Современные российские ВС
37,862,818 98,904
 

  Sish
05 мар 2008 09:27:05

Тред №30979

новая дискуссия Дискуссия  3.014

В 2006 году в России была принята государственная программа вооружения, предусматривающая выделение в 2007-15 годах на переоснащение вооруженных сил новой техникой почти пяти триллионов рублей. В 2007 году руководство ВМФ России объявило о новой программе строительства большого флота, предусматривающей практически полное обновление ВМФ и пополнение его новыми кораблями океанской зоны, включая шесть авианосцев.
http://rian.ru/analy…21316.html
Но,похоже,останется программа на бумаге.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (32)
 
 
  avanturist
05 мар 2008 09:31:06
Цитата: Sish от 05.03.2008 09:27:05
В 2007 году руководство ВМФ России объявило о новой программе строительства большого флота, предусматривающей практически полное обновление ВМФ и пополнение его новыми кораблями океанской зоны, включая шесть авианосцев.



Едрить. Какие авианосцы - АПЛы нужны пачками. Куда этот авиносец против США пихать, чего смеяться-то? А политику кононерок нам в обозримом будущем просто нет против кого проводить. В Грузию что ли посылать авианосец или в Киев?Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
  Sish
05 мар 2008 09:47:01
Цитата: avanturist от 05.03.2008 09:31:06
Едрить. Какие авианосцы - АПЛы нужны пачками.

Там дальше Илья и пишет,что авианосцы нах не нужны,особенно при нынешних удручающе медленных темпах строительства. А нужны ракетные эсминцы для обороны границ и лодки.
"Понятно, что нам не нужно столько ракетных кораблей первого ранга. Военно-морской флот России вполне устроили бы 20-25 ракетных эсминцев и крейсеров, которые позволили бы заменить построенные в 70-90-х годах 1134Б, 1155, 956, 1144 и 1164."
У него в ЖЖ постоянно идут баталии о флоте с участием специалистов.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Леонид2014
19 янв 2014 22:37:46
Здравствуйте. Извините, что вклиниваюсь, но на счет болезней форма (хоть спортивная, хоть новая) ИМХО ну абсолютно ни при чем. Сам два года назад был на военных сборах на аэродроме в Иваново - так болели все, одновременно не менее половины "роты". Я сам успел заболеть трижды и оклематься дважды за 5 недель. При том что форма была самая что ни на есть старого образца, собственноручно купленная еще за два года до того, а спортивная вообще кто какую привез. И дело было летом, простужаться не ко времени вроде совсем)

Там проблема в том что заперты все 30 с лишним человек в небольшом помещении, откуда никуда толком не денешься, стоило заболеть кому-то и все в итоге болели, пока домой не отпустили. И еще плохо как раз что форма-то именно теплая, а снять ее нельзя, пока дядя не скомандует. Ну еклмн, лето на дворе, надо в сандалях, шортах и футболке ходить, а уж никак не в плотных штанах, берцах и куртке. Все в итоге хронически взмокшие, а сама казарма-то холодная довольно и сырая какая-то, хоть и лето. Да, а утром, когда бегать тащат, все наоборот...

Так что не так важно, какого типа форма, а лучше дать людям одеваться по погоде, самим. Блин, не по 5 лет же зольдатам, понимают, когда холодно когда жарко. Кроссовки одеть, ботинки с мехом или берцы. Нет блин, пока кто-то там не озаботится рукава не закатаешь)) Ей богу, я готов поспорить, что 99% призывников с удовольствием за свой счет кроссовки привезут, чтоб не шататься в жару по асфальтовым дорожкам в берцах, как полные идиоты. Ладно б по болотам каким) У того, кто это придумал, надо всю обувь отобрать и оставить только берцы и сапоги, на все случаи жизни. Да, и унитаз дома принудительно выломать и очко вставить))

И еще нервы, эти все побудки по воплю, когда надо вскочить в шесть утра и бежать куда-то) Ей-богу, на вполне приличной кормежке слил за 5 недель 7 кило с лишним, ладно бы сала, а то очень даже хороших кило) Силовые все ахнули, пока восстановил потом...

