Спецслужбы
1,319,682 7,945
 

  CRANZ ( Слушатель )
02 июл 2010 10:45:05

Тред №233199

новая дискуссия Дискуссия  242

«Русские шпионы» в США: Хуан Лазаро признался в шпионаже, его жену освободили под залог

По данным прокуратуры США, один из подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами России признался, что работал на российскую разведку. Житель Нью-Йорка Хуан Лазаро также сообщил следствию, что действовал не под своим настоящим именем, пишет Русская служба Би-би-си.

По словам следователей, Лазаро, настоящее имя которого по-прежнему не известно, дал показания в письменной форме сразу после ареста в воскресенье. В признательных показаниях Хуан Лазаро также заявил, что его проживание в США оплачивалось российской стороной.

Жена Лазаро Вики Пелаэз, по его словам, передавала его сообщения в российские спецслужбы во время путешествий в Южную Америку. В заявлении, сделанном Хуаном Лазаро, также сообщается, что он - не уроженец Уругвая, как он сам ранее заявлял.

Федеральный суд в Манхеттене в четверг рассматривал вопрос об освобождении под залог четверых русских шпионов», известных под именами Хуан Лазаро, Вики Пелаэз, Ричард Мерфи и Кристина Мефри. Следствие просило суд не освобождать под залог ни одного из подозреваемых, утверждая, что они могут сбежать.

По итогам слушаний, длившихся более полутора часов, судья принял решение освободить под залог в размере $250 тысяч подозреваемую Вики Пелаэз, жену Лазаро. Рассмотрение о том, возможно ли отпустить под залог ее мужа - отложено. Ричарду и Кристине Мефри в освобождении под залог было отказано.

Пятой подозреваемой, арестованной в Нью-Йорке, Анне Чэпман в освобождении под залог было отказано в понедельник.

Вопрос об освобождении под залог еще троих подозреваемых - Патрисия Миллз, Майкл Зоттоли и Михаил Семенко отложены до пятницы. Еще двое - Дональд Хитфилд и Трейси Энн-Ли Фоли - предстанут перед судом 16 июля.

Отметим, что накануне министерство юстиции США выступило с заявлением, что обнародованы "лишь незначительную часть улик", свидетельствующих о разоблачении в стране группы нелегалов, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Американские спецслужбы, по утверждению Минюста, располагают, в частности, "более чем 100 расшифрованными посланиями", которыми обменивались задержанные и те, кто руководил их действиями.
http://www.polit.ru/…popup.html
Ну, ну
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
02 июл 2010 11:08:37


действовал не под настоящим именем!
проживание в США оплачивалось российской разведкой!

однако, какой пассаж  ;DСмеющийся или ему табульки выдавали, а он их сохранял??  ;DСмеющийсяСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