Мировой экономический кризис
53,182,853 93,541
 

  none ( Слушатель )
04 мар 2008 16:25:25

Тред №30927

новая дискуссия Дискуссия  916

Мне кажется по сценарию Авантюриста получается так:
Экоомика США смертельно больна и требуется хирургическая операция.Хирург-Большой Капитал.Необходимо удалить все сбережения населения в интересах"хирурга".
  Первый этап - отобрать у населения их дома с помощью прекращения кредитования и увеличения безработицы. На внешних рынках устроить обвал доллара чтобы все в мире от него избавлялись. Конец этого этапа -2009.
  Второй этап: насление США худо-бедно избавилось от дешевеющей недвижимости и перевело ее в наличность.Хирург скупает недвижимость по-дешевке и начинает гиперинфляцию.При гиперинфляции оставшиеся упорные
плательщики кредитов (если таковые останутся) легко выплачивают весь долг и сохраняют свою недвижимость. Внешний мир видит возможность суперприбыли на американском гиперинфляционном рынке и начинает скупать доллары(или амеро) чтобы прибыльно вложить свой капитал.
  У населения США таким образом появляется необходимость перевода затратной экономики в инновационную, начиная с нуля.
  Вывод для меня: нужно постараться взять кредит в 2009 и накупить дешевых домов, все равно гиперинфляция мой кредит вскоре аннулирует. Я прав или неправ?
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  Ordnung ( Слушатель )
04 мар 2008 17:02:39
Простите, а вы представитель одного из банков - акционеров ФРС? Если нет, тогда если и дадут кредит во время кризиса - то только на log cabin на границе с Канадой  ;D. А вот эти товарищи, как я понимаю, в этот момент дадут себе сами денег сколько угодно, и это видимо будет одновременно и механизмом гиперинфляции и средством скупить всё и вся.
  • +0.00 / 0
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
05 мар 2008 06:15:44
И прав и нет. Итогом любого капиталистического кризиса является новый подъём (см. теорию К. Маркса и практику 19-го и 20-го вв). Данный кризис не исключение. В конце нынешнего экономического цикла весь мир побежит вновь вкладываться в Америку, меняя свои нац валюты на американскую и спеша поучаствовать в буме. Но в это время все проценты будут взвинчены до небес. Никто Вам дешевого кредита уже не даст. Подумайте сами, мы говорим о галопирующей инфляции и повышенной номинальной доходности. Если хотите прокатиться с ветерком, то саночки надо готовить знойным и засушливым летом, т.е. сейчас. В недвижимость надо входить на "низах", когда и цены упали, и процент по кредиту низкий. Разумеется, придётся ждать и поплачивать. Но когда инфляция (уже начавшаяся) по-настоящему загалопирует, то Вам выплачивать кредит банку будет всё легче и легче. Более того, даже у adjustable кредита есть "потолок". Подумайте, в какой благоприятной ситуации Вы окажетесь, если вокруг все проценты вырастут (возможно, неимоверно высоко), а Ваш "старый" кредит  упрётся в "потолок" и остановится. Конечно, это программа долгосрочная. Не рассчитывайте быстренько продать свою недвижимость после резкого роста её номинальной стоимости. Поначалу покупать будет, скорее всего, некому... Мы ведь говорим о послекризисном периоде: денег напечатано много, но у населения их нет и само население сидит на social security. Так что придётся Вам продолжать поплачивать... Единственное, что Вас будет радовать - это высокий ценник и теретическая возможность преобразовать его в живые деньги. Которая так или иначе практически наступит.
  • +0.00 / 0
 
 
  avanturist ( Слушатель )
05 мар 2008 09:17:37
Я не думаю, что много посетителей форума проникнется Вашим советом и побежит покупать дома в США, однако скажу 4 "но":

1. Никто не гарантировал, что США смогут зайти в гиперинфляцию хоть по моей маятниковой стратегии, хоть по простейшему сценарию. Лично я рассчитываю на то, что сценарий упрвляемой гиперинфляции будет торпедирован внешними "агрессорами", после чего произойдет не гиперинфляция доллара, а его гипердевальвация и деконвертация, итогом чего вполне может стать ураганная дефляции в США, т.е. резкое внутренее удорожание денег, при падении их внешней покупательной способности. Все обладатели непогашенных кредитов могут сразу начинать расстреливать обойму себе в голову.

2. Никто не знает, как и когда закончится Депрессия. Вероятнее всего, не раньше 2015, после чего восстановление реальных цен на дома до сегодняшних уровней, даже при благоприятном развитии событий для США, может занять еще 10-20 лет. Т.е. ориентировочный срок возврата при сегоднешнем вложении в дома - минимум лет 20.

3. Если США не удается провернуть "ударную" стратегию и инициативу в 2009-2010 перехватит Евразия, то результатом Депрессии станет резкое и окончательно снижение колониальной налоговой базы США, в результате чего реальная покупательная способность населения даже по завершении Депрессии будет ниже сегодняшнего российского уровня. Намного ниже. Соответственно, реальные цены на дома могут вообще никогда не вернуться к нынешним уровням даже примерно.