А в тамошней санчасти, кстати, как в анекдоте - нифига не было, кроме зеленки и активированного угля, без преувеличения. Абсолютно нифига. Ну, за лекарствами нам к счастью разрешали выйти. Но если там в части например грипп серьезный срочников долбанет или еще чего, я не знаю на что они рассчитывают - разве, на городскую больницу.

Это я не чтоб обругать ВС) В целом было все существенно лучше, чем мы опасались)
Отредактировано: Леонид2014 - 20 янв 2014 01:55:09
  • +1.66 / 25
 
 
 
 
  leki_se
20 янв 2014 07:36:06
Цитата: Леонид2014 от 19.01.2014 22:37:46
Так что не так важно, какого типа форма,



Важно

Цитата: Леонид2014 от 19.01.2014 22:37:46
а лучше дать людям одеваться по погоде, самим.



а вот это правильно. Но ни один командир на это не пойдет.

Цитата: Леонид2014 от 19.01.2014 22:37:46
асфальтовым дорожкам в берцах, как полные идиоты.



Ну так летние берцы нужны , с хорошей вентиляцией. Есть такие много кто производит. Но пока до армии доберется  Бъющийся об стену

Цитата: Леонид2014 от 19.01.2014 22:37:46
У того, кто это придумал, надо всю обувь отобрать и оставить только берцы и сапоги, на все случаи жизни. Да, и унитаз дома принудительно выломать и очко вставить))



+100
  • +0.43 / 6
 
 
 
 
  Mirotvorets russia
20 янв 2014 09:14:47
Цитата: Леонид2014 от 19.01.2014 22:37:46
Здравствуйте. Извините, что вклиниваюсь, но на счет болезней форма (хоть спортивная, хоть новая) ИМХО ну абсолютно ни при чем. Сам два года назад был на военных сборах на аэродроме в Иваново - так болели все, одновременно не менее половины "роты". Я сам успел заболеть трижды и оклематься дважды за 5 недель. При том что форма была самая что ни на есть старого образца, собственноручно купленная еще за два года до того, а спортивная вообще кто какую привез. И дело было летом, простужаться не ко времени вроде совсем)

Там проблема в том что заперты все 30 с лишним человек в небольшом помещении, откуда никуда толком не денешься, стоило заболеть кому-то и все в итоге болели, пока домой не отпустили. И еще плохо как раз что форма-то именно теплая, а снять ее нельзя, пока дядя не скомандует. Ну еклмн, лето на дворе, надо в сандалях, шортах и футболке ходить, а уж никак не в плотных штанах, берцах и куртке. Все в итоге хронически взмокшие, а сама казарма-то холодная довольно и сырая какая-то, хоть и лето. Да, а утром, когда бегать тащат, все наоборот...

Так что не так важно, какого типа форма, а лучше дать людям одеваться по погоде, самим. Блин, не по 5 лет же зольдатам, понимают, когда холодно когда жарко. Кроссовки одеть, ботинки с мехом или берцы. Нет блин, пока кто-то там не озаботится рукава не закатаешь)) Ей богу, я готов поспорить, что 99% призывников с удовольствием за свой счет кроссовки привезут, чтоб не шататься в жару по асфальтовым дорожкам в берцах, как полные идиоты. Ладно б по болотам каким) У того, кто это придумал, надо всю обувь отобрать и оставить только берцы и сапоги, на все случаи жизни. Да, и унитаз дома принудительно выломать и очко вставить))

И еще нервы, эти все побудки по воплю, когда надо вскочить в шесть утра и бежать куда-то) Ей-богу, на вполне приличной кормежке слил за 5 недель 7 кило с лишним, ладно бы сала, а то очень даже хороших кило) Силовые все ахнули, пока восстановил потом...

А в тамошней санчасти, кстати, как в анекдоте - нифига не было, кроме зеленки и активированного угля, без преувеличения. Абсолютно нифига. Ну, за лекарствами нам к счастью разрешали выйти. Но если там в части например грипп серьезный срочников долбанет или еще чего, я не знаю на что они рассчитывают - разве, на городскую больницу.

