Вопросы пользователей
1,203,719 7,706
 

  Вика
03 мар 2008 13:03:29

Тред №30767

новая дискуссия Дискуссия  1.276

Авантюрист, это только у меня такое нерациональное размещение текста на экране или так задумано?
Правда, я имею нетипичное разрешение экрана 800х600, но мне так удобно из-за зрения, и я знаю, что многие таким разрешением пользуются. Поясню проблему в картинках. Вот как выглядит экран, если горизонтальный движок смещен влево, видно, что реклама сбоку сжирает массу полезного пространства:


А вот так выглядит экран, когда движок сдвинут вправо, можно видеть, что экран почти пустой. Нельзя ли пустоту сжать, а ширину колонки для текста увеличить?
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  avanturist
03 мар 2008 13:07:50
Цитата: Вика от 03.03.2008 13:03:29
Авантюрист, это только у меня такое нерациональное размещение текста на экране или так задумано?
Правда, я имею нетипичное разрешение экрана 800х600, но мне так удобно из-за зрения, и я знаю, что многие таким разрешением пользуются. Поясню проблему в картинках. Вот как выглядит экран, если горизонтальный движок смещен влево, видно, что реклама сбоку сжирает массу полезного пространства:



Ох, Вика. Я подумаю, что можно сделать, но проблема в том, что 800x600 - почти исчезнувшее разрешение - у меня в статистике это чуть больше 1% пользователей - и я ориентировался на минимальное разрешение 1024x768. Я бы Вам посоветовал не разрешение уменьшать, а выставить в браузере опцию "Увеличенный текст". Тогда у Вас на всех сайтах текст будет показываться более крупно, но макеты будут смотреться нормально. По месту она вызывается одновременным нажатием Ctrl и +.Крутой
Отредактировано: avanturist - 03 мар 2008 13:11:00
  • +0.00 / 0
 
 
  Вика
03 мар 2008 14:21:36
Цитата: avanturist от 03.03.2008 13:07:50
Я бы Вам посоветовал не разрешение уменьшать, а выставить в браузере опцию "Увеличенный текст". Тогда у Вас на всех сайтах текст будет показываться более крупно, но макеты будут смотреться нормально. По месту она вызывается одновременным нажатием Ctrl и +.Крутой



Это все я проходила, оно меня не удовлетворяет. А вот мне самой приходилось кропать сайтики и в свете некоторого опыта я удивляюсь, почему у вас и на Росбалте несущая таблица  не имеет ширину "авто", а строго фиксированную. Известно, что фиксированная ширина таблицы ускоряет загрузку, но не такая уж большая таблица на форуме получается, чтобы с ней считаться.  И потом есть еще такая штука как куки. Например, мое имя и логин ваш сайт пишет в кук, оттуда и берет. Можно ведь при каждом заходе на сайт открывать кук и заносить туда разрешение экрана пользователя (стандартных скриптиков определения навалом), а потом это один раз вычисленное значение передавать в параметрах cgi или php из страницы в страницу.  Не проблема это.  Проблема для меня понять, почему подстойка под разрешение экрана пользователя не была с самого начала приоритетной.
Я знаю, что применяется такой прием: основная информация укладывается в таблицу шириной 800 пк, а реклама справа размещается дальше 800пк. Получается, что у кого малое разрешение, у того движок горизонтальный появляется и его можно подвигать, чтобы рекламу посмотреть. А у кого больше разрешение, у того и реклама на экран помещается
Отредактировано: Вика - 03 мар 2008 14:26:09
  • +0.00 / 0
 
 
 
  avanturist
03 мар 2008 14:25:12
Цитата: Вика от 03.03.2008 14:21:36
Не проблема это.  Проблема для меня понять, почему подстойка под разрешение экрана пользователя не была с самого начала приоритетной.



Потому, что это дополнительный гемор. Дойдут руки сделаем - сейчас просто еще целую кучу вещей срочных надо сделать. А у меня тут не Майкрософт.Крутой
  • +0.00 / 0