4. В процессе Депрессии будут сокращены миллионы работников и закрыты сотни тысяч компаний. А поскольку население в США мобильно, то реально могут вымереть целые города. Причем никто сейчас не скажет, какие конкретно. Это может быть и Колорадо Спрингз, и Санта Ана, и Тульса, и Чикаго. Купив сегодня дом в одном из таких удачных городов, человек имеет все шансы выяснить, что максимальная продажная цена этого дома - две оплеухи.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Gangster ( Слушатель )
05 мар 2008 12:20:45
Когда в США в июле прошлого года начался ипотечный кризис, то я случайно наткнулся в Интернете на высказывание Верховного Аятоллы Ирана Али Хаменеи, который по этому поводу сказал следующее: "Америка еще не знает, что ей предстоит пережить. Мне искренне жаль американцев".
  • +0.00 / 0
 
 
 
  blake ( Слушатель )
05 мар 2008 12:30:42
  Вот ЭТО я никак не мог понять. В сценарии Реконкисты есть этап револьвации доллара вне Штатов и одновременной гиперинфляции внутри. А тут вы пишете о гипердевальвации вовне и одновременной ураганной дефляции внутри.... Как может сочетаться одно с другим? Что-то никак не пойму.

 Если гипердевальвация, значит доллар никому не нужен, долларовая масса должна хлынуть в Штаты, как же при этом может получится дефляция??? И наоборот, при гиперинфляции внутри страны, как валюта может укреплятся по отношению к другим??

  Может всё дело в том, что сами наличные доллары имеют не такой уж большой объем, по сравнению с долларовыми бумагами?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
05 мар 2008 12:40:29
А Вы не путайтесь. Я все время рассматриваю два сценария. Один, желательный для США - Всемирную Реконкисту, при которой США проводят свою стратегию удачно и выходят в 2010 на управляемую гиперинфляцию. Второй, нежелатальный для США - выброс доллара из мировых финансов в 2009-2010, в результате чего происходит гипердевальвация и деконвертация доллара. Куда хлынут внешние доллары во втором случае и хлынут ли? Это очень большой вопрос. Не исключено, что видя, что катастрофа все равно уже случилась и они попадают в мертвую блокаду, США могут банально их отменить. Ну просто совсем - стереть единички с винчестера в ФРС и все. Одно могу точно сказать - к себе на внутренний товарный рынок они их не пустят.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Не советник ( Слушатель )
05 мар 2008 13:01:13
Шокированный И что? Объявят все внешние доллары "сомнительного происхождения"? Ведь на счетах национальных банков и прочих субъектов доллары будут учитываться. Если такое случится, мировая денежная система вмиг обрушится.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
05 мар 2008 13:03:15
Вы перепутали местами причину и следствие. Если обрушится доллар (в гиперДЕвальвацию), а с ним и вся мировая валютная система, то США откажутся принимать внешние доллары. А не наоборот. На мировой арене им и так уже будет нечего терять, так попробуют хоть не дать превратиться внутреннему кризису в абсолютный коллапс.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
05 мар 2008 13:55:22
И китай уже готовится к этому
Китай наращивает мускулы: военный бюджет страны вырастет на 18%
http://top.rbc.ru/po…7673.shtml

Причем Китай, скупавший гособлигации США, является одним из крупнейших инвесторов в американскую экономику, однако потребовать с американцев долги назад никто не решается. В такой ситуации Пекин понимает, что, не наращивая сейчас военную мощь, в перспективе сложно будет защищать свои собственные экономические интересы".
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
06 мар 2008 00:22:52
Должен согласиться как минимум с тем, что грядущего не знает никто. Однако есть ряд соображений в пољзу американской недвижимости и вложений в неё в условиях сегодняшней действитељности, если, конечно, она разовьётся в полномасштабный капиталистический кризис. Хотя данное обсуждение имеет практический интерес для миллионов людей, ограничусь лишь схематичным изложением.

Постановка задачи. Неперывно звучит вопрос «Куды бечь?!» Иными словами, как сохранить нажитое «непосиљным трудом». Вопрос вполне законный и очень своевременный. Причём, необходимо ответить на него на уровне рядового человека (точнее, среднего и высшего «среднего класса» – именно такой класс наиболее многочислен). Посмотрев по сторонам, замечаем, что вариантов-то не так и много. А ведь всё измеряется сравнением. В доллары и в западный банк? Так доллар падает прямо не глазах, что внутри США, что вовне. В рубли и в чулок? В российский банк? А Вам бабушка в детстве не давала играть бумажными рублями предыдущего выпуска? Мне давала. Теми, которые отменили в 1961г. А ещё я нашёл на чердаке сундук с керенками, царскими медяками, дореволюционными акциями и сталинскими облигациями. Целое состояние! Единственно, что реаљно пригодилось, так это серебряные монеты. (Золотых мне не досталось). Моя мысль ясна: ден знаки ненадёжны, любые и во всех видах. Образование и связи ценны, но в них не спрячешьуже заработанное. Остаётся недвижимость. Понимание чего народ(ы) и демонстритруют на практике во всей стране (-ах и континентах). Теперь по пунктам.

