Путин: Россия создает войска беспилотных систем как отдельный род войск.Президент подчеркнул, что необходимо обеспечить их максимально быстрое и качественное развертывание и развитие.
МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/.
Президент РФ Владимир Путин на совещании по теме вооружений потребовал обеспечить максимально быстрое и качественное развитие отрасли БПЛА.Российский лидер отметил постоянный рост эффективности беспилотников.
По его словам, их используют для радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, разведки, работ по минированию и разминированию.
"В этой связи отмечу, что сейчас у нас создаются войска беспилотных систем как отдельный род войск. И надо обеспечить их максимально быстрое и качественное развертывание и развитие", - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что Россия накопила для этого хороший опыт и знает, как действует противник. "Речь о подготовке кадров, о производстве, поставках современных аппаратов, способных усилить боевые возможности наших войск", - отметил Путин.
https://tass.ru/armiya-i-opk/24205987Видео по ссылке.
UPD.
ЦитатаВ Минобороны России обсуждается инициатива создания в Московской области первого в стране Высшего военного училища войск беспилотных систем, сообщили источники «Известий», знакомые с ситуацией.
Планируется, что вуз примет первых курсантов 1 сентября 2027 года. Он будет выпускать офицеров для нового рода войск.
До сего времени специализированных военных вузов по направлению беспилотных систем в России не было.
Соответствующая подготовка ведется в некоторых вузах другого профиля. В частности, в Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина функционирует факультет беспилотной авиации. А в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище работает учебная программа «Применение подразделений с беспилотными летательными аппаратами».
https://iz.ru/190137…nyh-sistem