Спецслужбы
1,319,912 7,946
 

  Мангуст ( Слушатель )
09 окт 2010 22:08:28

Тред №263816

новая дискуссия Дискуссия  248

Так как Виктор Бут, ИМХО, был связан с ГРУ и вообще с российской разведкой, то новости о нем полагаю целесообразным постить здесь. Недавно Spiegel написал очень даже неплохую статью в двух частях о нем.

Кроткий убийца




Они называли его «оружейным бароном» и «торговцем смертью» - было много кровавых конфликтов, в которых принимал участие Виктор Бут. С 2008 года этой российский торговец оружием сидит в тайской тюрьме. Теперь его, скорее всего, выдадут США. Назовет ли Бут своих покровителей?

Тот, кто встречает в Москве торговца оружием, сходу начинает думать, что его попросят приехать в мрачную закусочную где-нибудь в пригороде. Или пригласят на прогулку по парку с густым лесом. Или, может быть, в глубокий подземный гараж. Но приглашение в Starlite Dinner? В ресторан быстрого питания на площади Маяковского, популярный среди молодежи, а также среди иностранных туристов, ослепительно яркий, пронизанный запахом бургеров и с наклеенными плакатами с изображением   Элвиса?

И тем не менее Сергей Бут и Ричард Чичакли ( Richard Chichakli) также, судя по всему, имеющий отношение к сделкам подобного рода, выбрали именно эту закусочную. И не только потому, что они «часто бывали здесь с НИМ», как они сказали шепотом. Здесь посетителя защищает веранда, хорошо просматривается входная дверь – данное место эти господа заказали специально – и вообще отсюда хороший обзор. Закусочная Starlite с ее пластиковыми стульями – такую можно встретить повсюду в мире, и здесь никто особенно не заметен, сюда можно придти в джинсах или в костюме, и это может быть молодой парень или человек с сединой в висках. Легко наблюдать, сложно контролировать. Возможно, Джон Ле Карре благословил бы это место для проведения встреч по продаже ракет-убийц или автоматов Калашникова.

49-летний Сергей Бут является российским гражданином, его зарубежные банковские счета заморожены, в случае появления на Западе ему грозит арест. 51-летний Ричард Чичакли – американский гражданин сирийского происхождения, сбежавший из Техаса и живущий в настоящее время со своей русской женой в Москве. И его счета в зарубежных банках также заморожены, и он фигурирует в списке ООН среди тех лиц, которые нарушили эмбарго.

В списке наиболее разыскиваемых людей, составленном американскими спецслужбами, он стоит следом за Бен Ладеном.

Ходят слухи, что эти два господина имеют особе тесные связи с этим опытным «торговцем смертью». С НИМ. С 43-летним Виктором Бутом, который на международном черном оружейном рынке совершил сделки на сотни миллионов долларов. Говорят, что не было такого вооруженного конфликта в предыдущие несколько десятков лет, в котором бы не принимала участия одна из созданных им фирм. По мнению некоторых западных экспертов, Виктор Бут порождает больше террора и на его совести больше жертв, чем у Усамы Бен Ладена. Именно поэтому во внутреннем списке наиболее разыскиваемых людей, составленном американскими спецслужбами, он под номером два стоит сразу за Усамой Бен Ладеном.

Сергей – склонный к полноте, в простой рубашке, постоянно сквернословящий, по типу напоминающий Бада Спенсера – это брат «торговца смертью».  Ричард - спортивный, изящный, с отточенной аргументацией, по типу напоминающий Джорджа Клуни – это многолетний деловой партнер и друг Виктора Бута. Сам «оружейный барон» с 2008 года сидит в одной из тюрем Бангкока. После долгих юридических проволочек Таиланд должен теперь экстрадировать его в США.

Ход судебного разбирательства позволяет заглянуть в закрытый мир торговли оружием. Политики и генералы в Африке, Азии и Латинской Америке должны теперь дрожать от страха. И не только они. Тайные связи Бута доходят до высших эшелонов власти в Москве и Вашингтоне. Если он начнет говорить, то это может привести к значительному ухудшению отношений между двумя державами, к новому «ледниковому периоду» в их отношениях, как написал об этом американский журнал Time.

