Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,313,870 48,397
 

  КиевлянинЪ ( Слушатель )
20 апр 2010 20:55:16

Тред №209061

новая дискуссия Дискуссия  238

Цитата: Грамотей
Поляки, гады, съели библиотеку Ивана Грозного!!!


"Различные исследователи полагали, что Либерея могла погибнуть в многочисленных московских пожарах, причём С. А. Белокуров относил это событие к Смутному времени, а В. Ф. Клоссиус к 1626 году. Согласно наиболее экзотичному предположению, кожаные фолианты Либереи в 1612 году съели осаждённые в Москве поляки."

[ru.wikipedia.org]


Не съели - а понадкусывали!  Потом сами писали в мемуарах! И не совсем поляки... и вышел в итоге в истории первый малый хохлоср..ч!Веселый

Пятница, 04 Июля, 2008 15:38
Истории от Олеся Бузины: Кого замучили украинцы?
http://www.segodnya.…51765.html

КАК КИЕВЛЯНЕ СОЖРАЛИ БИБЛИОТЕКУ ИВАНА ГРОЗНОГО. Ущерб, нанесенный украинскими захватчиками культурному наследию России в эпоху Смутного Времени, не поддается точному исчислению. Можно только сказать, что он колоссален. Именно тогда теряются следы знаменитой библиотеки Ивана Грозного. Исследователи ищут ее до сих пор. И, уверен, никогда не найдут – ее слопали до последнего листика украинские и польские оккупанты, захватившие Кремль в 1612 году!

Большинство тогдашних книг были написаны на телячьей коже – пергаменте. Кроме пищи для ума, он содержал еще и обычные питательные вещества. А в корешках был такой вкусный органический клей! Не то, что нынешняя «химия»!

Когда армия Минина и Пожарского осадила Москву, изгоняя из нее казаков и польских солдат, среди которых тоже хватало украинцев, в блокированном гарнизоне начался голод. Жрали все – сначала собак и кошек, потом пояса и конскую упряжь, и, наконец, даже книги и друг друга!

Киевский купец Богдан Балыка, переживший эту осаду, оставил поучительнейшие воспоминания о своем участии в нашествии на Москву. Он описывает, как наемники на польской службе заморили червячка московскими пленными, которых им подали прямо из тюрьмы, как сжевали без соли выкопанного из могилы солдата Воронца, как не провисел и часа на виселице казненный за мародерство казак Щербина – его тут же «на штуки разрубили и изъели». Сам же Балыка со своим приятелем Супруном спаслись только тем, что нашли «килька книг пергаменовых; тым есмо и травою живилися». Эти воспоминания напечатаны в дореволюционном научном журнале «Киевская старина». (№ 7 за 1882 год, статья  "Записки киевского мещанина Божко Балыки о московской осаде 1612 года")

Видимо, не один Балыка разнообразил свой рацион литературными памятниками. Многие книги существовали в единственном экземпляре. Теперь их уже не восстановишь. А жаль. Ведь даже «Слово о полку Игореве» уцелело только потому, что его рукопись хранилась в отдаленном монастыре под Ярославлем. Сколько таких шедевров переварили в своем брюхе безграмотные казаки во время тогдашней оккупации Москвы?
  • +0.61 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!