Спецслужбы
1,318,580 7,938
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 ноя 2010 19:40:42

Тред №274229

новая дискуссия Дискуссия  189

Очередной обзор зарубежных СМИ, 13 ноября 2010 года:

.....В подлинности личности двойного агента, и даже в его существовании, уверены не все. Но находящийся в отставке оперативный сотрудник ЦРУ, специализировавшийся на противодействии российской разведке, с которым беседовал корреспондент газеты Washington Post, уверен "от 90 до 100 процентов" в том, что названный высокопоставленный сотрудник разведки и есть Александр Васильевич Щербаков, и именно с ним, помимо прочих офицеров разведки, он встречался в Москве "девять или десять лет назад". Олег Калугин, возглавлявший в КГБ шпионские операции за рубежом во время холодной войны, также подтвердил, что это имя ему знакомо. Распространенную версию опубликования статьи в российской газете "Коммерсант", поддерживает и бывший руководитель корпункта этой газеты в Вашингтоне Дмитрий Сидоров: это "намеренная утечка" и, скорее всего, плохо скрываемая атака на Михаила Фрадкова, который возглавляет СВР и в последнее время "подвергается интенсивным нападкам" со стороны противников: "Весь смысл этой публикации состоит в том, чтобы сделать из СВР посмешище".

http://www.rian.ru/m…25583.html

Шпионская история ("Time", США)

Если история бегства на Запад полковника Щербакова окажется правдивой, это будет значить, что США одержали необычную победу над Россией в области агентурной разведки. Традиционно в этой сфере русские превосходят американцев, зато США обыгрывают Россию в области средств связи и вообще технической разведки. Такой расклад, кстати, далеко не всегда на руку Вашингтону – достаточно вспомнить, как Роберт Ханссен (Robert Hanssen) сообщил русским о нашем туннеле под их новым посольством в Вашингтоне, который обошелся Америке в 2 миллиарда долларов.

http://inosmi.ru/pol…17758.html

Бывшие сотрудники КГБ и ЦРУ обсуждают дело русского перебежчика ("The Washington Post", США)

Его зовут Александр Васильевич Щербаков.

А, может быть, и нет. Настоящее имя этого высокопоставленного сотрудника разведки, якобы сбежавшего летом этого года, является одной из загадок этой далеко еще не завершенной шпионской истории, обсуждение которой  развернулось в четверг на страницах московских газет.

http://inosmi.ru/pol…15115.html


Про шпионов и людей
Во Франции выходит новый роман Жерара де Вилье "Повелитель ласточек"

Книга повествует о недавнем шпионском скандале, завершившемся обменом российских и американских агентов. 80-летний Жерар де Вилье - создатель самой длинной в истории шпионской саги. Она насчитывает 186 романов, первый из которых был издан в 1965 году. Герой этого сериала - австрийский князь Малко Линге, известный под аббревиатурой SAS (Son Altesse Serenissime), то бишь "его светлейшее высочество". Жерар де Вилье дал эксклюзивное интервью парижскому корреспонденту "Известий" Юрию Коваленко в своих апартаментах, украшенных плакатом с изображением Дзержинского и автоматом Калашникова.

http://www.izvestia.…le3148291/
Отредактировано: Vediki - 13 ноя 2010 19:45:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!