Суть времени Кургиняна.
2,389,387 23,253
 

  ffe ( Слушатель )
  14 фев 2011 17:41:32

Тред №302302

новая дискуссия Дискуссия  1.083

Цитата: AndreyK
Интересно что скажет в третьем фильме, думаю что он только приступил к развертыванию идей.
...
Вот то что он ведет войну за возрождение России как великого Имперского проекта и встречает столь ожесточенное сопротивление.

Фильмы это лишь видеоверсия его текстов, написанных ранее. Другой формат.
Система распознавания "свой-чужой" problemsolver-а не подвела, сработала безошибочно. Кургинян действительно ратует не за какую-то там "великую ымперскую Россию", и не за "Россию просто удобную для жизни". А за вполне конкретную Советскую Россию. Ну или за Россию как ядро нового советского проекта, что, в принципе, одно и то же.
  • +0.98 / 13
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  + 14 фев 2011 17:56:50
Он может и ратует, но он не отвлеченный мечтатель, а человек с цифрами, фактами, конкретикой и идеями. Он понимает что в том виде как было Советский проект не восстановить, и поэтому он говорит:
---------------------------------------------------------------
Мы отбрасывали свое прошлое. Неуважительно, не рассматривая, не разбирая его элементы.
Первая задача – восстановить факты.
Вторая задача – восстановить смысл явлений.
Третья задача – проанализировать, что в этих явлениях было неочевидного или зря отброшенного, что можно восстановить и вернуть в XXI век.
Четвертая задача – понять, чего там не хватало. Чего там не хватало?

----------------------------------------------------------------

Что в этом плохого, думаю что это необходимо.
А затем, насчет свой-чужой, я лично не вижу Россию иной кроме как "Великая Держава", а это именно имперский проект. Проект ЕБН и гарвардских мальчиков - Россия обычная страна, к концу 90х привел страну на грань распада.
Вот и получается, что обычная страна для меня "чужой", а "великая" свой.
И Кургинян правильно говорит с этим придется определятся всем.
А боятся повторения "Советская Россия", нет смысла, не повторится, нормальным путем сделать тот уровень закрытости нельзя, а ненормальным мы должны не позволить. Так что, беря лучшее, но совсем другой.
  • +1.76 / 22
 
 
  ffe ( Слушатель )
  + 14 фев 2011 18:56:03
Это лишь означает, что Кургинян не из тех, кто будет толкать лозунги типа "любой ценой ...!"

И каким образом из приведённого отрывка следует "Он понимает что ... Советский проект не восстановить"? Не вижу связи. Ясно, что в одну реку ("в том виде как было") нельзя войти дважды, при всём желании. Тем более что Кургинян нигде не призывает к воссозданию копии СССР образца ...десятых годов двадцатого века

Имперский проект = Идея. Идея прогресса, развития. Плюс соответствующая база-инструменты (в широком смысле), для реализации Идеи.
Ну а какая идея может быть в тупо "великой державе"? Это же просто термин, коим обозначается "вес" страны в международных делах. При этом "великая держава" может находиться в процессе застоя, упадка, регресса, скатываясь по лестнице формаций, и даже распада, но оставаться "великой". Есть вес - великая. Нет веса - гудбай бейба.
Как Вам империя Ацтеков? А ведь тоже была Великая Держава. В каком-то смысле Свердержава, пока испанцы с новыми идеями в гости не приехали.

Понятно. Куриняна Вы читали падиаганале.Веселый
  • -0.07 / 17
 
 
 
  dneprov ( Слушатель )
  + 14 фев 2011 20:14:01
Не надо приписывать человеку то, что явно торчит у вас, милейший!

Я вот, например, Кургиняна читал почти всего. Кроме того, мы знакомы лично с начала 90-х. Правда - шапочно... . В том смысле шапочно, что я все наши встречи помню, а он, скорее всего, нет.

Так вот, Кургиняна невозможно назвать ни товарищем, ни господином. Даже сложно по началу для себя решить, как к нему обращаться. Сейчас, я бы обратился к нему - Маэстро.

На меня две его последние лекции произвели неизгладимое впечатление. Наконец-то Кургиняну удалось сформулировать главное: "почему это произошло" и "что делать дальше". Понятно, что тем, кому "чечевичная похлебка" застила глаза, а их всегда большинство, все его выводы кажутся ненужными и "... и так понятными".