Это я не чтоб обругать ВС) В целом было все существенно лучше, чем мы опасались)



Не минуснул исключительно из за первого поста.

Чесно говоря эти крики души достали.
Это что тридцать человек должны быть расселены по пятизвездочным отелям что ли.
И подъем с зарядкой отменить.
И заодно форму тоже.
Тогда может и никаких сборов не надо.
Я думаю что такие мероприятия как сборы организуются в том числе и для получения представления о том что такое тяготы и лишения армейской жизни.
В обычной армейской жизни бывает и хуже.
А уж если война...

Про болезни - тут говорили что человек попавший в непривычные условия и находящийся в состоянии стресса более подвержен заболеваниям.
Эта статистика известна со времени Советской Армии.
Молодой призыв болеет больше чем старший.
Естественно свою большую лепту в заболевания вносит и напичканость современной молодежи различными медикаментозными препаратами с детства, на проч забивающая природный человеческий иммунитет.
Ну и желание закосить никто не отменял особенно прагед марш-броском или еще каким мероприятием.
Еще добавлю общий настрой в коллективе и умение отцов-командиров тоже играют роль.
Отредактировано: BlackShark - 20 янв 2014 19:17:19
  • +0.83 / 18
 
 
 
 
 
  Леонид2014
20 янв 2014 19:54:48
Цитата: Mirotvorets от 20.01.2014 09:14:47
Не минуснул исключительно из за первого поста.
Чесно говоря эти крики души достали.
Это что тридцать человек должны быть расселены по пятизвездочным отелям что ли.



достаточно обычной студенческой общаги, более чем) Ну или чего-то наподобие, хотя б чтоб храп в 15 носов не слушать)))
[/quote]
Цитата: Mirotvorets от 20.01.2014 09:14:47
И подъем с зарядкой отменить.
И заодно форму тоже.
Тогда может и никаких сборов не надо.
Я думаю что такие мероприятия как сборы организуются в том числе и для получения представления о том что такое тяготы и лишения армейской жизни.
В обычной армейской жизни бывает и хуже.
А уж если война...


Подъем с зарядкой лучше заменить на нормальную тренировочную программу. А одно из главных условий нормальной тренировочной программы - как можно крепче и дольше спать и никаких стрессов)) Иначе Вы расти-то толком не будете, толку от таких тренировок. А уж эти утренние забеги ИМХО только без толку сажают уровень гликогена, и опять же лишняя встряска) Впроччем, у легкоатлетов может быть иное мнение, я не знаю) Сам бегаю только поздно вечером и только когда по расписанию пора кардио отдельно включать)
Не, я че, против чтобы нагружали, чтоль?) Оно в целом очень даже интересно и насыщенно прошло, я просто глупые моменты отметил)
Цитата: Mirotvorets от 20.01.2014 09:14:47
Про болезни - тут говорили что человек попавший в непривычные условия и находящийся в состоянии стресса более подвержен заболеваниям.
Эта статистика известна со времени Советской Армии.
Молодой призыв болеет больше чем старший.
Естественно свою большую лепту в заболевания вносит и напичканость современной молодежи различными медикаментозными препаратами с детства, на проч забивающая природный человеческий иммунитет.
Ну и желание закосить никто не отменял особенно прагед марш-броском или еще каким мероприятием.
Еще добавлю общий настрой в коллективе и умение отцов-командиров тоже играют роль.



