17 июня, 14:56МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Депутаты Госдумы на пленарном заседании
приняли во втором и третьем чтениях законопроект, которым предлагается запретить банкам заключать с несовершеннолетними договоры банковского счета без согласия их родителей или законных представителей.Законопроект внесли в палату парламента в марте 2024 года депутаты от "Единой России" Сергей Неверов и Наталья Костенко. В первом чтении законопроект был принят в мае 2025 года.
Необходимую норму авторы инициативы предлагают закрепить в части второй Гражданского кодекса РФ. В пояснительной записке они указали, что принятие проекта позволит предотвратить совершение в отношении несовершеннолетних противоправных действий с использованием их банковских счетов.
Поправками ко второму чтению прописывается, что
согласие родителя не будет требоваться при открытии банковского счета подростками, которые приобрели дееспособность в полном объеме в случае вступления в брак или эмансипации. Закон в случае его принятия вступит в силу с 1 августа 2025 года.
Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона поможет предотвратить вовлечение мошенниками детей в противоправную деятельность, а также обезопасит подростков от необдуманных поступков.
ТАСС