Спецслужбы
1,303,939 7,835
 

  Мангуст
01 июл 2010 09:22:28

Тред №232831

новая дискуссия Дискуссия  260

На РазведИнфо высказались:

Несколько дней назад Министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Им грозит тюремное заключение сроком от 5 до 25 лет. Всего в группу лиц входит 11 человек. Одиннадцатый обвиняемый был задержан на Кипре - он отпущен под залог.
11 российских агентов работали в Соединенных Штатах в течение нескольких десятилетий. Последние семь лет они находились под наблюдением ФБР, и вот, всего через неделю после того, как Обама и Медведев "поделили на двоих одну порцию картофеля фри, за которую заплатил Обама", ФБР задержало предполагаемых "русских шпионов". Помимо шпионажа, их обвиняют в незаконной деятельности в пользу иностранного государства и отмывании денег.
По утверждению ФБР и прокуратуры, среди мишеней шпионской деятельности были высокопоставленный сотрудник Совета национальной безопасности при Белом доме, специалист по созданию тактического ядерного оружия в Пентагоне, один нью-йоркский банкир, а также некоторые другие лица. В распоряжении американцев имеются записи телефонных разговоров нелегалов с Москвой и приказы, полученные ими из Центра, а также видеозаписи, зафиксировавшие передачу документов и денег.

Источник: http://www.inopressa…spies.html

Комментарий редактора Отдела спецслужб журнала «Разведка» Сергея Чертопруда:
«Эту операцию можно считать крупным успехом американской контрразведки и поражением российской внешней разведки, если кто-нибудь сумеет аргументировано ответить на пять вопросов:
1. Зачем США нужно было устраивать шумный международный шпионский скандал, который воспрепятствует сближению Москвы и Вашингтона? Понятно, если бы Россия и США находились в состоянии конфронтации и очередное доказательство коварства и агрессии противника.
2. Почему 11 разведчиков – нелегалов вопреки базовым законам конспирации регулярно общались друг с другом? Как правило связь с Центром осуществляется (речь идет о личных встречах) через сотрудника легальной (посольской) резидентуры или специально присланного курьера.
3. Как можно объяснить, с позиции здравого смысла, восемь ярких моментов из версии ФБР на которые обратил внимание читателей автор статьи опубликованной в журнале «Time»:
«1. Шпионы разговаривали между собой на тривиальном "шпионском жаргоне": депеши из Центра завершались фразой "после прочтения уничтожить", агенты передавали друг другу "привет от дяди Пола" и замечали: "Чудесно быть Санта-Клаусом в мае", обменивались неестественными паролями и отзывами.
2. Агенты и связники опознавали друг друга по журналу Time в руках. "Бренды - это важно, а российские шпионы, видимо, считают журнал TIME чем-то вроде универсального знака.
3. Прикольные способы передачи информации - от старомодных радиограмм морзянкой до богемной связи между компьютерами в нью-йоркских книжных магазинах и стеганографии.
4. Российские шпионы пытались заверить начальство, что их не развратил соблазн капиталистического успеха. Так, Центр не разрешил шпионам из Нью-Джерси приобрести собственный дом, но они в ответном сообщении пытались доказать, что это удобно и поможет вписаться в общество.
5. Согласно материалам судебного дела, женщина, которая называла себя Трейси-Ли-Энн Фоли и выдавала себя за канадскую гражданку, хранила в банковской ячейке негативные фотопленки советского производства со своими портретами в молодости.
6. Российским шпионам поручали для сбора информации подружиться с людьми из американских политических кругов.
7. Два агента ФБР, выдавая себя за российских шпионов, встретились поодиночке с двумя из подозреваемых и дали им задания. В одном из случаев подозреваемый выполнил задание. В другом случае подозреваемая не пошла выполнять задание, но, как проследили в ФБР, приобрела сотовый телефон на чужое имя.
8. ФБР начало слежку за агентами более 10 лет назад».
И это только вершина айсберга.
4. Двое из 11 задержанных были активными пользователями социальных сетей. Например, 27-летний Михаил Семенко был активным участником популярного сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии. На его странице зарегистрировано свыше 50 друзей. Семенко участвовал в нескольких сообществах, включая Группу для общения выпускников программы Модель ООН на Дальнем Востоке (MUNRFE). Он окончил школу и Амурский госуниверситет в Благовещенске, в 2003-2004 годах учился в Харбинском Политехническом университете. Очень странное поведение для разведчика – нелегала! Наоборот, эти люди стараются избегать любой публичности, а тем более выкладывать свою автобиографию на ресурс, который пользуется повышенным интересом у спецслужб.
Также в LinkedIn зарегистрирована еще одна арестованная по подозрению в шпионаже - 28-летняя Анна Чапман. Ее личный альбом фотографий, размещенный в Facebook, вызвал целую сенсацию в американских таблоидах, оценивающих многие ее портреты как "сексуальные".
5. Как объяснить заявление ФБР о нескольких "российских государственных служащих", "которых часто видели входящими в здание российской миссии ООН на Манхэттене". По визовым данным, полученным ФБР из госдепартамента, было определено, что один из них являлся "вторым секретарем миссии", а другой - "третьим секретарем миссии". Еще один "российский государственный служащий", по утверждению ФБР, был опознан американским дипломатом, как человек, представившейся этому дипломату "сотрудником посольства России в одной южноамериканской стране". В документах ФБР указывается, что контакты между некоторыми из арестованных и "российскими государственными служащими" происходили с 2004 по начало 2010 года.
Странно, что ФБР не предприняло никаких действий в отношении  "российских государственных служащих". Ведь их могли, например, попросить выехать из США. В большинстве аналогичных скандалов имена этих людей попадали в американские СМИ.
6. Очень странно звучит официальное обвинение: "сговор с целью действовать в качестве агента иностранного правительства" и "преступный сговор с целью отмывания денег". Хотя если верить ФБР есть весомые доказательства их шпионской деятельности. Так же не следует забывать и о том, что если все они въехали в США по чужим документам, то им предстоит ответить и за это преступление. Странно, но оно почему-то не фигурирует в списке обвинений.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!