Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,313,211 48,396
 

  KOBA ( Слушатель )
05 май 2010 09:03:16

Тред №213528

новая дискуссия Дискуссия  243

Цитата: wdw
Третий пример, самый жизненный, спать мешает регулярно. Сосед сверху, бизнесмен, в тех же 90-х раскрутился на свечной заводик. Сейчас в его квартире проживается сынуля. Вот уж ктоб гарантировано попал в те 10% получивших "аристократическое" образование.


Это 100% буржуа, а не аристократ.
Цитата
В прошлый раз через 20 лет (новое поколение пришло в жизнь) проиграли Русско-Японскую, а через 30 лет (поколение кухаркиных детей достигло зрелости) случился 1917. Одна надежда, что история повторяется во второй раз в виде комедии.

А второе поколение кухарских детей выиграло самую страшную войну в истории, и оставило страну с ядерной бомбой. Ибо Сталин, Жуков, Рокоссовский и Молотов с Берией тоже кухарские дети.
  • +0.70 / 11
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
05 май 2010 12:40:06
Не важно, кто он. Важно то, что он своему отпрыску сможет дать "аристократическое образование". А вот талантливый сын алкаша или сирота такое образование получить не сможет, несмотря на любые таланты.



Молотов вовсе не кухаркин сын, а купеческий, причем мать была из очень богатой купеческой семьи, и в получении образования его никто не ограничивал.
Папа Рокоссовского был инспектором варшавской железной дороги, а мама - учительница.
Жукову с образованием повезло - обучаясь у хозяина ремеслу, он заодно получал образование с сыном хозяина, что позволило ему закончить вечерние курсы, потом училище и т.д.
Сталин и Берия тоже получили приличное, хоть и не университетское, образование.

К тому же второе поколение кухаркиных детей, которое выиграло самую страшную войну, уже имело возможность получить образование, и даже успело его получить, не так ли?
  • +0.45 / 11
    Комментировать
 
 
  KOBA ( Слушатель )
05 май 2010 14:27:07
Чушь извините, если человек действительно талантлив, и ХОЧЕТ учиться, он выучится всеми правдами и неправдами, и никто ему в этом не помешает, таких случаев в истории полно.
Цитата
Молотов вовсе не кухаркин сын, а купеческий, причем мать была из очень богатой купеческой семьи, и в получении образования его никто не ограничивал.

Ну, "кухарские дети" это метафора, обозначающая поколение времен поздней Империи, что-то вроде сегодняшнего "поколения пепси".
  • +0.32 / 4
    Комментировать
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
06 май 2010 12:22:22
Нет, таких случаев в истории - единицы.
И потом, вы говорите об относительно зрелом человеке. Который точно уже знает, что ему надо. Но даже в этом случае успеха достичь затруднительно. Нужно быть офигенно целеустремленным, готовым ко всяческим лишениям, обладать неслабой пробивной способностью и т.п., т.е. быть не просто талантом в какой-то области, а целым кладезем самых разнообразных талантов, да еще и как правило везунчиком.

А школьное образование - оно вообще-то для детей. Ребенок еще не знает, что ему нужно, и знать не может. Даже раннее разделение (специализация) на гуманитариев и технарей неэффективно. Если у родителей нет денег, чтобы ребенок изучал химию-физику, у ребенка будет больше времени на то, чтобы в компьютерную игрушку поиграть или мячик попинать, или наконец если он лидер, то сбить компанию и заняться чем-нибудь этаким, от воровства до велосипедных гонок. А что такое химия, он и не знает, и что он потенциальный Менделеев, ему просто неведомо, и поэтому ему в голову не придет все свои силы направить на то, чтобы недоступную ему в обычном режиме химию изучить.

Хороший пример - все великие музыканты рассказывали, что в детстве их пинками загоняли за рояль. И только повзрослев, они поняли, что музыка - их призвание, и крайне благодарны своим родителям за те пинки.



Нет, это не метафора. Потому что образование было закрыто именно "кухаркиным детям", а не всему поколению времен поздней Империи. И указ соответствующий здесь приводили. В котором "кухаркины дети" практически буквально прописаны.
И ваши примеры, кстати, иллюстрируют - что государством в результате успешно рулили именно "кухаркины" потомки, получившие образование. Именно кухаркины и именно получившие образование. Т.е. не потомки тех, кому образование было всегда доступно, но и не безграмотные "кухаркины дети".
  • +0.65 / 15
    Комментировать
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Слушатель )
06 май 2010 14:04:45
Совершенно согласен, как-то все забыли, что речь идет о детях. А народ все про самообучение всеми правдами и не правдами. Это возможно для взрослого, но крайне маловероятно для школьника.
  • +0.73 / 7
    Комментировать