Интересно, почему ж это "современная молодежь" в родной общаге бодрячком, а в казарме вся в соплях?)) Наверное, иммунитет нам забили в поезде)
[/quote]
Отредактировано: Леонид2014 - 20 янв 2014 20:08:42
  • -0.07 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets russia
20 янв 2014 22:01:02
Цитата: Леонид2014 от 20.01.2014 19:54:48
достаточно обычной студенческой общаги, более чем) Ну или чего-то наподобие, хотя б чтоб храп в 15 носов не слушать)))


Подъем с зарядкой лучше заменить на нормальную тренировочную программу. А одно из главных условий нормальной тренировочной программы - как можно крепче и дольше спать и никаких стрессов)) Иначе Вы расти-то толком не будете, толку от таких тренировок. А уж эти утренние забеги ИМХО только без толку сажают уровень гликогена, и опять же лишняя встряска) Впроччем, у легкоатлетов может быть иное мнение, я не знаю) Сам бегаю только поздно вечером и только когда по расписанию пора кардио отдельно включать)
Не, я че, против чтобы нагружали, чтоль?) Оно в целом очень даже интересно и насыщенно прошло, я просто глупые моменты отметил)


Интересно, почему ж это "современная молодежь" в родной общаге бодрячком, а в казарме вся в соплях?)) Наверное, иммунитет нам забили в поезде)




Ну вот видите Вы все о здоровье знаете и про гликоген в том числе, а летом болеете.( по мне так стыдно было б в этом признаться)
Я так понял Вы в рамках военной кафедры сборы проходили и соответственно получили офицерское звание.
Ну если ВУС типа "военный переводчик" то это ничего, а коли ближе к мотострелкам то худо.
Подъемы и построения это тренировки для слаженных действий  в составе подразделения.
Без таких ежедневных тренировок в случае чего может элементарная суматоха и паника возникнуть с последующим плачевным результатом.
В пионер лагере и то по распорядку живут.

Про бодрячков в общаге и сопливых в казарме и причинах говорил в предыдущем посту.

Если уж при таких по сути тепличных условиях болеть, тут уж и говорить как то не о чем.
И нахрен тогда нам современная техника.
Отредактировано: Mirotvorets - 20 янв 2014 23:08:41
  • +0.52 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Леонид2014
20 янв 2014 23:25:44
Цитата: Mirotvorets от 20.01.2014 22:01:02
Ну вот видите Вы все о здоровье знаете и про гликоген в том числе, а летом болеете.( по мне так стыдно было б в этом признаться)
Я так понял Вы в рамках военной кафедры сборы проходили и соответственно получили офицерское звание.
Ну если ВУС типа "военный переводчик" то это ничего, а коли ближе к мотострелкам то худо.
Подъемы и построения это тренировки для слаженных действий  в составе подразделения.
Без таких ежедневных тренировок в случае чего может элементарная суматоха и паника возникнуть с последующим плачевным результатом.
В пионер лагере и то по распорядку живут.

Про бодрячков в общаге и сопливых в казарме и причинах говорил в предыдущем посту.

Если уж при таких по сути тепличных условиях болеть, тут уж и говорить как то не о чем.
И нахрен тогда нам современная техника.


Я авиационный техник, о святоч закалки и дисциплины)))
Удачи Вам, в общем)
Нет, стоп)
Еще один вопрос) Местные срочники рассказывали нам ужастики, что в увольнение их отпускают, только если приезжает кто-то из родителей. Как по-вашему, правильный это подход? Интересно стало)

Цитата: Peter_DB от 20.01.2014 22:27:24
Может вам еще и часового приставить, чтобы он от вас мух и блох отгонял? (Зощенко)Улыбающийся Между казармой и кубриками по 4 человека разница несколько миллионов рублей.


Тогда уж может вовсе по шалашам?) Тогда еще несколько миллионов рублей сэкономите)
Че жмотничать-то, сие трата как раз полезная)
по нынешним условиям минимальный уровень комфорта, про который не стыдно говорить - как раз что-то вроде кубриков)
Вроде ж как раз такие казармы в фотках и мелькали недавно? Мож, построят таки нормальных)
Отредактировано: Леонид2014 - 20 янв 2014 23:40:38
  • -0.07 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets russia
20 янв 2014 23:39:06
Цитата: Леонид2014 от 20.01.2014 23:25:44
Я авиационный техник, о святоч закалки и дисциплины)))
Удачи Вам, в общем)


Обижаться не надо.

