Спецслужбы
1,319,682 7,945
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 ноя 2010 22:26:36

Тред №274874

новая дискуссия Дискуссия  162

Российских шпионов в США «раскрыл» полковник Потеев

МОСКВА, 15 ноября. Действительным виновником недавнего раскрытия группы российских разведчиков-нелегалов, находившихся в США, по-видимому, является бывший замглавы американского отдела Управления «С» (нелегальная разведка) СВР полковник Потеев. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщили источники в силовых структурах.

http://www.rosbalt.r…90149.html

Похоже, что американцы целую операцию провели по вывозу семьи "настоящего полковника". В связи с этим встает вопрос о целях, которые они преследовали, арестовывая группу нелегалов. Несомненно, что здесь имеется внутриамериканский аспект этой операции - это подрыв позиций Обамы в его политике перезагрузки отношений с Россией, заключения договора СНВ-3 и т.п.. Но, кажется мне, что эта операция имеет и глубокий российский подтекст, а именно подрыв репутации Путина внутри страны. Выставляя СВР в шутовском свете, они как бы проецируют это шутовство на Путина и, следовательно, на проводимую им политику... Т.е. американцы получают некий инструмент влияния на позиции российского руководства.    

Это статья, опубликованная на Регнуме. Очень советую прочитать...

Фёдор Яковлев: Это не "шпионский скандал", а информационная война, в которой Россия проигрывает

http://regnum.ru/news/polit/1346613.html

...Во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года Россия вчистую проиграла информационную составляющую малоизвестной до того PR-компании Aspect Consulting со штаб-квартирой в Брюсселе, поскольку в течение недели, практически, все западные СМИ использовали только ту информацию, которую эта компания передавала непосредственно из Тбилиси, чем и объясняются причины поразительной скоординированности информационной политики ведущих СМИ Запада в замалчивании причин и виновников трагедии и нагнетании антироссийской истерии в тот период.

Как видно, с того времени мало что изменилось. И хотя, по разным оценкам на формирование положительного имиджа РФ за рубежом ежегодно расходуется около 200 миллионов долларов, но аналитический и координирующий центр, способный оценивать возникающие информационно-имиджевые угрозы, принимать решения по их нейтрализации, не говоря уже об упреждении, вырабатывать и проводить информационную политику, в том числе за рубежом, по-прежнему отсутствует...
Отредактировано: Vediki - 15 ноя 2010 22:43:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
15 ноя 2010 23:13:18

Ну эти фамилии в прессе- для простых обывателей - из серии: "Я знаю, что там у него. У него там не закрытый перелом. У него там открытый перелом!" Важен факт предательства. Фамилия предателя вторична. Сегодня Щербаков, завтра Потеев. Заварили длинную жвачку для обывателей  ;). Анекдот с бородой времен Горбачева по сему поводу: Штирлиц шел по Цветочной улице Берна. Подойдя к подъезду явочной квартиры заметил вывеску "Бернское отделение НКВД СССР". Вот это гласность - подумал Штирлиц.
  • +0.00 / 0
  • АУ