Вопросы о производстве сейчас, и потом.
13,392 57
 

  Рыцарь в болотных сапогах ( Слушатель )
02 июн 2010 01:02:18

Тред №222969

новая дискуссия Дискуссия  187

Цитата: Alexander Petrov
PeterSchiff
Похоже оффтоп-дискуссия с вами может продолжаться бесконечноУлыбающийся В целом я не против, учитывая что сильных аргументов ещё ни разу не увидел, только предположения и плохое знание мат.части. Однако в этой ветке, это надо прекратить. В форуме наверняка есть ветка про ЗС, и если хотите его продвигать - попробуйте это делать там. Здесь-же совершенно о другом речь идти будет.



Аплодисменты !!!

Я уже замучался ждать, когда Вы созреете для этого заявления.
Сам предлагать не решился, т.к. не автор темы.

А теперь по делу.

Я вот тут подумал, а каковы будут последствия для потреблядства и для экономики в целом, если ввести, предположим для холодильников (просто Вы их уже упоминали  :) ), обязательную гарантию при продаже сроком, скажем, лет так в 15.
То есть, допустим, завтра выступает Путин по телеку и говорит: "С 2014 года каждый, кто хочет продавать холодильники, обязан давать гарантию (бесплатная замена на новый в случае поломки) втечение 15 лет.

Холодильники нужны в быту. Естественно какой-нибудь "Эльдорадо", услышав такое, тут же разошлет всем производителям-поставщикам письма с теми же ЦУ, что с 2013 холодильники должны пахать 15 лет и не ломаться. Другие - лесом.

Естественно стоимость холодильника сначала взлетит. Хотя не думаю, что надолго.


Надо еще подумать над этим... ???

Продолжение следует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  PeterSchiff ( Слушатель )
02 июн 2010 02:08:57
Никто официально в этой стране не будет продавать и производить холодильники(ну если только на экспорт). Будет черный рынок холодильников.
Запретительные меры работают только в тоталитарных государствах.
  • -0.34 / 2
  • АУ
 
  Alexander Petrov ( Слушатель )
02 июн 2010 09:20:02

На запреты разные компании будут реагировать по разному. Некоторые, например выпустят требуемые модели, за 50-100 тыр, но обозначат что включать их нужно в идеальную электрическую сеть (без шума, и бросков напряжения), держать в условиях определенной влажности и внешней температуры, не ставить внутрь ничего мокрого, или открытых емкостей с жидкостями. Вобщем, такие условия гарантии, какие выполнить практически невозможноУлыбающийся

Потом, опираться на то, что цена начнет снижаться имхо не приходится, во всяком случае этот процесс займет очень много времени. Так что бизнес-модель нужно все равно менять. А что касается запретов, максимум можно запретить ввоз комплектующих с MTBF менее 100 тысяч часов, вроде электродвигателей и компрессоров, блоков электронного управления и датчиков. Тогда агрегаты собираемые на территории страны, уже будут обладать качественными преимуществами, в сравнении с завозными.

Учитывая что новая экономика подразумевает, что мы спрос будем насыщать - желательно оставить в дистрибуции только один класс приборов - премиум. Т.е. холодильников с максимальной плотностью инноваций: бесшумных, экономичных, с сенсорным ЖК дисплеем на котором графики температур и влажности рисуются. Допускается даже такая спорная фича, как выход холодильника в интернет, общение с серверами производителя по вопросам улучшения качества работыУлыбающийся


Ну и наконец, чтобы осмысление в головах производителей, произошло до начала некоторых реальных действий - нужно действительно использовать медийный фактор. В том-же плане, когда чиновники от Минэкономразвития объявляют, мол господа с 2012 года мы начинаем двигаться в новую парадигму производства. Прекращаем работать на свалки, производство запчастей и сервисные услуги для граждан делаем редкими и исключительно дешевыми. В этом плане, можно кстати сильно повысить налоги (от продажи з.ч., и на работы сервисных центров), чтобы мотивация производить копропродукцию у производителей понизилась.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Рыцарь в болотных сапогах ( Слушатель )
03 июн 2010 01:26:34


Насчет 50-100 тыр согласен. А в принципе так и должно быть.
Пример 1: Мне через полгода переезжать за 400 км. Холодильник, который стоит у меня на кухне, однозначно идет на помойку. Просто дешевле новый купить на новом месте. Вот вам и мусор.