А закалка и дисциплина никому не помешают.
Но тут летуны есть.
Может они в чем меня поправят коли я неправ
  • +0.21 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets russia
20 янв 2014 23:52:59
Цитата: Леонид2014 от 20.01.2014 23:25:44

Нет, стоп)
Еще один вопрос) Местные срочники рассказывали нам ужастики, что в увольнение их отпускают, только если приезжает кто-то из родителей. Как по-вашему, правильный это подход? Интересно стало)





Приходилось служить когда никого в увольнения особо не отпускали вообще, да и родители даже на присягу не приезжали ибо далеко.
Тогда экстерриториальный принцип комплектования армии был в моде.
Отредактировано: Mirotvorets - 20 янв 2014 23:53:33
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Леонид2014
21 янв 2014 00:05:17
Цитата: Mirotvorets от 20.01.2014 23:52:59
Приходилось служить когда никого в увольнения особо не отпускали вообще, да и родители даже на присягу не приезжали ибо далеко.
Тогда экстерриториальный принцип комплектования армии был в моде.



Ну прийтись может что угодно - я спрашивал, это правильно?
А ездят и сейчас редко...
Отредактировано: Леонид2014 - 21 янв 2014 00:26:35
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets russia
21 янв 2014 00:25:45
Цитата: Леонид2014 от 21.01.2014 00:05:17
И что, это типа правильно?) я про запирание в казарме, а не про экстерриториальный признак.
Понимаете, если вы считаете, что человек настолько дебил, что не в состоянии определить, в куртке ему ходить или в футболке; что его нельзя выпустить в город без того чтоб он не набухался и не подрался - его призывать вообще ни в коем случае не нужно, потому что это трэш - доверить такому имущество с большим ценником. Или, не приведи боги, чавой-то, что может хорошо убивать. А если вы считаете, что таки доверить можно - то по умолчанию признаете такого человека разумным и ответственным, и далее отношение должно быть соответствующее. А я вот наблюдал странный такой дуализм)

И ей богу, насчет тягот и лишений - умные тренировки всегда на пользу, пусть они будут тяжелыми) Но бред-то зачем из пальца высасывать)

чей-то я от темы ушел...)
да фиг с ним)


Армия достаточно консервативный институт.
Многие правила и традиции кажущиеся на первый взгляд неправильными имеют глубинный смысл.
Понимание этого приходит не сразу.
  • +0.38 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Леонид2014
21 янв 2014 00:28:55
Цитата: Mirotvorets от 21.01.2014 00:25:45
Армия достаточно консервативный институт.
Многие правила и традиции кажущиеся на первый взгляд неправильными имеют глубинный смысл.
Понимание этого приходит не сразу.



я даж свое сообщение сократил нафиг, а Вы таки ответили)

Сдается мне, этот самый глубинный смысл таки действительно имелся. Лет пятьдесят назад. Или семьдесят.
Даже наверняка все это тогда казалось роскошью и шиком, по тогдашней-то жизни)

Но как бы не тридцатые уже давно и даже не пятидесятые)
Ну, будем надеяться, к следующим моим сборам понимание придет)
Хорошо бы, не только ко мне)))
Отредактировано: Леонид2014 - 21 янв 2014 00:30:19
  • +0.11 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 янв 2014 07:51:44
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
24 дек 2014 12:26:52
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 24 дек 2014 12:26:52

  • +1.52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  madshax russia, Владивосток
21 янв 2014 04:53:10
Цитата: Mirotvorets от 21.01.2014 00:25:45
Армия достаточно консервативный институт.
Многие правила и традиции кажущиеся на первый взгляд неправильными имеют глубинный смысл.
Понимание этого приходит не сразу.


И какой же глубинный смысл у того, что в армии называют зарядкой? Ибо с точки зрения физкультуры смысла у этих побегушек перед завтраком нет никакого.
  • -1.53 / 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 янв 2014 09:43:22
Цитата: madshax от 21.01.2014 04:53:10
И какой же глубинный смысл у того, что в армии называют зарядкой? Ибо с точки зрения физкультуры смысла у этих побегушек перед завтраком нет никакого.