Добавлю от себя, что здесь, на Авантюре, явно чувствуется недостаток людей с "первородством". И связано это, опять же ИМХО, с личностью самого Авантюриста, который является блестящим экономистом, но интуитивным политологом. Поэтому, хотя ветка эта должна быть по идее очень важной, ее мало кто будет посещать. Рад буду ошибиться.
  • +1.43 / 25
 
 
 
 
  newuser ( Слушатель )
  + 15 фев 2011 16:25:15
Цитата: Ragraf
звучал знакомо по авантюристски


Авантюрист, похоже, превратился в некую кляксу Роршаха, на которую каждый желающий может проецировать свои разнообразные заморочки. Но если вы перечитаете Авантюриста (хотя сохранилось далеко не все), то увидите, что он был совершенно нормальным человеком пока вдруг не впал в интеллигентщину во время последнего явления народу. Европейцев он предлагал кастрировать, хохлов немножко поморить голодом, чтобы привести их в чувство, прибалтов переселить куда-нибудь на их выбор (можно даже заплатить, благо их немного), Ср.Азия, по его мнению, должна как следует прогореть и выгореть, а до тех пор возвращаться туда просто нелепо, нерусь, как он справедливо заметил, вконец обнаглела и т.д. Т.е. нормальный здоровый человек, никакого левачества и дружбы народов, а ему приписывают черт-те что ???

Тут вообще, кажется, ломятся в открытую дверь — разумеется, ни один нормальный человек (в метрополии, конечно) не будет возражать против империи. Но при чем тут левая идея? ???  Зайдите, например, на сайт другого горячего сторонника и проповедника "Красного проекта" (кстати, Хазин утверждал, что саму идею "проектного анализа" Кургинян спер именно у него). Как говорил все тот же Авантюрист, даже на Гранях и то поприличнее. Или вот другой отзыв о сайте этого замечательного пропагандиста "Красного проекта":
ЦитатаЯ ж говорю - у контингента WC вообще плохо с мозгами. На почве золотой мании и этнической ненависти к России произошла общая дебилизация и эпидемия органического поражения мозга. Как бы они сюда заразу не занесли.

glav.su/forum/index.php/topic,27.msg25517/topicseen.html#msg25517

В общем, не надо, пожалуйста, приписывать Авантюристу всякую ерундуУлыбающийся
  • +0.36 / 15
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  + 14 фев 2011 20:55:03
Вся сложность этих публикаций, что над ответами Кургинян предлагает думать самим. Понимаете там нет разжеванного и поданного на блюдечке, и уверен что слова "каким образом из отрывка следует" они здесь не совсем уместны. Тут предлагается понять самому каким образом зачем и для чего следует, или не следует. Главное начать, думать. Вот оттуда же:
------------------------------
Но этих знаний и пониманий мало. Нужно понять:
1) Чем было то, по отношению к чему нам дана фактологическая база? Чем были феномены, явления? И для этого нужно иметь аппарат.
2) Что было отброшено?
И, наконец, 3) Что было не найдено?

-------------------------------
Да он показывает симпатию к левой идеи, но ведь левая идея это "общественное", "социальное", это приоритет прав общества перед желаниями отдельной личности, и трактоваться это может очень широко. Основное в этом разворот от "большого желудка", "общества потребления".
Кургинян не зря делает упор на смыслах, именно смыслы и показывают основные болячки потребительства, тупики общества потребления. Вопросы для чего? Ради чего? Ценой чего? Становится ключевыми, становятся индикаторами. Как пример: Для чего десятую(пятую/третью) яхту? Кроме честолюбия ответа нет. Цена, ее всегда можно подсчитать в разрыве уровня жизни между теми кто создал ресурсы на приобретения этой яхты, и тем кто ее приобрел.
Поэтому левый проект это не назад в СССР, это поиск общества где человек человеку не волк.


Я не буду сейчас здесь обсуждать имперскую идею. Скажу одно, это не просто идея, это идея наполненная смыслом, дающая чувства причастности, чувство плеча, дающее реальный смысл служению отечеству. Великая держава, в первую очередь состояние души и громадная ответственность.


В чем то Вы правы. Мне больше нравится его слушать, напор, страсть, я бы даже сказал одержимость, заводят, теребят, заставляют думать. Вот от туда же:
-------------------------------------------
Потому что если внутри этого не будет живой человеческой страсти, если к этой догматике (если говорить на церковном языке) не будет литургии, то есть высшего эмоционального смысла, то это не сработает. И, наконец, человек должен иметь возможность взять это все внутрь себя и не взорваться от этого, а сработать этим как механизмом преобразования и себя, и других.
--------------------------------------------
  • +0.45 / 8
 
 
 
 
  ffe ( Слушатель )
  + 14 фев 2011 21:36:03
Аналогично. Особенно первая часть в этом смысле хороша получилась. Там кто-то в комментариях сетовал на излишнюю аскетичность, а по-моему самое оно - ничего лишнего, не отвлекает.
  • 0.00 / 2