромная сумма совпадает с периодом, когда доходность облигаций снова растет, что еще больше усложняет ситуацию.Это по прежним облигациям. Кроме того потребуется выпуск дополнительных гособлигаций для покрытия дефицита бюджета.
![]() |
Duke Nuken ( Слушатель ) |
20 апр 2025 в 14:04 |
globalist50 спрашивал про затраты на обслуживание госдолга, т.е. про проценты на госдолг. Учитывая, что бюджет США (в расходной части) в 2025 году всего около 6 трил.долл, а расходы на обслуживание госдолга сидят в бюджете, то очень вряд ли, что из 6 трилллионов на погашение процентов уйдет 9 триллионов.Цитата: Поверонов от 20.04.2025 13:58:55
![]() |
alexandivanov ( Слушатель ) |
21 апр 2025 в 07:50 |
Т.е. госдолг не увеличивается? Относительно чего? Просто не просто ...Цитата: Поверонов от 20.04.2025 12:04:16
Цитатазащитить население от соблазна правительства решать текущие финансовые проблемы приказами ФРС ( ЦБ ) за счет переноса проблем на будущие правительства и поколения.
![]() |
Поверонов ( Слушатель ) |
21 апр 2025 в 11:56 |
За наращивание госдолга США несут ответственность казначейство ( = правительство ) США ( выпускающие гособлигации ) и конгресс ( увеличивающий лимит госдолга ), а не ФРС. Для ФРС гособлигации один из видов ценных бумаг ( для РЕПО ) которые имеют высшую надежность пока обслуживаются.