Мировой экономический кризис
53,335,954 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
03 дек 2010 08:46:25

Тред №281234

новая дискуссия Дискуссия  85

Цитата: Examination
Для себя зделал вывод и упрощённо запомнил:
1 денежная реформа хруща
2 отмена фондирования и разрешение безнал переворачивать в нал кооператорам при горбатом
3 разрешение ведения внешнеторговой деятельности всем кому не попадя, вплоть до местных    органов власти и паралельное разрешение хождения иностранной валюты. Опять при горби.



Да, корни тянутся в 50-е. Как-то уже писал, повторю:

Ключевой поворотный момент произошел в СССР в 50-е/60-е.   Наиболее важным с точки зрения народного хозяйства я считаю следующее:

- переход на доллар (!) и соответствующие спекульские механизмы ценообразования (!!) в торговле энергоресурсами с капстранами
- запуск отвратительных проектов с точки зрения полученных результатов и понесенных энергозатрат (аналог нынешней распиаренной солнечной энергетике)
- начало деградации своего хозяйства (в расчете на душу населения)
- начало закупок зерна у капстран

Остальное, в принципе, следствия.   Когда ты продаешь мне что-то и покупаешь у меня что-то жизненно важное, а цены определяю я - я тебя легко разорю.  Сперва создам тебе иллюзию "вечных сверхдоходов", чтобы ты загулял и пустился во все тяжкие, а потом эти сверхдоходы уберу, буду смотреть как ты воешь от голода, и предлагать взаймы на "выгодных условиях".

С этой точки зрения СССР был убит не кинжалом в спину Горбачевым & сотоварищи, а отравленной таблеткой замедленного действия теми, кто начал торговать энергоресурсами за доллары.    А Горбачев был лишь мелкий шнырь, типа Обамы, чья миссия была зафиксировать смерть отравленного.


Цитата: CRANZ
Единственно с чем не соглашусь, что дисциплина была и в загул и тяжкие на самом деле никто не пускался. Все направляли на оборонку и благие нужды, все ходили стройные и подтянутые. И если это так, то они сильно рисковали, так как мы на эти сверхдоходы много чего такого создали, чтобы конкретно влиять на ситуацию в мире до последнего момента.



То, что Вы не видели признаков коллапса СССР, не значит, что их не было - просто долгое время они были Вам незаметны.

Факт импорта зерна (стратегический ресурс!) в значительных объемах из стран подконтрольных вероятному противнику - причем не разовый импорт, а устойчивый - говорит об очень серьезном дисбалансе хозяйства позднего СССР.

Вместо борьбы с этим дисбалансом и связанной с ним стратегической угрозой - мы запустили проект в Афганистане, а множество "дружественных режимов" одаривали фактически безвозмездно оружием и техникой (продукция высокого передела).

Это и есть загул.

Любому управленцу очевидно, что когда основной поток выручки формируется за счет продукции низкого передела, а продукция высокого передела раздается безвозмездно с сокращением притока живых денег, то и влияние сырьевиков будет расти, а влияние промышленников высокого передела будет падать.

С точки зрения потоков выручки, несмотря на смену идеологических витрин, 90-е стали лишь естественным продолжением процессов, сложившихся в 60-е. Сырьевики достигли пика могущества, подмяв под себя верховную политическую власть, а промышленность высокого передела оказалась под шконкой.


И весь это процесс, подчеркну, начался не в 80-е, а в 50-е/60-е.

А вот нулевые в этом смысле радуют началом исторического разворота в другую сторону - в то время как физические объемы экспорта сырой нефти стагнируют, а газа - падают, экспорт продукции более высокого передела начинает расти - нефтепродукты, удобрения, целлюлоза, фанера, каучук и т.д. (первоисточники и комментарии давались тут - http://alexsword.liv…45328.html):    


http://alex_sword.us…258684.jpg

и это даже без учета экспорта оружия и атомщиков.

Очевидно, вместе с этим процессом неизбежно будет снижаться и политический вес "сырьевиков", хотя они и будут цепляться за власть всеми доступными способами, что мы и видим на примере, в частности, их лоббистких усилий за рост энерготарифов.
Отредактировано: alexsword - 07 дек 2010 09:22:04
  • +8.66 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!