Пример 2: Мои родители живут в 3хкомнатной квартире и имеют 4 рабочих зомбоящика. По одному в каждой комнате. И маленький Ж/К на кухне. Однако же до прошлого года у них в квартире стоял еще один. Неработающий с севшей трубкой. На все мои намеки, что мол пора бы этому гробику на свалку, отец отвечал как Кудрин о стабфонде: НЕ ДАМ !!! А все почему? А потому, что достался он ему в свое время за 400 (!!!) советских еще рублей + открытка. Такое вот отношение у него было к этой вещи.

Вернемся к холодильнику. Если бы мне мой в свое время встал не в 9 тыр, а в 45-50, 100% ни о каком новом холодильнике не шло бы и речи. Переезжал бы со мной любимый.



А вот тут Вы уже рассуждаете как "эффективный менеджер" с АвтоВАЗа году так в 94м-95м. Сегодня даже там так не думают. Холодильник (да и любая бытовая техника, например) аппарат то вобщем несложный. И несложно довести его узлы до MTBF(1) лет так до 15ти. Не справитесь Вы - справится кто-то другой. В конце концов Вы же сами свой же пример в 1м посте приводили.  :)



Вот это уже, ПМСМ, вообще темный лес. Зачем вводить подобные запреты, если они все равно заведомо не выполнимы? Да и нужны ли они? А что если мне понадобится насос какой-нибудь с MTBF 30000 часов? ХЗ, надо подумать еще тут, но пахнет это дурно.



Ну вот это уже 100% глупо. Зачем холодильнику выход в интернет? А ЖК-дисплей? Выброс ресурсов (как финансовых так и натуральных) на ветер.
Холодильник должен охлаждать мое пиво. И делать это быстро, потребляя минимум э/энергии. Ну может быть еще выглядеть красиво. А то женщины взбунтуются. И все.



Осмысление в головах производителей, да и в любых коммерческих организациях, происходит только при падении рентабельности. Ну еще, иногда, при возникновении существенных рисков. Допустим риска уехать шить варежки под Читу.  :)
Значит производителям "всякогоговнадаподешевле" нужно эту рентабельность подсократить и эти риски создать.

Резюмируя пример холодильника с гарантией в 15 лет: пока остаюсь убежден в своей правоте.  ;)
Есть еще у кого-нибудь аргументы?


(1) MTBF = Mean Time Between Failure = среднее время между поломками
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alexander Petrov ( Слушатель )
03 июн 2010 09:34:38

Это была всего-лишь оценка вероятного маневра производителей, которые не захотят сворачивать с проторенной дорожки.


Почему не выполнимы, из-за дырявой таможни? Производить базовую электромеханику такого уровня надежности, можно даже у нас, не говоря уже про Корею с Японией. Концепция экономики изобилия, подразумевает что из каждого товара должен выжиматься максимальный срок жизни. Соотвественно надежность можно поднимать до тех пор, пока ССВ не начинает расти по экспоненте.


Про интернет был стёб, сейчас такие холодильники в штатах продают - они заказывают себе еду по мере рагрузки, и следят за сроками годностиУлыбающийся
Что касается дисплея и датчиков, это может стоить ну от силы 1500 рублей во всем устройстве - если выплачивать такую наценку 15-50 лет, думаю никто жаловаться не будет. А так конечно, и бортовой ПК в автомобиле вещь лишняя, можно обычными стрелочными приборами сэкономить.


Ну осталось только разобраться, как модель конечных продаж позволит купить дорогущие холодильники 30 миллионам граждан страны, как будет насыщаться спрос в такой экономике, если на всё блага среднего класса придется не один миллион рублей потратить?
  • +0.00 / 0
  • АУ