Мировой экономический кризис
53,335,822 93,600
 

  root ( Слушатель )
07 дек 2010 09:00:43

Тред №282622

новая дискуссия Дискуссия  56

Один день в преисподней. Специальный репортаж из Ирака

Забирают документы - Горан нервничает.
- Мы в своей стране не хозяева, даже не гости, - злится он. - Обслуживающий персонал. Я ощущаю себя человеком второго сорта.
Американец возвращает мой паспорт, смотрит в лицо.
- Какого чёрта вы туда едете? - спрашивает он меня.
- Посмотреть, как удачно вы построили демократию…
Солдат усмехается и машет рукой.
....
У ворот притормаживает джип, набитый иракскими солдатами. Форма - как у американцев, только нашивка на рукаве с другим флагом и автоматы Калашникова. Говорю с командиром. Он при Саддаме сидел в тюрьме.
- Сейчас лучше?
- Хуже. Когда был Саддам, я мог ночью без проблем ехать в Багдад. Теперь за миллион долларов не поеду. Либо убьют, либо похитят. Я мечтаю, чтобы был порядок, как при Саддаме, но без Саддама. Американцы? Если они хотят нам добра, пусть убираются из моей страны! И побыстрее
...
Мы в арабской части города, у рынка. Грязь. Люди копошатся в облаках пыли, выбирая китайское барахло за один-два доллара. Ирак ничего не производит, всё привозное. Восемь лет войны уничтожили и заводы, и фабрики.
...
- Не трогай фотоаппарат, - шепчет Горан. - И не смотри им в глаза.
Я не в первый раз в Ираке и это знаю. Американцы часто стреляют в журналистов. А потом объясняют - камера показалась им гранатомётом.

http://www.aif.ru/society/article/39400

Немного не по теме. Просто как иллюстрация "демократии" по американски.
В Афгане вероятно тоже самое.
Поэтому когда Россию упрекают в недемократичности, необходимо просто представлять себе что под
этим подрузамевается. Какую "демократию" хотели бы видеть США.

АУ на усмотрение модераторов.
  • +8.89 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!