Трон доллара шатается. Дедолларизация неизбежна, — Al Jazeera
Мировая валютная система, в которой долгое время доминировал доллар,
сталкивается с растущей конкуренцией со стороны альянса БРИКС, —
констатирует Al Jazeera.
Дедолларизация набирает обороты благодаря двусторонним торговым расчётам, диверсификации резервов и развитию альтернативных финансовых инфраструктур, таких как Новый банк развития (НБР) и Трансграничная межбанковская платёжная система (CIPS).
Причиной отказа от доллара стало использование американской валюты в качестве оружия через санкции и ограничение доступа к SWIFT.Дедолларизация тесно связана с идеями об «экономическом суверенитете» и «справедливой глобализации». Инициативы БРИКС — часть более широкого сотрудничества между странами Глобального Юга, направленного на противодействие западному доминированию в международных финансовых организациях, включая МВФ и Всемирный банк.
Отказ от доллара будет постепенно снижать доминирование американской валюты, открывая путь к многополярной валютной системе, способной сделать мировую экономику более устойчивой, — подчёркивает Al Jazeera.
