Суть времени Кургиняна.
2,388,630 23,253
 

  iStalker1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 06:44:58

Тред №302169

новая дискуссия Дискуссия  1.300

Цитата: problemsolver
Коммунисты со своими дрочерскими мыслями пускай гуляют.


Вообще мне как-то странно что это вызвало такую эмоциональную реакцию. Вероятно фильмы вы совсем не смотрели, посмотрите полностью оба видео, затраченное время стоит того.
Ведь Кургинян (по крайней мере как я его понял) совсем не предлагает вернутся к СССР и коммунизму. В конце 2й части он говорит что нам надо на уровне фактов изучить опыт СССР, взять все хорошее что там было, добавить современных идей и использовать сейчас.
Сравнивать его со старыми пердунами из КПРФ как-то некорректно, имхоУлыбающийся
  • +1.40 / 24
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  14 фев 2011 10:59:35
Эмоции как раз понятны.
Кургинян дает на это свой ответ, я тут запостил его интервью на имперской ветке:



Вот то что он ведет войну за возрождение России как великого Имперского проекта и встречает столь ожесточенное сопротивление.
Он же доказательно говорит что по другому, просто не получится, и он не просто говорит, он атакует. Вот эта доказательность и напор, больше всего убивает сторонников "большого желудка", вызывает их ярость, попытки перенаправить стрелки.
А по сути  то весь наш форум показывает правоту Кургиняна, и то что у него сконцентрировано, здесь разнесено по множеству веток и разделов, по сути обсуждение каждого его абзац тянет на веку.
  • +2.13 / 31
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 12:01:50
Только не надо из него делать икону. Да, он молодец. Он очень грамотно говорит о том, что было. Не без передержек конечно. Но вот когда вопрос идет о том что дальше......   Что значит нужно взять все лучшее,что было. Это совсем не базар. Где пришел и все лежит на прилавке. Как это сделать здесь и сейчас?  Очень похоже на Каспаровскую критику, но с другим знаком.  И еще примешана ностальгия.  Вот когда я был молодой......   Такие передачи нужны. не спорю абсолютно. Но они и кончаются на том же где и начались. Что делать-то? Особенно необходимо защищать нашу историю. Вот где ему нет цены.  Но это и Нарочницкая делает. Хотя больше не могу назвать фамилий.
В общем по моему мнению Кургинян является "Лучом света в темном царстве"  Помните Катерину? Но дальше -то что????
  • +0.13 / 16
 
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 12:30:28
Икону делать не нужно. Но я не согласен с тем что он только и делает что ностальгирует и критикует. Он назвал причину и предлагает решение. Пусть это решение он описывает в достаточно общих словах, но я лично считаю что это направление единственно верное.
Он во 2м фильме говорит: нужно каждому прилагать усилия для достижения цели - возрождения идеи. Через нехочу и немогу, каждому подниматься над этим уровнем быдла. Глядишь и другие подтянутся видя твой личный пример. По сравнению с кучей лицемеров, которые говорят: вот дайте нам власть и мы тут же всё починим, всё станет сразу хорошо, Кургинян говорит что подъем может начаться только с низов, с самих людей, которые старое безидейное существование в виде скота ОТВЕРГАЮТ.
  • +1.37 / 23
 
 
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 13:01:49
Да вы поймите. Не он ностальгирует. Он нас заставляет. Все же мы прожили в том мире. И если все вспомнить, то ведь было не только хорошее.  Хватало проблем. Да они были немного другие, чем сейчас. Можно даже сказать совсем другие. Но что из этого дальше?  То время уже не вернуть. Я понимаю, это мы, кто жил в ту пору. Мы всеже сортируем и фильтруем все сказанное. А молодежь? Она верит на слово. И что будет, если она все же захочет "как тогда"?  И ведь найдется лидер. А вот куда он приведет?  И что значит "прилагать усилия для достижения цели"? Какие усилия? Для какой цели? Или подойдет любая? Я думаю что сказав "А" ты должен говорить и "Б". А вот этого пока от него и нет.
  • -0.08 / 26
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  14 фев 2011 17:38:29
Кургинян ставит диагноз, а это сейчас просто необходимо, а то опять пойдем лечить не то, не туда и не тем.
А в итоге придется лечить душу горькой, да отводить ее изгоняя врачевателей поганых.

Передержки похоже, он специально такой стиль выбрал, что бы зацепить и зажечь. Я вот наблюдал его поединок с Венедиктовым, и понимаю что без собственного напора и зажигательности, других не зажечь.
А делать что, он про и говорит, сперва разобраться, отделить пену и накипь, понять куда идти.
Понять на чем стоим, что для нас фундамент и опора. Тогда и ориентиры будущего станут более ясны.
  • +0.73 / 20
 
 
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 17:59:39
Вы извините я не против Кургиняна. Просто как вы сказали он ставит диагноз. Ну поставил. Мы в жопе. Дальше что? То что мы уже не в Союзе знают теперь наверное все. Что делать с этим диагнозом? Как лечить? Я думаю любой из нас, вас скажет что нам нужно обязательно что-то делать. Куда-то выбираться.   Как нам поможет его диагноз?  Я смотрел "Суд времени" с удовольствием. Сначала. Тем более Кургинян заметно лучше выглядел по сравнению с другими. Но вот через 5-10 передач уже стало как -то не так. Прошла эйфория. Все это здорово, а дальше -то что?  Это как в кино с индейцами. Все они такие умные, сильные. Но как вспомнишь где они сейчас.....  По моему нечто похожее.
  • -0.52 / 25
 
 
 
 
  newuser ( Слушатель )
  15 фев 2011 04:11:09
Вечно и нисколько не старея, всюду и в любое время года длится, где сойдутся два еврея, спор о судьбах русского народа ©Улыбающийся

У Кургиняна есть одно очень интересное конспирологическое откровение:


Еще в далекую советскую эпоху (да и в постсоветский период) я не раз обращался к вполне ответственным людям: "Ребята, в стране есть вполне достойные еврейские интеллектуалы. Они любят СССР, они блестяще говорят, они поклоняются русской культуре, у них есть, что сказать по экономике, социологии и прочему. В конце концов, они хорошо смотрятся в телевизоре – правильные лица, правильная речь, правильные мысли... Они известны обществу, у них высокие научные степени... Почему не они выступают по телевизору?"

Мне на это отвечали: "Нам не это нужно. Нам нужно... (дальше описывались антропологические деформации нужных телеперсон) ...И чтоб они побольше дерьма лили на русских. На них все и спишем".


www.kurginyan.ru/clu…amp;id=323

Но даже если бы описываемая теория заговора была не только теорией, то все равно из этой затеи ни черта не вышло бы.  Одно из ярких доказательств — эта веткаВеселый
  • +0.07 / 14
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 12:18:43
А ведь он не называет эту идею "Великим Имперским проектом". Он просто говорит что без идеи, пусть даже любой маломальски адекватной, никакое общество долго не проживет. С другой стороны Российская идея в течении несколько веков имела имперскую сущность. Думаю что на меньшее мы и не согласны (имею в виду тех кто реально заинтересован в развитии).

В мире многие века шла и идет война идей. Вот можно рассмотреть глобальную американскую идею "потреблядства". Победив советскую идею что c ней произошло? Не прошло и 10 лет, как эта идея начала войну против Ислама, еще одного глобального идейного проекта. Я думаю что люди которые тогда, после краха СССР, понимали эту суть идей, то они уже тогда могли бы предсказать столкновение США и исламских стран.
  • +0.25 / 9