Улучшения и развитие
918,610 5,635
 

  blake ( Слушатель )
03 мар 2008 14:45:55

Тред №30785

новая дискуссия Дискуссия  449

Ещё... Ну вот чем мне нравилась ветка на Росбалте (а кого-то наоборот раздражалаУлыбающийся), так это тем, что всё было в кучу, подряд. Всё интересное происходило в одном месте и можно было спокойно работать, иногда поглядывая на новые сообщения. Теперь же придется лазить по веткам, смотреть - где, что новое появилось... Неудобно это... Может придумать какую-то возможность составлять собственную ветку? Т.е. я набираю несколько существующих веток к себе в один тред и за ним смотрю. Хотя так непонятно, куда ответы пойдут.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
03 мар 2008 14:59:06
Это Вам сейчас, в первый час так кажется, после Росбалта. Через пару дней пообвыкнитесь, понравится так. Как видите, тему я сильно дробить не стал. Выделил 4 главные - максимально крупные - ветки, из которых 75% народа будет зависать в одной-двух. Все остальное - специальные ветки. Текущие обсуждения по недвижимости Вас интересуют? По прибалтийским делам? Политические препирательства на Украине? ТТХ американской техники? Проблемы миграции в Россию? Текущие колебания фондовых рынков? А тема на Росбалте на 80% состояла именно из этого.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
  blake ( Слушатель )
03 мар 2008 15:04:11
Так в том то и делоУлыбающийся))  Меня всё это вполне интересовало. А что меньше - то просматривал по диагонали.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  wwm ( Слушатель )
03 мар 2008 15:10:25
+1
  • +0.00 / 0
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
03 мар 2008 15:18:56
Ну, Вы просто уникум какой-то. Но дело даже не в этом. Вы похоже не заметили, а я так очень четко отследил момент, когда тема начала захлебываться. Как только она перешла 3 страницы в день. Начали отваливаться люди, кто раньше писал по делу. Перестали интенсивно обсуждать интересные проблемы. И случилось это именно из-за информационной перегрузки. Невозможно серьезно обсуждать какой-то вопрос, когда ветка параллельно наполняется десятками комментариев в час по другим вопросам. Т.е. ветка реально начала вырождаться во флудильник - копипасты новостей, офтопик флуд, перепалки и все более редкие вспышки обсуждений по теме. В принципе, если бы я насильно не сталкивал время от времени обсуждение в интересную проблематику и не гасил по возможности флейм, то она умерла бы еще в конце января. Но лично я в таком бардачном флудильнике страшно устаю и психую и последний месяц просто через силу там рулил. Больше меня не хватит. В принципе, можете понаблюдать, что станет с веткой ВД2 на Росбалте за март.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  blake ( Слушатель )
03 мар 2008 15:31:18
Да, да, есть конечно такой момент. Но здесь просто как бы разные состояния и отношения участника. Кто-то читает как прессу - что бы просто быть в курсе, тогда разнообразие, это явный плюс.  Кто-то читает как серьезную книгу, тогда конечно желательно иметь фокусировку по теме обсуждения. Причем я например, пока на работе занят - просто поглядываю, не вмешиваясь в дискуссию, так мне удобно видеть всё сразу. Если включаюсь и мне есть что сказать - удобнее видеть узко, конкретную тему. Т.е. я просто о представлении данных. Физически ветки разнесены по топикам - это очень правильно, но может можно как-то сделать режим переключения к обзорному виду?... Впрочем я понимаю, как это будет трудно и сделать и читать - неперсекающиеся ветки будут путаться, если авторы сообщений друг друга не видят, а собственные ответы отправлять по назначению - тоже неясно как. Ладно, будем привыкать так как есть...
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
03 мар 2008 15:54:10
Похожая мыль была. Правда я ее предлагал сделать в виде постановки на контроль выбранных участников, т.е. чтобы все сообщения выбранных участников шли в вашу персональную сквозную ленту. Тогда ее забаллотировали. В принципе, объединить потоки в одну ленту, с указанием названий тем в заголове сообщения, не такая большая проблема. Подумаем. Только сейчас есть целый вагон срочных дел и до этого - начиная с поднятия авторских/редакторских колонок заканчивая управлением картинками на форуме.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
03 мар 2008 16:38:42
Есть такое дело - после некоторого перерыва хочется обозреть, так сказать, где что интересное происходит. Удобный способ такого обозрения не помешал бы. Узкозаточенные спецы - кадры без сомнения ценные, и дискуссии двигают в основном они, но среди читателей, по-моему, много людей, следящих если не за всеми, то за большей частью тем.

Вариант: можно давать на отдельной странице выборку последних сообщений, причем чтобы критерии выборки каждый мог при желании настраивать под себя: период, список отслеживаемых веток, топиков, авторов, минимальный рейтинг. Вид можно делать древовидный (ветка -> посты), длинные посты можно обрезать для экономии трафика и времени загрузки.

Задача не первоочередная, конечно, однако функция "обзора" была бы полезна.
  • +0.00 / 0
 
  notsaint ( Слушатель )
03 мар 2008 15:25:15
На форуме есть "RSS новости", подпишитесь и будете видеть все обновления.



Правда оно как-то засекречено, у меня в "Опере" только в адресной строке висит ссылка на RSS, в эксплорере её не видно.
  • +0.00 / 0
 
 
  blake ( Слушатель )
03 мар 2008 15:35:51
Ага, понятно, засекречено.Улыбающийся Попытался я найти RSS и освоить наконец сию загадочную аббревиатуру, и не смогУлыбающийся
  • +0.00 / 0