Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,181,249 48,237
 

  lexxey
14 апр 2010 16:50:09

Тред №207080

новая дискуссия Дискуссия  283

Простыми словам, что хотел сказать Футюх - России, чтобы выжить как государству во все времена, нужно перенести действия(хотя кому-то удобнее слово Игра) на свое поле, там где у нее большие преимущества(по дереву развития) - это естественно и понятно. Потому - развив туже Польшу, а потом ебнув ее тем или иным способом - создается зона "страдания и нестабильности" и из такого поверженого государтва собираются - духовенские "плюшки", которые перетекают естественным образом в зону  "стабильности". Одно плохо, что их дети и внуки уже есть русские и опять происходит перекос аристократия раздувается Духовенство уменьшается. Надо повторить процессУлыбающийся. Почему в России генерируется так много Аристократии военной(Люди СилыУлыбающийся ) - да потому что климат и условия производства пищи и жизни - позволяют генерировать очень мало ресурсов. Потому так много крестьян, почему так много аристократии - да потому что словами человека не накормишь и не согреешь - надо действовать - причем быстро. В той же Франции тоже много крестьян - однако там жизнь приятнее и безопаснее - потому нет такого множества Аристократии.
Потому можно попытаться заключить в экономические, духовные, военные объятия - в первых 2-х у Росии нет шансов(очень мало) в силу того что нет достаточного количества генерируемых людей данных ориентаций, а вот в военном  - пожалуйста, каждый лидер дворовой или квартальной банды - готовый офицер - подучить и можно в бой бросать. Потому и не выглядит замирение с Польшей с таких позиций нелепо, только позиция больно нелицеприятная - нельзя о ней вслух говорить.

Чтобы более ясно понимать глобальность конфликта позиций - распишу с глобальных позиций. Это конфликт 2-х организаций общества,  в той или иной мере - конфликт общества типа стаи и общества типа роя(муравейника). Тип стая - любой член самостотелен, всецело развит, и может не исполнять приказ вожака - но тогда должен уйти из стаи. Каждый может стать вожаком - проявив нужные качества и тд.
Рой или муравейник - это проекция всецелой и единоличной власти одного, каждый подчиненный выполняет только присущую ему функцию и ничего более, стать лидером нельзя даже в теории(так как особь не приспособлена - обучением или физическим строением не суть важно).
Потому если у Роя его часть превратится в стаю и бросит вызов главе - Рой развалится(и превратится в несколько Стай) и если в Стае ее часть превратится в Рой тогда некому будет бросать вызов вожаку Стаи - и она превратися в Рой.
Так вот запад это сообщество Стай, а восток это несколько Роёв. А между ними "бурление говн" - то есть область экспериментов, переходящих друг в друга Роев и Стай, области получения "плюшек"Улыбающийся
Преимущество Роя - единая Воля, преимущество Стаи - динамичность и высокая самостоятельность ее членов(потому поразив лидера Стаи - Стая останется существовать. поразив лидера Роя - Рой как правило разваливается).
Может ли быть аристократия в Стае - легко, может ли быть аристократия в Рое - еще легче. С духовеством тоже самое, как и с торговцами. Каждое общество копирует построение себя самого с самой маленькой единицы содержащей информацию о сути построения - Семьи. В роевых государствах и семья тоже роевая - клан. В стайных - семья стая - очень стремится к независимости от родительской стаи.
Интересно, что Россия, да и Украина - имея в основе стайную организацию семью, по сути являются Роевыми государствами. Понятен тогда вой европейцев тогда по поводу устройства наших государств, и то что восточные Рои не считают нас чужеродными(враждебными).
Итак застойный Рой выращивает Стаевое государство и потом его разваливает в пике его могущества, в этот Рой перетекают активные члены разпушеной Стаи - Рой получает дополнительный стимул роста(главное не дать членам стаи самоорганизоватся иначе развал РояУлыбающийся )
И Стая(большая) выращивает себе мелкое Роевое государство и тоже его валит для того чтобы части роя(активные конечно) перетекли  к ним.
То есть Рою нужны члены с большой способностью саморганизации на определенном  этапе его развития, чтобы избавится от застоя(например инициативные люди, ученые, инженеры). Стае нужны члены разрушеного роя для того чтобы нарушить собственные правила сковывающие развитие (военные умирающие, но исполняющие приказ и др волевые члены).  
Потому союз Аристократической Стаи Англии невозможен с Аристократическим Роем России по причине несовместимости законов Стаи(законодательство Англии и менталитет жителей) и воли Роя (законодательство Росии и менталитет жителей), а вовсе не из за того что в какуюто область Англии вкладыватся выгоднее. Как раз наоборот выгоднее вкладыватся в экономику там где нет конкурентов - быстрый рост и расширение  - гарантировано. Что кстати и было продемострированно при распаде Союза, западные компании тут имели рост в несколько раз выше чем в благополучных англиях и иже с ними.
Отредактировано: lexxey - 14 апр 2010 16:51:51
  • -0.51 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!