Все это подстроенный ЦРУ заговор?

Чичакли считает, что это заговор против его друга, подстроенный ЦРУ и направленный еще и против него самого. «15 лет назад мы занимались бизнесом, это были совершенно легальные грузовые перевозки». После 2004 Чичакли больше не поддерживает с Бутом деловых отношений. В докладе ООН, однако, содержатся другие данные: финансовая поддержка сделок по продаже оружия. Американские власти конфисковали его собственность в штате Техас на сумму 1,5 миллиона долларов, и также два автомобиля «Мерседес-купе». До сих пор его преследуют скандалы. «Я никогда не совершал ничего противозаконного, и я исключаю, что мой кроткий друг Виктор, который и мухи не обидит, мог заниматься в больших масштабах контрабандой оружия».

Для авиамеханика Сергея Бута его брат – это гуманист, семейный человек, вегетарианец, он озабочен спасением влажных тропических лесов и, кроме того, умный бизнесмен. То, что он вовремя приобрел самолеты или взял их в аренду и вообще подготовил их к полетам – все это не противоречит закону, а как деловая идея – это гениально.

Какие товары перевозил Виктор Бут? «Все, начиная от водяных фильтров до замороженных цыплят, от холодильников до стерео аппаратуры».

И никакого оружия?

Сергей Бут вздыхает и объясняет: «Если товарно-транспортные накладные в порядке, то как раз в Африке никто особенно внимательно не смотрит. Владелец и пилот ведь не несут ответственности за то, что они загрузили. Почему вы не осуждает водителя такси, если его пассажир в чемодане, возможно, спрятал какие-то неприятные вещи, и почему мы не осуждаем почтальона, если он приносит, сам того не осознавая, плохие посылочки?»

Но, если верить следователям, было достаточно много «неприятных вещей» и «плохих посылочек». Возможно, Виктор Бут при помощи десятков своих «Антоновых», «Ильюшиных» и «Яковлевых» перевозил цветы, продукты питания и электрические приборы. Доказано также, что он несколько раз перевозил гуманитарную помощь в районы катастроф, а также «голубые каски» в зоны кризисов. Однако большую часть доходов ему приносил другой, смертоносный груз.

История странных альянсов

Корреспонденты журнал Spiegel помимо брата и делового партнера беседовали еще со многими свидетелями: с его женой, с тайским адвокатом Виктора Бута, с сопровождавшим его в хаосе африканских войн журналистом, с профессиональными охотниками за Бутом из американского Совета безопасности, а также с идеалистически настроенным преследователем Бута, который в бывшем бельгийском монастыре наткнулся на его след. Информацию предоставили также военные эксперты и сотрудники спецслужб.

История торговца смертью, обагренными кровью алмазами, а также партиями колумбита-танталита и золота разворачивается в крупнейших столицах мира: в Москве и Вашингтоне, в Бангкоке и Брюсселе Но важную роль играют также районы, расположенные недалеко от театров военных действий: плохо охраняемые склады вооружений в бывших советских республиках; взлетно-посадочная полоса в реликтовом лесу на северо-востоке Конго; американская  авиабаза «Балад» в Ираке; оплот афганских террористов Кандагар; заполненная телохранителями вилла в разрушенной войной Монровии, в Либерии.

История Виктора Бута – это история беспринципного предпринимателя и умного дельца, способного поживиться на глобализации. Кажется, что он - если не принимать в расчет армию спасения – снабжал все армии мира. Американцев, а также Талибан, а еще и их врагов из Северного альянса, марксистских партизан в Колумбии, а также детей-солдат в Сьерра Леоне. Лишь в одном нельзя упрекнуть Виктора Бута – он никогда никого не дискриминировал на основании цвета кожи или мировоззрения. Кто мог платить, тому доставлялись контейнеры. Со смертоносными материалами самого разного рода. Без лишнего шума, надежно.

Это также история многолетнего смотрения сквозь пальцы  и вытеснения из сознания. А также история странных альянсов: российский министр иностранных дел Сергей Лавров хочет защитить своего соотечественника и помешать его экстрадиции. Он публично выступил в его защиту и, по сути дела, выдал ему своего рода охранную грамоту – что весьма необычно. Официальный Вашингтон хранит молчание. Удастся ли там доказать виновность этого торговца оружием? Заставят ли его покаяться, или он пригвоздит к позорному столбу еще и других, более влиятельных людей?

