Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,976 4,219
 

  barracuda1 ( Слушатель )
23 сен 2010 12:57:22

Тред №258132

новая дискуссия Дискуссия  171

У меня вопрос ко всем верующим.
Кто ни будь из Вас представлял себе ситуацию, что все это обман, и вот Вы в загробном мире, а там никакого рая и нет, а есть вечное Ничто?  Что Вы в этом случае будете чувствовать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Carpe diem ( Слушатель )
23 сен 2010 14:39:31

Ага, или как Достоевский:
Цитата
- Я не верю в будущую жизнь, - сказал Раскольников. Свидригайлов сидел в задумчивости.
- А  что, если там одни  пауки  или что-нибудь в этом роде, - сказал он вдруг.
"Это помешанный", - подумал Раскольников.
- Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, этак вроде деревенской бани; закоптелая, а по всем углам пауки - и вот и вся вечность.


Вообще-то примерно такая ситуация называется в православии адом. Ад - место, лишенное света (кто сказал про сковородки?).

Теперь по сути. Вы обращались ко всем присутствующим, я отвечу как верующий человек.
Верующий человек не может представить, что это "все обман", поскольку он живет духовной жизнью и ощущает ее реальность. Это как человеку, который ест шоколад, рассказывать, что шоколада не бывает.
Как я уже писал некоторое время назад (http://glav.su/forum…#msg736587), вера - не просто интеллектуальный акт. Вера - максимально возможное сближение человека и Бога. При сохранении своего "я" - потому что только так возможна любовь и свобода. Предела нет.

"Царство Божие внутри вас есть" (Лк.17:21). Уже сейчас есть все, чтобы почувствовать реальный рай, не где-то далеко в загробной жизни, а ощутить Бога внутри себя. Конечно, для этого нужно трудиться.
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Флп. 4:4). Это чувство - контекст жизни как первых христиан, так и современных. Правда, сейчас люди уделяют своей душе очень мало внимания - слишком заняты, что ли...Грустный

С любовью. Чуть позже попробую ответить про Логос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Petit-charat ( Слушатель )
23 сен 2010 14:52:15


Ужасная аналогия-нё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
23 сен 2010 14:59:40
Это "виртуальный" шоколад
Я себе могу каких угодно шоколадок навиртуалить.


Я даже знаю, как ощутить этот рай в себе. Какое-то время экспериментировал. Но быстро понял, что если не остановлюсь, то буду не лучше(хуже) наркомана.
Но это все выкрутасы человеческого организма. Не более.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  privereda ( Слушатель )
23 сен 2010 15:33:32

Ясное дело и об этом думалось. Ну дык, на то и Бог в душе, чтоб у Него спросить:

-- Не, говорит, враньё. Но что задумался -- молодец -- теперь примерно представляешь каково уродам в Аду живётся. ВЕЧНО!

И мы улыбнулись друг другу как старые друзья.
  • +0.00 / 0
  • АУ