1 Инфляция vs дефляция. Каким бы способом Америка ни заходила в кризис, его окончатељным итогом (через несколько лет) будет инфляция. Безвариантно. Да, поначалу возможна временная причудливая комбинация инфляции (в основном) с дефляцией (удешевлением) по отдельным группам товаров – тем, которые не особенно нужны для повседневной жизни: всякий там хай-тек, авто, грелки для пупка…, возможно даже золото (а зачем оно в хозяйстве?) и нефть (ездить-то куда и зачем?). В целом же итоговый уровень цен поднимется, скорее всго в разы (это зависит от глубины кризиса). Так было всегда. Можно поднять статистику падения доллара в США за 100 лет, а можно просто почитать амер худож литературу – очено образно списано с натуры (мне нравится Драйзер, Джек Лондон, Стайнбек и, особенно, О.Генри). Так будет и на этот раз. Точнее, так уже есть! Цены растут, дењги дешевеют. Доходы государства падают, а социаљная нагрузка возрастает. Ответ будет традиционен – зеленой краски не жалеть. Что бы там ни происходило с долларом вне США. А особенно, если внешние держатели долларов начнут их возвращать по месту изготовления. И тем более, если доллар временно деконвертируется на мировом рынке. Тогда точно ВСЕ доллары будут возврашены взад. Никакие админ заслоны не смогут предотвратить физическую репатриацию. Только в США USD – дењгá, а вне – бумажка. Представляете картину – ВСЕ в мире доллары! Какая уж тут «ураганная дефляция»; тут надо будет печи крематория возводить для сжигания. Все обладатели непогашенных долларовых кредитов смогут про них благополучно забыть.

2 Как долго? Итак, мы знаем ЧЕМ обязательно закончится нынешний кризис в США – инфляцией доллара. Да, при этом будет безработица и все прочие симптомы экономической болезни. Реаљные цены упадут на ВСЁ, т.к. упадёт спрос населения. А номинальные? Скажем, в СССР в 1989г докторская колбаса стоила 2.20руб за кило. А через пять лет – полторы тыщщи руб\кг. Номинальные цены тогда взлетели на ВСЁ. А реаљные (на базовые продукты), строго говоря, изменились лишь немного, если считать в относитељных единицах и смотреть на «кросс-курс» (речь о колбасе, хлебе, масле…) Но по окончании кризиса в бСССР реаљное соотношение восстановилось. Скољко лет потребовалось (с 1993 по 2008)? Аналогично произойдёт в США. В конце кризиса в США стоимость недвижимости, измеряемая в колбасе, упадёт (если таковую стоимость принять за «реальную»). Но ведь у нас задача сохратить «непосиљно нажитое». Если бы на годы вперёд можно было затариться только колбасой (и это имело хоть какой-то смысл!), то я бы к этому и призывал. Товаром же, наиболее близким по потребительской стоимости к «колбасе», является недвижимость. Потому о ней и речь. Значит, по аналогии с бСССР, смотрим на 15 лет. Долгосрочное безрисковое вложение.

3 Что будет в конце кризиса в США. Покупатељная способность населения в США в конце кризиса временно упадёт, это понятно. Скажем, упадёт до нынешнего российского уровня. А что, в России нынче стройка кончилась? Или жильё перестало быть нужным? Далее, эмиссионный доход у США пропадёт, Китай им за USD и пары шлёпанцев бољше не продаст. Так они собственной производство восстановят. Ну не будет Тоёта «американской машиной №1», а вновь будет Форд в Детройте. Чай, не Зимбабве какое. Народ-то в США останется тем же: сохранится его безграничное пристрастие к дењгам и способность придумывать всякие комбинации для их приобретения. Кстати, и запрлаты в США упадут до (скажем) российских, и потому конкурентность амер раб силы (хотя бы частично) восстановится. Опять-таки, смотрим на бСССР. Не прошло и 15 лет после, казалось бы, сокрушительного краха и дефолта, как всё вновь закрутилось, завертелось… Глядишь, и США ре-индустриализуются. В чём проблема? В неграх? Неграм разадут веники и выберут их в президенты.

4 Location, location, location. Удачное местоположение недвижимости в США не гарантировано. Но о нём можно сделать обоснованное предположение. Скажем, по аналогии с Россией. Например, в России квартира в Москве в пределах колец – хорошее вложение. Или в центре Питера. В США я бы дальше Юж Калифорнии и Флориды не смотрел. Ну, м.б., Нью-Йорк и окрýга вдоль восточного побережья. Не надо покупать в Оклахоме и подобном Урюпинске. А в названных местностях США живёт ок 50 млн чел. Мéста вполне достаточно для скромной долговременной беспроигрышной инвестиции.
Есть дополнительные соображения, но картина, полагаю, уже ясна.
  • +0.00 / 0