Спецслужбы
1,314,054 7,903
 

  Мангуст ( Слушатель )
03 июл 2010 11:20:39

Тред №233559

новая дискуссия Дискуссия  307

Арестованные по делу о шпионаже назвали свои настоящие имена
Трое обвиняемых в шпионаже в пользу России дали признательные показания.  Двое из них сообщили, что не являются уроженцами США и Канады: их настоящие имена – не Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз, а Михаил Куцик и Наталия Переверзева. Третий – Михаил Семенко – сообщил, что проходил специальную подготовку в российской разведшколе.

Эти данные содержатся в обращении к суду, подписанном Притом Бхарара, федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка,  – он представляет обвинение на процессе, по которому проходят 11 обвиняемых. Данное обращение было предоставлено суду в Александрии для того, чтобы не допустить освобождения подсудимых под залог.

В этом документе сдержаться факты, доказывающие, что в случае освобождения, обвиняемые могут скрыться: поскольку, как указано в обращении, они «могут прибегнуть к помощи высокопрофессиональной и обладающей значительными ресурсами иностранной разведывательной службы».  Подчеркивается, что они могут скрыться, даже не покидая территории США, поскольку рядом с Александрией (в Вашингтоне) есть дипломатические представительства России.

Обвинение также указывает, что один из подозреваемых – использовавший документы на имя Кристофера Метсоса – был арестован на Кипре и выпущен под залог, однако скрылся в неизвестном направлении, несмотря на то, что кипрская полиция изъяла его паспорт.

В обращении к суду также приводятся данные следствия о шпионской деятельности различных арестованных по этому делу.

Так, в распоряжении следствия есть послание «Московского центра» жителю штата Нью-Джерси  Ричарду Мерфи и Синтии Мерфи, в котором говорится, что они «были направлены в США в долговременную командировку» для того, чтобы «искать и развивать связи  в политических кругах США и отсылать собранную информацию в Центр». Это послание было передано методом стеганографии – «с помощью программы, предоставленной Службой внешней разведки». Эта же программа была в распоряжении обвиняемых, представших перед судом в Александрии – Зоттоли, Миллз и Семенко.

Обвинение утверждает, что Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз не смогли использовать этот метод связи, поэтому они отправились в Нью-Йорк, где получили от Ричарда Мерфи (еще одного обвиняемого по этому делу), лэптоп, который он привез из Москвы. Новый компьютер  должен был помочь решить проблему тайной связи.

Согласно информации, содержащейся в обращении к суду, Михаил Семенко также использовал эту технологию. Он рассказал следствию, что прошел соответствующий курс обучения в Москве.

В документе также приводится ряд примеров финансовых операций, которые проводили обвиняемые (напомним, что им инкриминируется отмывание денег). В частности, следствие располагает доказательствами того, как обвиняемые тайно передавали и получали значительные суммы наличных от иных арестованных по этому делу и от агентов российской разведки. К примеру, в одном из обнаруженных тайников была найдена сумма в 80 тыс долларов новыми стодолларовыми купюрами.

В ходе допросов, Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз (в США они представлялись супругами и растили двух детей) сознались, что их настоящие имена – Михаил Куцик и Наталия Переверзева, и что они являются гражданами России. Кроме того, Куцик сообщил, что его отец живет в России, у Переверзевой в России также много родственников – ее родители, брат и сестра.

Служба новостей «Голоса Америки» также сообщила, что исчезнувший на Кипре Кристофер Метсос использовал паспорт Канады. По уточненным данным, он был арстован, когда пытался сесть на самолет, направлявшийся в Будапешт. Следствие считает, что Метсос снабжал участников разведывательной сети деньгами. Высказываются предположения, что Метсос мог покинуть пределы Кипра.


Вариантов три:
1.Это реально провал, и тогда на системе подготовки российских разведчиков можно ставить крест.(ИМХО, маловероятно)
2.Эти ребята не являются сотриудниками СВР, но находились на территории США под чужими документами,а теперь "признали" себя суперагентами в обмен на смягчение приговора.
3.Они скармливают информацию дозированно, не заметили? Имеет право на жизнь версия Блэкшарка о прикрытии более важного агента.

Да, кстати. ОЧЕНЬ советую ознакомиться с романом Фредерика Форсайта "Выкуп за невесту" из цикла "Обманщик". Как раз на схожую тему.
Отредактировано: Мангуст - 03 июл 2010 11:25:54
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
03 июл 2010 11:29:47
Дык! Еще бы не признать. За "шпионаж" им светит 5 лет, а за отмывание денег - 20. Далее им предлагают пресловутую "сделку с правосудием", т.е. признание меньшей вины и меньшего срока, в обмен на не предъявление обвинений в большем. И все. Шпионы готовы, на блюдечке с голубой каёмочкой, и сами, радостно повизгивая, рассказывают о "русской разведке", о которой имеют представление на уровне мыльных сериалов. Все довольны - следователи ФБР, которые 10 лет их разрабатывали, пресса, которая раздувает скандал, администрация Обамы, которую щас никто не спросит за безработицу и социалку..
  • +0.00 / 0
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
14 июл 2010 08:51:08
Читаю ветку с начала и обратил внимание на имя Наталья Переверзева. Чем-то оно показалось мне знакомым. Сделал поиск в Гугле и обнаружил, что в тот же день - 2 июля - Наталья Переверзева завоевала титул «мисс Москва-2010 (см., напр., http://www.epochtime…w/38714/8/).

Ну ваще. Прям как в бондовских фильмах, где советским генералам и шпионам давали имена великих русских писателей (Гоголь, Пушкин, еще кто-то). Это такой тонкий американский юмор? Типа, мы и сами понимаем, что это не шпионы, и даже не пытаемся претендовать, что относимся к этому серьезно. К кому только был направлен этот намек? К российским спецслужбам или, более вероятно, к внутренним американским пользователям?

Ведь с самого начала понятно было, что никто из арестованным никаким шпионом не является. Я во многом согласен с Майоровым (реакционер), ссылки на его статьи по поводу ареста этих "шпиёнов" были здесь в ветке (что это провокация против абсолютно невинных людей, типично американский метод работы "правоохранительных" органов).
  • +0.00 / 0