Спецслужбы
1,315,221 7,913
 

  Mike Smith ( Слушатель )
04 июл 2010 23:08:51

Тред №233958

новая дискуссия Дискуссия  346

Цитата: Мангуст
Могут и нескольким сотрудникам резидентуры ФБР в Москве хулиганы в темном переулке ноги сломать. Я слышал во Вьетнаме было, когда один сотрудник советской(или российской) резидентуры убегал от наружки постоянно, даже не имея операций, так они разозлились, пришли к нему домой, наклали кучу в его кастрюлю, предварительно съев,все что нашли в холодильнике, и положлили кастрюлю обратно. Разведчик пришел домой и не глядя поставил кастрюлю на плиту - разогреваться. Финал додумайте самиУлыбающийся



Это байка.

А был на самом деле случай, когда один не в меру ретивый третьий секретарь от наружки постоянно отрывался. После очередной вздрючки те не нашли ничего лучшего, чем установить столбик 50 см. из металла чугуния, прям в одной из проходных, по месту следования. Ну и на следующий день спешивший дипломат манданулся так, что вылетел из машины, изрядно помяв свою физиогномию..  Подмигивающий
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Ник3 ( Слушатель )
05 июл 2010 23:32:07
Наружка ВСЕГДА найдет способ проучить не в меру бойкого подопечного..Могут и по пяткам палками настучатьГрустный
  • +0.00 / 0
 
  BlackShark ( Слушатель )
08 июл 2010 15:22:56
Было такоеУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся В арке проходного двора вкопали....


А было и наоборот - одного сотрудника вашингтонской резидентуры, который по поводу и без повода отрывался от наружки (гонщик тоже был по натуре), т.е. даже если за продуктами ездил - все равно отрывался (а наружку в любой стране начальство за это подвергает регулярным сеансам мужской любви подручными предметамиУлыбающийся). Так вот, когда наружке надоело получать нагоняи, они его отловили четырьмя машинами на дороге, взяли в "коробочку" и везли 150км по трассе в светлое завтра... потом ушли. Урок он понял, и после этого стал уважать коллег по работе с той стороны, и отрываться только тогда от наблюдения, когда по основной работе нужно было.

Улыбающийся
  • +0.00 / 0
 
 
  Мангуст ( Слушатель )
08 июл 2010 15:31:17
– Потому что, дружок, следует знать одно из золотых непреложных правил разведчика. «Наружку», без крайних на то причин и оснований, никогда не надо дразнить. Тем более злить. Я уж не говорю о том, чтобы выставлять ее в дураках.
– Почему?
– Здрасьте, пожалуйста. Как это почему? Это же самолюбие. Профессиональная гордость. А ты по ней кирзовым сапогом. С шипами.
– Ну а мне что до их самолюбия. У меня своя работа.
– Работа у нас общая. Взаимосвязанная. Это с одной стороны мы противники. А с другой – кто? Контрпартнеры.
– Это в каком смысле?
– Как в шахматах. Ну... или там в пинг понге. Нет, конечно, каждый из нас играет сам за себя и старается победить. Это все ясно. Но, если бы на другом краю стола не было человека с ракеткой, о какой игре могла бы идти речь? С кем бы ты тогда играл? Со стенкой? Со стенкой долго не поиграешь. Вот так. Диалектика. И запомни. В каждой игре есть правила, без них нет игры. Следовательно, каждый игрок должен их неукоснительно соблюдать. Нарушение правил всегда чревато.
– Чем?
– Чем! «Наружники» ребята такие. С ними лучше не шутить. У них с теми, кто от них побегать любит да всякие коленца повыкидывать, разговор жесткий. Могут, например, в твое отсутствие к тебе домой забраться и покуражиться. Меня когда в восемьдесят третьем отсюда вытурили, я три года во Вьетнаме отсиживался. Так там у меня тоже был один такой... бегун, все отрываться любил. Так что ему местные товарищи за это сделали. Залезли к нему домой. В его, естественно, отсутствие. Сожрали все, что было в холодильнике. Взяли пустую кастрюлю. Наложили туда... всей бригадой... одну большую кучу. И оставили в пустом холодильнике, на добрую память.
– Вьетнамцы же тогда вроде друзья были. Братья.
– Друзья! В нашем деле друзей иной раз шибче врагов бояться надо. Особенно закормленных. Так же, как и братьев. Особенно младших. От них чего угодно ожидать можно. Так же, как и от «наружки» обиженной. Причем холодильник это еще невинные шалости. Могут, например, колеса где нибудь на стоянке проколоть. Причем все четыре сразу. И не просто шилом каким нибудь, чтобы можно было потом залатать. А тесаком, да по всей окружности, чтобы знал, от кого привет. Бывает, иной раз и ноги ломают. В каком нибудь темном закоулке. Чтоб не так шустро бегал. Так что с «наружкой» надо поосторожней. Умный разведчик с ней всегда джентльменское соглашение заключает. Своего рода пакт о ненападении. Это тебе же потом сторицей воздастся. Идет, допустим, за тобой хлопчик, сфотографировал ты его, ну и бог с ним, пусть идет. Ты не беги от него, не петляй, не отрывайся на лифтах и в переходах всяких. Если, конечно, у тебя серьезного дела нету. Наоборот, садишься в автобус, он, видишь, не догоняет, так останься на остановке, дождись вместе с ним следующего. Двенадцать на часах пропикало, зайди обязательно в какую нибудь забегаловку, даже если сам есть не хочешь, подожди там, пока человек перекусит. И он тебе после этого благодарным будет. Потому что он поймет, что ты его понимаешь. У них же работа собачья, как бобики весь день бегают, ноги стирают. А так, глядишь, идет он за тобой, сытый, не запыхавшийся, и сам на тебя уже в полглаза смотрит, а то и вообще оба закроет, в нужный для тебя момент. И чтоб высветить «наружку», тоже совсем не обязательно трюки всякие применять, в арочки нырять и... прочие разные... загогулины местности. Я вот помню, нелегал один раз в Москву вернулся. После длительной отлучки. Я с ним, кстати, в это воскресенье чаи распивал. Так вот, значит, решили на нем бригаду «семерочников»  обкатать. Собрали человек семь, причем одних зубров. И что ты думаешь. Он по Тверской, тогда еще улице Горького, от Маяковки до ГУМа прошлепал, ни разу не обернулся, ни в какие проходы, арки не заходил, за углы не заворачивал, в транспорт не садился, а к концу маршрута всех их расшлепал, за исключением старшего, который к нему ближе, чем на сто метров, не подходил, остальных только разводил. Вот так.


А.Надеждин - Ахиллесова пята
  • +0.00 / 0