Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,349,641 48,430
 

  Грамотей ( Слушатель )
18 апр 2010 20:47:02

Тред №208415

новая дискуссия Дискуссия  229

«Мне казалось всегда отвратительным и достойным презрения, когда люди для личного блага, наживы или личной безопасности готовы менять свои убеждения».
Граф Федор Келлер

Генерал от кавалерии графе Федоре Артуровиче Келлере. Прославившийся безумной личной храбростью еще рядовым в русско-турецкую войну и будучи награжден солдатскими Георгиями 3-й и 4-й степени, во время Первой Мировой войны он стал заслуженно считаться наиболее выдающимся кавалерийским начальником не только Русской армии, но и обеих противостоящих коалиций. В 1914 году, командуя 10-й кавалерийской дивизией, в бою у деревни Ярославице на Юго-Западном фронте он разбил 4-ю австро-венгерскую кавалерийскую дивизию. Бой потряс воображение современников – обе дивизии сошлись в полном составе в конном бою, что было последним крупным кавалерийским сражением в мировой военной истории.
Когда пришло известие из Петрограда о победе Февральской революции и отречении Николая II от престола, Келлер стал одним из двух(!) военачальников (вторым был генерал от кавалерии Хан Нахичеванский) Русской армии, кто не побежал выражать верноподданные чувства революционным властям. Оставшись верным присяге императору до конца, он послал ему следующую телеграмму: «Третий конный корпус не верит, что Ты, Государь, добровольно отрекся от престола. Прикажи, Царь, придем и защитим Тебя».
Отредактировано: Грамотей - 18 апр 2010 22:24:46
  • +0.43 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ZlayaPulya ( Слушатель )
18 апр 2010 21:41:36

список Белого движения.
http://ru.wikipedia.…0%B8%D0%B5
Корнилов - сын коллежского регистратора.
Алексеев - сын майора.
Колчак - сын штабс-капитана, дослужившегося до генерал-майора.
Деникин - сын крепостного, ставшего майором
Юденич - сын коллежского советника

Похоже, самым титулованным из лидеров Белого движения был барон Врангель.
Где известные фамилии , где Голицыны и Оболенские из известного романса ? Где великие и просто князья, где графы?

Высшая аристократия РИ оказалась неспособна или не захотела ?

В развитие вопрос ув. ФуТюху -- просто интересно ваше мнение , теперешние наши , те что в списке Forbes , в случае чего -- будут ....пусть не за страну ,  хотя бы за себя драться ? ... или как те ... в самолеты и на них в ЛодОны ?
  • +0.29 / 7
  • АУ