Кто же он на самом деле - этот Виктор Анатольевич Бут?

В 2005 году во всем мире произвел настоящий фурор фильм «Оружейный барон» (Lord of War), в котором Николас Кейдж играет очень напоминающего Виктора Бута торговца оружием.  «В мире существует более 550 миллионов единиц стрелкового оружия. То есть единица оружия на каждого двенадцатого человека. Поэтому единственный вопрос – как нам вооружить остальные одиннадцать?» - так говорится в этой голливудской ленте. Буту не нравятся подобного рода фразы: «Это цинично. Жаль Кейджа. Он заслуживает сценария получше этого».

Однако кто же он на самом деле - этот Виктор Анатольевич Бут?

Бут родился 13 января 1967 года в Душанбе – столице бывшей советской республики Таджикистан, и даже из этого факта он пытается сделать тайну, утверждая, что его родиной является Туркмения. Это не может объяснить даже его брат Сергей. В любом случае они росли, окруженные заботой и вниманием. Отец был автомехаником, а мать работала бухгалтером. Русские атеисты среди преимущественно мусульманского населения на южных рубежах СССР.

Авантюристичен, гениален, умен

Виктор авантюристичен, гениален, умен. Делает копии запрещенных популярных песен, чтобы иметь деньги на карманные расходы. Между делом изучает эсперанто, так как он считает, что ему это потом пригодится. Вступает в комсомол, так как только внутри Коммунистической партии, как ему кажется, существует шанс сделать карьеру. Проходит специальную подготовку в одной военной спецслужбе (что он постоянно отрицает). Его следующий этап – Военный институт иностранных языков в Москве.

Его любимым предметом становится португальский язык. В конце восьмидесятых годов армия посылает его в Мозамбик и Анголу, где он работал в качестве переводчика. Это еще было время ведения войн чужими руками между Западом и Востоком, и представители Москвы имели вес среди африканских борцов против колониализма.

Бут никогда не теряет самообладания, он постоянно держит себя в руках, его действия основаны на холодном расчете. Он уводит у одного из русских дипломатов его супругу Аллу и женится на ней. У него все получается легко. Его способность к изучению языков стала легендарной. Говорят, что там он познакомился с Игорем Сечиным, также переводчиком, сделавшим затем в политике исключительно успешную карьеру. Некоторые считают, что нынешний вице-премьер и доверенное лицо Путина оказывает ему покровительство. Оба они отрицают наличие каких бы то ни было связей.

Бут рассматривает разразившийся в Советском Союзе хаос как шанс

Вернувшись в Москву, Бут в 1991 году выходит в отставку в звании старшего лейтенанта. Незадолго до этого развалился Советский Союз, и многие военные восприняли это как крушение всех надежд, однако умный двадцатипятилетний Бут увидел в разразившемся хаосе свой шанс. На взлетно-посадочных полосах сверхдержавы стоят никому не нужные самолеты, на оружейных заводах скапливается никем не покупаемое оружие. Предприимчивый Бут приобретает – некоторые считают, что с помощью военной спецслужбы – три старых транспортника «Антонов» за смешную цену по 40 000 долларов за штуку. Недостатка в пилотах нет, так как многие летчики в те дни, когда в обществе происходили радикальные перемены, остались без работы.

Возможно, он сам оказался просто таким умным и свои самолеты – их число уже перевалило за четвертый десяток – он зарегистрировал в сомнительных государствах и изобретательно скрывал конечного получателя, а, возможно, ему в этому помогала Москва. В любом случае Бут предпочитает регистрироваться в Экваториальной Гвинее или в Центральноафриканской Республике и пользуется их не очень строгим контролем.

В 1993 году Виктор Бут переводит свой воздушный флот в Шарджу, в Объединенные Арабские Эмираты. Сергей сопровождает его. Там они оба встречают Чичакли, который, как и они, помешан на самолетах. Чичакли так говорит о себе самом: «Дайте мне два куска стали, и я из них сделаю авиакомпанию». Он, так же как и братья Буты, мало интересуется тем, что эти самолеты перевозят, если они не летают порожняком, а получатель груза платит в срок.