А смысл- очень даже ничего.Я вот сова, меня утром хрен добудишься, даже в институте на первые пары не ходил часто. А в поле ,по росе ,с голым торсом ...БРРРР , выть хотелось первые пять минут .. А когда "экзекуция" заканчивалась- Блиннн! А ЖЫзьнь-то Хороша!Улыбающийся  Далее уже весь день бодрячком!.
Отредактировано: OlegNZH_ - 01 янв 1970
  • +0.75 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Леонид2014
21 янв 2014 00:05:21
Цитата: Mirotvorets от 20.01.2014 23:52:59
Приходилось служить когда никого в увольнения особо не отпускали вообще, да и родители даже на присягу не приезжали ибо далеко.
Тогда экстерриториальный принцип комплектования армии был в моде.



И что, это типа правильно?) я про запирание в казарме, а не про экстерриториальный признак.
Понимаете, если вы считаете, что человек настолько дебил, что не в состоянии определить, в куртке ему ходить или в футболке; что его нельзя выпустить в город без того чтоб он не набухался и не подрался - его призывать вообще ни в коем случае не нужно, потому что это трэш - доверить такому имущество с большим ценником. Или, не приведи боги, чавой-то, что может хорошо убивать. А если вы считаете, что таки доверить можно - то по умолчанию признаете такого человека разумным и ответственным, и далее отношение должно быть соответствующее. А я вот наблюдал странный такой дуализм)

И ей богу, насчет тягот и лишений - умные тренировки всегда на пользу, пусть они будут тяжелыми) Но бред-то зачем из пальца высасывать)
Отредактировано: Леонид2014 - 21 янв 2014 00:05:42
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB russia, Москва
21 янв 2014 01:46:14
Цитата: Леонид2014 от 20.01.2014 23:25:44
Тогда уж может вовсе по шалашам?) Тогда еще несколько миллионов рублей сэкономите)
Че жмотничать-то, сие трата как раз полезная)
по нынешним условиям минимальный уровень комфорта, про который не стыдно говорить - как раз что-то вроде кубриков)
Вроде ж как раз такие казармы в фотках и мелькали недавно? Мож, построят таки нормальных)

В шалашах не дешевле, кстатиУлыбающийся При кровавом тиране Сердюкове строили опытные казармы различных планировок. Были даже "финские", с хранением оружия вне оружейки (что противоречит уставу, кстати, но против решения Министра эксперты не пошли). В итоге пришли к выводу, что ничего лучше по ротного  размещения не придумано. И уже перед самым его уходом было указание строить казармы типа... "казарма", даже для иностранных студентов (до этого они, преимущественно, жили в кубриках. Так как боевая еденица должна жить вместе, максимум, разбитая пополам (может еще какие резоны были, не знаю). Как сейчас не знаю, но люди специально думали над тем, как лучше и современнее размещать срочников, на это потратили много денег и около 2-х лет времени. Так что решение размещать солдат именно в казармах, даже если оно кажется вам неправильным, было вполне осознанным и современным.
Отредактировано: Peter_DB - 21 янв 2014 01:55:09
  • +1.75 / 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leki_se
21 янв 2014 05:46:54
Цитата: Peter_DB от 21.01.2014 01:46:14
В шалашах не дешевле, кстатиУлыбающийся При кровавом тиране Сердюкове строили опытные казармы различных планировок. Были даже "финские", с хранением оружия вне оружейки (что противоречит уставу, кстати, но против решения Министра эксперты не пошли). В итоге пришли к выводу, что ничего лучше по ротного  размещения не придумано. И уже перед самым его уходом было указание строить казармы типа... "казарма", даже для иностранных студентов (до этого они, преимущественно, жили в кубриках. Так как боевая еденица должна жить вместе, максимум, разбитая пополам (может еще какие резоны были, не знаю). Как сейчас не знаю, но люди специально думали над тем, как лучше и современнее размещать срочников, на это потратили много денег и около 2-х лет времени. Так что решение размещать солдат именно в казармах, даже если оно кажется вам неправильным, было вполне осознанным и современным.



