Суть времени Кургиняна.
2,389,275 23,253
 

  iStalker1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 19:22:33

Тред №302329

новая дискуссия Дискуссия  704

Интересно, я когда слушал Кургиняна, мне показалось что он говорит следующее:
Тезис 1) Идею продали за чечевичную похлебку
Тезис 2) Без идеи невозможно развитие, только деградация
Тезис 3) Для восстановления идеи нужно развитие каждого, как личности

Какие тут могут быть интерпретации? Всё предельно конкретно.

Далее. Он нигде не говорил о восстановлении советской(коммунистической) идеи, хотя признается что коммунистическая идея ему по нраву. Он говорит о том что идея русского народа всегда была имперская идея, идея великой мировой державы. Это была наша объективная история.

ffe, пытаться сейчас говорить о том что нам не нужна великодержавность, что мол и "ацтеки были тоже и где они сейчас" это 100% повторение аналогии о чечевичной похлебке! Говорить что это всего лишь термин внешней политики это умаление этой идеи. Мы уже на эти грабли наступили 1 раз, чуть до смерти не зашибло, и вы пытаетесь убедить наступить на них еще раз? Как так можно говорить, я просто не понимаю...
  • +1.58 / 22
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  ffe ( Слушатель )
  14 фев 2011 21:18:51
Великая Держава - статус. Констатация. А великодержавность - самоощущение элит и "актива" общества, возникающее в процессе достижения статуса Великой Державы, и сохраняющееся длительное время после того, даже если статус Великой Державы уже утрачен. Но каким макаром "великая держава" (статус) и "великодержавность" (самоощущение) могут быть идеями сами по себе? И то и другое является следствием/проявлением иных, настоящих Идей.

Ощущение великодержавности может играть и в плюс и в минус. Опять же от настоящих Идей зависит. Когда идеи гнилые (или слишком ветхие/примитивные, типа "набижать->отобрать->съесть под одеялом"), а от великодержавности аж распирает - эпик фэйл практически гарантирован.
  • -0.01 / 4