Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,172,194 48,220
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
14 апр 2010 11:53:45

Тред №206954

новая дискуссия Дискуссия  318

Вообразите себе на минуту, что у Вас есть сварливый сосед, который при этом выращивает в своем саду некоторые растения, которые на вашем участке попросту не растут. То ли почва не та, то ли - не тот уход, то ли именно в этом деле - руки у вас не к тому месту приделаны. Зато на вашем участке вы построили кузню, МТС и полигон для ракетно-ядерных испытаний - возможно именно из-за постоянного чада и грохота у вас цветы не растут, но вы в этом себе признаться не хотите, или - не можете. У каждого из нас - свои недостатки.
И вот ваш сосед то и дело грозит вам через забор, ибо копоть от кузни, чад от ремонтирующихся комбайнов и гулкие бумсы от ядерных испытаний - мешают его цветочкам нормально расти. Да и вообще - ему трудно уснуть, когда от ракетных пусков у него все в доме подпрыгивает. В том числе и огуречная рассада со свежими помидорками.
Проблема же состоит в том, что иногда - намахавшись в кузнице молотом, да вымазавшись в соляре на МТС, вы иногда смотрите на соседскую избу, где за беленькими занавесочками в горошек - за окошком поспевают помидорки и кабачки (которые ваш сосед запаковывает в пакетики с названием "4 сезона", или же "Hortex" и продает вам же - попробовать. Ибо с одной стороны - конечно - же "Щи да каша, - пища наша", но с другой та же самая маленькая помидорка, или лист свежего салатика средь зимы - жизнь конечно же скрашивают.
Не то, чтобы они были совершенно нужны, или - необходимы для нашего будущего, но - приятно. Этакая необязательная, но очень важная для хорошего самочувствия мелочь. Кроме того, - жена у вашего соседа, - хорошая портниха. Можно относится к такому по-разному, да и посреди лужи солидола с солярою - нет особого смысла - как именно ты одет. Но вот умеет тетенька рубаху с портками шить, тогда как ваша жена - скорее по кухне - ей важнее голодных мужиков после рабочего дня прокормить, а так как семья большая - она на кухне крутится - не уставая. Времени на шитье у неё почти нет. Ну и - так далее.
То есть, - в принципе - такому работяге как вы, - не так важно в чем дам поражать. Ибо работа в кузнице да - в луже с маслом - оно на вкус и пристрастия в одежде - конечно же сказываются. И потому особые штрипки, втачные рукава и накладные кармашки вам вроде как ни к чему. Однако бывают и праздники и просто порою хочется выйти на улицу во всем таком - пофасонистей...
В общем, - с соседями у вас не все гладко, но в принципе, - при том что вы считаете их людьми никчемушными - для чего-то и они хороши. Есть - несходство характеров, и всего прочего, но - не бить же из-за этого друг другу морду на постоянной основе.
Да, соседи, крикливые, порою - ругачие, но - соседи и тут ничего не попишешь. Надобно с ними - или же миром жить, или - к ногтю и тогда за речкой у нас появится новый сосед. Тот тоже больше по машинам и нам с ним общаться сто крат интереснее, только, кроме машин он еще порою делает Тигры и шмайсеры, - привычка у него такая, и после этого любит он по долам с засученными рукавами порой походить. Да песни попеть, да поиграть на губной гармошке. Не так, чтобы эта привычка была для нас совсем дикой, - иной раз - после праздника и мы можем по широкой дороги пройти - порвав по пути три баяна, да сломав пару осин, так что - в принципе, этакое поведение нам понятно, и в какой-то степени извинительно. Но с точки зрения просто жизни - привычка нашего соседа помидорки выращивать - она все же спокойнее. Ну, то есть - иной раз и он вылазит на улицу, чтобы отнять у кого послабей - земли под новую грядку, но при этом он выходит с дрыном и сабелькой, что с точки зрения нашего спокойствия - позитивней, чем тигры со шмайсерами - соседа - подальше.