Про боевую единицу интересный аргумент. В общем то пофиг, можно и пожить толпой годик. Главное чтобы были нормальный туалет и душевые прямо в проекте с водогрейкой если нет подвода горячей воды. Также небольшие шкафы для личных вещей. Нормальная вентиляция, там где жарко летом кондишн чтобы высыпаться нормально ночью.
  • +0.11 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB russia, Москва
21 янв 2014 14:32:24
Цитата: leki_se от 21.01.2014 05:46:54
Про боевую единицу интересный аргумент. В общем то пофиг, можно и пожить толпой годик. Главное чтобы были нормальный туалет и душевые прямо в проекте с водогрейкой если нет подвода горячей воды. Также небольшие шкафы для личных вещей. Нормальная вентиляция, там где жарко летом кондишн чтобы высыпаться нормально ночью.


Если мне не изменяет память, то на роту положено два помещения для хранения личных вещей и одна комната отдыха по ВСН. Туалеты и душевые на моей памяти тоже всегда более чем приличные закладывались. Вот с вентиляцией не помню, у кадетов даже приточно-вытяжную делали точно, а вот как в казармах - вылетело из головы. А про боевую единицу - мне один генерал в красках объяснял где он наши кубрики виделУлыбающийся это его аргумент был.
  • +0.70 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leki_se
21 янв 2014 16:18:20
Цитата: Peter_DB от 21.01.2014 14:32:24
Туалеты и душевые на моей памяти тоже всегда более чем приличные закладывались.



Это как в анекдоте про то что мясо бойцам положено.  Веселый
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB russia, Москва
21 янв 2014 16:28:33
Цитата: leki_se от 21.01.2014 16:18:20
Это как в анекдоте про то что мясо бойцам положено.  Веселый


Веселый Я в том плане, что в тех казармах, которые строились в последние 3-4 года (из тех что я видел) душевые и санузлы были очень приличные. В старых зданиях видел всякое, конечно.
  • +0.32 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB russia, Москва
21 янв 2014 01:52:03
Цитата: Леонид2014 от 20.01.2014 23:25:44Я авиационный техник

Летчики-курсанты, должны были, по замыслу министра, жить в кубриках, к слову.
  • +1.37 / 14
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB russia, Москва
20 янв 2014 22:27:24
Цитата: Леонид2014 от 20.01.2014 19:54:48
достаточно обычной студенческой общаги, более чем) Ну или чего-то наподобие, хотя б чтоб храп в 15 носов не слушать)))

Может вам еще и часового приставить, чтобы он от вас мух и блох отгонял? (Зощенко)Улыбающийся Между казармой и кубриками по 4 человека разница несколько миллионов рублей.
Цитата: Леонид2014 от 20.01.2014 19:54:48Интересно, почему ж это "современная молодежь" в родной общаге бодрячком, а в казарме вся в соплях?)) Наверное, иммунитет нам забили в поезде)

Общага только для совсем уж кисейных барышень является стрессовой ситуацией, в отличие от армии.
  • +1.00 / 12
 
 
 
 
  Peter_DB russia, Москва
20 янв 2014 13:06:46
Цитата: Леонид2014 от 19.01.2014 22:37:46А в тамошней санчасти, кстати, как в анекдоте - нифига не было, кроме зеленки и активированного угля, без преувеличения. Абсолютно нифига. Ну, за лекарствами нам к счастью разрешали выйти. Но если там в части например грипп серьезный срочников долбанет или еще чего, я не знаю на что они рассчитывают - разве, на городскую больницу.


