Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.
233,065 177
 

  Сидоров 2-й ( Слушатель )
07 фев 2011 19:11:59

Тред №300623

новая дискуссия Дискуссия  671

Цитата: recanter от 06.02.2011 13:35:55
Ну вот причем здесь информационная емкость в отношении к эффективности использования информации?
...


Отсюда и далее, включая глазные дела.

Прошу прощения, но Вы практически ничего не поняли из написанного мной.

Существует понятие энтропии как меры хаоса мира, без всякой значимости-незначимости-эффективности-неэффективности.

Существует понятие информации как меры упорядоченности конечного кусочка мира, тоже без всякой значимости-незначимости-эффективности-неэффективности.

Хаос стремится поглогить все, энтропия, как его мера, стремится к максимуму. Когда умрет Вселенная, энтропия придет к своему максимуму.

Один бит информации - один локальный шажок вверх по лестнице, ведущий вниз (в абсолютный хаос максимума энтропии).

Он совершенно конкретен, исчислим математически и измерим физически, этот бит, точнее, бит в единицу времени.

Информация имеет свой конкретный смысл в религиозном, философском, физическом, математическом понимании. Потому что наша голова так устроена. Дерево - модель. Собака - модель модели. Человек - модель модели модели.

Информация - эквивалент физической энергии. Нельзя получить энергию из теплового движения атомов среды, если среда равновесно хаотична. Энергию можно получить из разницы двух хаосов.

И мы (в том числе, судя по Вашему ответу) стали дальше от понимания и использования настоящего понятия информации, чем были в начале компьютерной эры. Поэтому я и написал - софтвер, как он есть сейчас - раковая опухоль.

Вот, собственно, о чем я.
Отредактировано: Сидоров 2-й - 07 фев 2011 19:15:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!