А теперь представьте себе - такой оборот. Заезжий доктор - вам однажды сказал, что ваш ближний сосед - не жилец. Именно поэтому он не может как вы молотом на работе помахивать. Все признаки чахотки, - нездоровый румянец на щечках, Грацильная конституция и все прочее. Хоть и моложе он вас, и недавно от вас опять отделился, но - такая судьба. Не жилец. Пройдет лет сто и оставит он навсегда свои помидорки с салатиком. Кисмет.
После этого у вас возникают две мысли. Раз уж сосед не жилец и точит его внутренняя болезнь, да и вообще - все ругается он, да грозит нам миз-за забора, - можно ведь его и к ногтю. Заберем мы тогда его помидорки с салатиком и поделим с дальним соседом по-братски. Докуда успеют наши мирные комбайны с его тиграми,леопардами доехать - до тех пор и поделим. И будет у нас больше мест, для того, чтобы комбайны чинить, да где ракетам будет у нас слаще бумкаться.
Однако после недолгого размышления возникает вопрос, - а что дальше. Когда сосед дуба даст, - кто дальше будет нам приносить зимой помидорки и мороженую клубнику? Когда мы соседа замочим, баба  его - вряд ли когда-нибудь успокоится. Хрен нам тогда вместо новых рубах, да и портки скорее всего будут по жизни засалены.. и что тогда?
Ну, то есть - с точки зрения наших приоритетов - ничего не изменится, но без помидорок зимой и красивых рубах - что-то станет немного хуже, чем оно уже есть. Да и цветочки повянут, - наверное....
Никчемная вроде вещь - цветочки, и в кузнечном деле - ненужная, однако же - взглянешь на них и душа чуть порадуется. А без цветочков - нездорово.

Поэтому есть вторая стратегия. Надо дружить ус умирающим. Каким бы крикливым и сварливым он ни был. Это ведь не потому, что он по жизни плохой, это его болезнь внутри него - криком кричит. Это его Душа внутри него разрывается. Он и умирает-то из-за того, что внутри него - как бы два человека, - один дело делает, а второй Б-гу молится. И все время - спорят внутри него - меж собой. От этого у него всегда внутри - недобрый жар и на щеках - нездоровый румянец.
Ну так - что же с того? У нас тогда две задачи. Пока сосед жив - надобно, чтобы он научил нас - как цветочки сажать, да как помидорки выращивать. А так как семья у нас не в пример больше, - да и не будет у нас никто парником, да рассадою заморачиваться, нужно чтобы сосед привык сажать рассаду свою прямо в открытый грунт. Да чтоб - грядка побольше. И чтоб цветы - были пусть попроще, но к нашему климату, а также кузнечной пыли - более стойкими. Когда он помрет - никто не будет их нарочно обхаживать. И жена его должна научиться шить пусть не так красиво, но быстро. И что попроще и попрактичней - ватники там, хэбэ, и мундиры парадные. А для всего этого надобно нам с соседом дружить. Чтобы когда придет его смертный час - оставил он свои грядки нам - в полном порядке и завещал детям своим - нас держаться, а не по лесу бегать и нам в спину стрелять.. В конце концов, - когда жизнь у вас долгая и вы точно знаете, что соседей вам суждено пережить, не смысла им морду бить. Лучше все делать так, чтобы перед концом - они сами все Вам оставили. Просто для того, чтобы Труд их навсегда на Свете остался.

"Единство возвестил оратор наших дней - быть может скреплено Железом лишь и Кровью.
А мы попробуем спаять его Любовью. А там посмотрим - что прочней."
Ф.Тютчев. (Кстати, - по основной профессии - Резидент Русской Разведки в Баварии.)
  • +2.20 / 28
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  ZlayaPulya
14 апр 2010 13:32:13
Цитата: footuh от 14.04.2010 11:53:45
"Единство возвестил оратор наших дней - быть может скреплено Железом лишь и Кровью.
А мы попробуем спаять его Любовью. А там посмотрим - что прочней."
Ф.Тютчев. (Кстати, - по основной профессии - Резидент Русской Разведки в Баварии.)


Это он про Бисмарка?

.... я не спорю с Вашим аргументом про духовенские разработки необходимые нам. Просто в мозаике не хватает важных частей и про это я и хотел спросить.
Ведь кроме соседа за Одером , есть сосед за проливом , а экспансия Польши направленна на восток -- и ясно что это экспансия на Украину и Белорусь , в Литву ...
Сложно представить картину в которой мы будем это приветствовать ... разве что в случае совместного с поляками раздела этих стран ... а совместным он может быть только в одном случае -- если соседи за проливом просто исчезнут , их как бы не будет совсем (маловероятный сценарий) , иначе эта экспансия будет восприниматься не как польская , а именно как англо-саксонская.
Отредактировано: Pulya - 14 апр 2010 17:49:48
  • +0.18 / 3