Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.
232,988 177
 

  Сидоров 2-й ( Слушатель )
07 фев 2011 17:44:13

Тред №300595

новая дискуссия Дискуссия  817

Цитата: recanter от 06.02.2011 13:35:55
Конечно, СССР в каком-то смысле и был - "государство-корпорация", тут пожалуй будет уместно упомянуть, что госплан в СССР никогда не исполнялся на сто процентов, но это ничуть не мешало работе Системы в целом, механизм работал, и только идиоты младореформаторы могли разломать отлаженную машину так, что до сих обломки собрать в нечто работающее-целое не получается. Впрочем, в этой ветке подобные рассуждения наверно являются оффтопом.

Верно, но тут опять же надо заметить, что планы "государства-корпорации" и транснациональной корпорации различны - если "государство-корпорация" ставит своей основной задачей комплексное развитие страны, включая и качество жизни и уровень образования, доступность медицины, прочие социальные функции, защиту от внешних угроз, плюс развитие науки и технологий, инфраструктуры и многое другое, то главной и зачастую единственной целью существования транснациональной корпорации является прибыль, которая может обеспечить дальнейший рост, чтобы впоследствии извлечь еще больше прибыли. Из-за столь фундаментального отличия в целеполагании, задачи технологического прогнозирования у госплана СССР и современных транснациональных корпораций получаются различны, в одном случае - это было комплексное развитие страны вместе с гражданами, в другом случае - это всего лишь способ наиболее успешного продвижения товаров на рынки.
форму."[/i]


Смысл моих слов заключается в том, что когда голову зачинали в следственном, а не в причинном месте, чтобы планировать "в целом" - "целое" бьют на части и пытаются планировать "по частям". И в этом смысле Госплан СССР еще долго 100++ очков вперед будет давать всяким там IBM-ам с Хитачами.
Отредактировано: Сидоров 2-й - 07 фев 2011 17:49:07
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!