Первый раунд переговоров США и Китая в Лондоне завершился тем, что Дональд Трамп дал команде министра финансов Бессента право как смягчать торговые ограничения, так и вводить новые.
🌀Президент США в своей фирменной манере заявил о том, что
диалог с КНР идёт “хорошо, но не легко”.⏰Второй раунд стартует сегодня в 12:00 по Москве.❗️При этом из последних комментариев главы Экономического совета Белого дома становится ясно, что будет камнем преткновения. Кевин Хассет заявил о том, что
США готовы на ряд уступок, однако запрет на экспорт самых мощных чипов искусственного интеллекта от Nvidia сохранится.🤌В целом же повестка дня не изменилась, желания сторон известны:
США нужны редкоземельные металлы, Китаю — технологии чипов и реактивных двигателей.👱🏽♂️Дональд Трамп тем временем — как и в свой первый срок —
требует от Китая большей открытости рынков, перемешивая это с новыми угрозами: “Мы хотим открыть Китай. И, если нам не удастся открыть Китай, то, возможно, мы ничего делать не будем. Мы хотим открыть Китай. Это будет замечательно для Китая и для всего остального мира”.