Спецслужбы
1,319,732 7,946
 

  CRANZ ( Слушатель )
06 июл 2010 10:34:43

Тред №234435

новая дискуссия Дискуссия  227

Западная пресса смеется над "российскими шпионами": это "халтурщики", которые зря проедали миллионы долларов из Москвы

Москва несколько лет тратила несколько миллионов долларов на финансирование "нескольких семей в Нью-Йорке, Бостоне и округе Вашингтон, обеспечивая им жизнь среднего класса и не получая в обмен никакой ценной информации". Такой вывод  делает газета Die Zeit (перевод Inopressa.ru), анализируя детали деятельности задержанных в США "русских шпионов". Всплывающие подробности заставляют сомневаться в том, что речь идет о "высококлассном шпионаже или попытках утонченного влияния на политическую расстановку сил" в США. То, в чем американские власти могут обвинить задержанных, ограничивается незарегистрированной деятельностью на иностранное государство и отмыванием денег.

Если бы не некоторые неоспоримые доказательства соблюдения конспирации, как, например, подложные удостоверения личности, шпионская афера давно бы превратилась в фарс, пишет газета. Что касается Анны Чэпмен, которую американские СМИ уже окрестили "девушкой Бонда" или даже современной "Матой Хари", то она явно не дотягивает до их уровня: под прикрытием собственного бизнеса она жила в Нью-Йорке интересной, лишенной материальных трудностей жизнью.

Похожими наблюдениями делится и французская Le Monde: за годы слежки американские сыщика так и не смогли обнаружить хоть какую-то секретную информацию, переданную задержанными агентами своим нанимателям: в этом шпионском скандале неясно, кто же истинный злодей - шпионы, арестовавшие их полицейские или "сдавшие" их люди из СВР.

Ни одному из задержанных шпионов так никогда и не удалось вступить в контакт с "правящими кругами", большинство из них вели размеренную жизнь и заботливо воспитывали своих детей. Как отмечает автор статьи, "жаждущие зрелищ СМИ нафантазировали, будто у шпионов были какие-то гаджеты а-ля Джеймс Бонд, однако эксперты вскоре пришли к выводу, что ФБР обнаружило у них только "предметы повседневного пользования". Более того, "передаваемая ими в Москву информация до сих пор была удручающе банальной", констатирует издание.

"Отсюда вопрос: какого черта "центр" продолжал платить им "на протяжении нескольких десятилетий", как утверждает ФБР? Так возникает гипотеза, активно муссируемая в США: халтурщиков надо было найти самой Москве", - пишет издание.

Далее Le Monde приводит такую гипотезу. Возможно, что некие чиновники в Москве, обосновывали свою деятельность и сводили концы с концами за счет этих агентов в США. Агенты снабжают этих чиновников "разведданными", не представляющими никакого интереса, но при необходимости "раздутыми". Шпионы "раздувают" свою информацию, московские чиновники их финансируют (отсюда обвинение в "отмывании") и таким образом оправдываются перед начальством, полагает газета.
http://www.polit.ru/…/fake.html
ЗЫ. Почву похоже все же готовят.
Отредактировано: CRANZ - 06 июл 2010 11:10:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
06 июл 2010 14:57:56

Пусть лучше прикинут, сколько ФБР списало бабала "на оперативную разработку" в течение 10 лет.

"- Две порции шашлыка... выбросила в пропасть.
- Куда?
- В пропасть! Вино. Разбила две бутылки... пиши три."

(с) "Кавказская пленница"
  • +0.00 / 0
  • АУ