Спецслужбы
1,319,082 7,940
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
05 сен 2010 15:54:20

Тред №252606

новая дискуссия Дискуссия  160

А ведь писатель классный. Но и у него сдвиг по фазе, когда дело касается "холодной войны". Ле Карре говорит, что западные шпионыразведчики убивали демократично, в восточные разведчикишпионы тоталитарно.  ???

[url=http://perevodika.ru/articles/15737.htmlДжон Ле Карре: «Мы осуществляли убийства во время Холодной войны»[/url]
------------------------------------------------------
Г-н Ле Карре, реальное имя которого – Дэвид Корнуэлл, настаивает на том, что есть огромная разница между тем, как действовали во время Холодной войны западные спецслужбы, и аналогичные службы из Советского блока.

Писатель, работавший и на МИ-5, и на МИ-6 в 1950-е и 1960-е, сказал: «Конечно, мы совершали некоторые весьма плохие вещи. Мы проводили много операций прямого действия. Убийства. Хотя я в этом никогда не участвовал».

Г-н Ле Карре, реальное имя которого – Дэвид Корнуэлл, настаивает, однако, на том, что существовала огромная разница между тем, как действовали во время Холодной войны западные спецслужбы, и аналогичные службы из Советского блока.


«Даже когда обдумывались довольно жестокие операции (на Западе), процесс демократических консультаций всё ещё относительно сохранялся, и к этому подключались порядочные гуманитарные инстинкты», - сказал он. - «Тоталитарные государства убивали безнаказанно, и никто не привлекался к ответственности. Такого на Западе не было».

Его комментарии появились на неделе, когда 31-летний Гарет Уильямс, агент, работавший на станции подслушивания при Управлении правительственной связи Великобритании в Челтенхэме, находившийся в командировке в МИ-6 в Лондоне, был обнаружен убитым в квартире в Пимлико.

В интервью для журнала «Seven» газеты «The Sunday Telegraph » г-н Ле Карре, которому 79 лет, также рассказывает, как его завербовали как шпиона, и почему он отказался от возможности встретиться с Кимом Филби, двойным агентом.

Он также описывает, как он рисковал навлечь на себя гнев Маргарет Тэтчер, когда во время обеда затронул палестинскую проблему, и рассказывает о своём странном детстве – его отец был мошенником, а мать оставила семью.

--------------------------------------------
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!