Оружие для освободительных движений в Африке

Часто этот предприниматель направляет свои грузы, предназначенные для Африки, через Бургас  в Болгарии. Таинственные маршруты, которые обслуживают отважные пилоты на очень старых, но надежных машинах, способных где угодно совершить посадку.

Представителям африканской элиты нужно многое. Но всегда нужно еще и оружие. В Нигерии, как и в Анголе, так называемые освободительные движения ведут борьбу против так называемых регулярных армий. А влиятельные политики на Востоке и на Западе выступают в качестве заинтересованных зрителей – а часто и как тайные участники. Речь идет о доступе к полезным ископаемым, цена которых исчисляется в миллиардах.

Особенно неприглядную роль во всем этом играет русский торговец смертью вместе со своими летающими устарелыми самолетами – к такому выводу пришли, проведя соответствующее расследование в Либерии, американские репортеры Дуглас Фарах (Douglas Farah) и Стивен Браун (Stephen Braun). Там Бут, по их мнению, активно снабжал оружием жестокого полевого командира Чарльза Тейлора (Charles Taylor) после его прихода к власти. Часто находившиеся под воздействием наркотиков его дети-солдаты истребляли все на своем пути.

В Монровии, недалеко от резиденции Тейлора, Бут приобретает после этого виллу, и его часто можно видеть в компании этого военного преступника. Его подчиненные с уважением называют Бута «мистер Вик». Якобы этот диктатор, направлявший отряды повстанцев в богатую полезными ископаемыми соседнюю Сьерра Леоне для совершения грабительских набегов, расплачивался с ним захваченными и обагренными кровью алмазами. Говорят, что на одну из встреч Бут привел с собой эксперта по драгоценным камням – доверяй, но проверяй.

Буту, скорее всего, было известно, что, доставляя свои грузы в Либерию и Анголу, он нарушает закон – ООН ввела тогда эмбарго на поставки оружия в эти две страны, - так как он давал своим пилотам краску в аэрозольных баллончиках – они должны были иметь возможность закрасить опознавательные знаки на самолете для того, чтобы замести следы.

Бизнесмен до мозга костей

В конце прошлого тысячелетия империя Бута переживала свой расцвет. Бельгийский репортер Дик Драуланс (Dick Draulans) имел возможность сопровождать его в Конго, в это «средоточие мрака». Этот русский обхаживал Жана-Пьера Бемба (Jean-Pierre Bemba) – печально известного главаря повстанцев (позднее он стал вице-президентом). Бут поставлял ему боевые вертолеты. И тем не менее в штабе повстанцев тогда царило подавленное настроение – среди доставленного груза не было алкоголя. Бут почувствовал, что ситуация может выйти из-под контроля. «Нет проблем»,  говорит он и ночью посылает своего пилота, который вынужден лететь через линию фронта. Через несколько часов этот человек – весь в поту – прилетел назад с несколькими ящиками пива.

«Это типично для Бута, - говорит Драуланс. – Умный, ориентированный на клиента, веселый». Ничего другого  во время совместных путешествий этот репортер и не видел. Бут не прикасается к спиртному, после женитьбы у него не было никаких историй с женщинами, он никогда не теряет самообладания – бизнесмен до мозга костей. Три охранника заботятся о его безопасности. «Такие ребята, как из фильма «Рэмбо», у них всегда в руках мачете».

Лишь один раз бельгиец наблюдал этого бизнесмена в сентиментальном настроении. Тогда он говорил о своего рода плане Маршалла для Африки. Надо привлечь инвесторов, говорил он, защитить девственные леса от вырубки, а слонов от истребления. Он, Виктор, готов помочь, и  он уже летал вместе с потенциальными спонсорами из Дубаи в Центральную Африку, где открываются «восхитительные ландшафты и где я хотел бы жить вместе с женой и дочерью». Тогда он не смог убедить бельгийца – слишком уж одиозными для этого были деловые партнеры Бута – Тейлор и Бемба уже тогда считались опасными военными преступниками. В настоящее время они уже в тюрьме и должны теперь предстать перед международным судом.
Отредактировано: Мангуст - 09 окт 2010 22:10:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!