Кстати с ГВМУ даже с нашим зеленым светом от МО всегда было непросто. Часто ошибались, шли вразрез с решениями Министра и прочее. Хуже только с ЦСКА, но там просто кадровый голод, а тут с холодной головой, такое ощущение, по крайней мере было.
Отредактировано: Peter_DB - 20 янв 2014 13:50:38
  • +0.38 / 4
 
 
 
 
  Way_watcher russia, Санкт-Петербург
20 янв 2014 17:05:50
Цитата: Леонид2014 от 19.01.2014 22:37:46
Там проблема в том что заперты все 30 с лишним человек в небольшом помещении, откуда никуда толком не денешься, стоило заболеть кому-то и все в итоге болели, пока домой не отпустили. И еще плохо как раз что форма-то именно теплая, а снять ее нельзя, пока дядя не скомандует. Ну еклмн, лето на дворе, надо в сандалях, шортах и футболке ходить, а уж никак не в плотных штанах, берцах и куртке. Все в итоге хронически взмокшие, а сама казарма-то холодная довольно и сырая какая-то, хоть и лето. Да, а утром, когда бегать тащат, все наоборот...


Был на сборах под Пермью, 2004. Лето. +35 и выше. Ходили во "флоре", все что позволялось - это закатать рукава и расстегнуть верхнюю пуговицу. Вокруг лагеря был лес, кишащий энцефалитными клещами.Улыбающийся Вот это был ад. Сколько не стирай, а форма все равно через день белая от соли и пота. За полтора месяца схуднул килограмм на семь-восемь. Жили в палатках, но чтобы болеть - не припомню. Чутка кашлял народ, бывало, но все из-за того, что мылись под струей из брандспойта, холодной.Однако, все равно ничего серьезного. Беда была скорее с животами - то ли от жрачки (плохой), то ли от воды. Ну и с "партизанами", жившими напротив.Улыбающийся
Отредактировано: Way_watcher - 20 янв 2014 17:07:36
  • +0.48 / 10
  • Скрыто
 
 
  avk
05 мар 2008 10:43:00
Цитата: avanturist от 05.03.2008 09:31:06
Едрить. Какие авианосцы - АПЛы нужны пачками. Куда этот авиносец против США пихать, чего смеяться-то? А политику кононерок нам в обозримом будущем просто нет против кого проводить. В Грузию что ли посылать авианосец или в Киев?Крутой



Северный ледовитый океан растает, чем ударные АПЛ прикрывать будете? Без авиаподдержки их перещёлкают на мах.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Sish
05 мар 2008 11:10:40
Цитата: avk от 05.03.2008 10:43:00
Северный ледовитый океан растает


А земля на небесную ось не налетит? К чему рассматривать фантастику. Ну и если таки растает,то окиян сделает больше,чем любая лодка-смоет США нахрен.
  • +0.00 / 0
 
 
  blake
06 мар 2008 11:48:54
Цитата: avanturist от 05.03.2008 09:31:06
Едрить. Какие авианосцы - АПЛы нужны пачками. Куда этот авиносец против США пихать, чего смеяться-то? А политику кононерок нам в обозримом будущем просто нет против кого проводить. В Грузию что ли посылать авианосец или в Киев?Крутой



Известны планы по размещению этих авианосцев. 3 на Ледовитом океане, 3 на Дальнем Востоке. Вот и думайте, зачем они тамУлыбающийся Ледовитый станет судоходным в ближайшие десятилетия, это раз. Начинается нешуточная борьба за ресурсы на его дне, это два. Ну а Дальний Восток... Я так понимаю, это очень лакомый кусок, его надо удержать. Особенно если учесть, что пока он обезлюдивает, а там рядом и Китай и японы...
  • +0.00 / 0
 
 
  sergant
12 фев 2009 18:26:54
Цитата: avanturist от 05.03.2008 09:31:06
Едрить. Какие авианосцы - АПЛы нужны пачками. Куда этот авиносец против США пихать, чего смеяться-то? А политику кононерок нам в обозримом будущем просто нет против кого проводить. В Грузию что ли посылать авианосец или в Киев?Крутой



Это наверное совпадениеПодмигивающий , но внезапная и небывалая со времён СССР концентрация российского флота в ближневосточных водах как-то уж очень совпала по времени со смягчением риторики США в адрес Ирана. И "Кузнецов" в Тартусе , думаю, не был пятым колесом в этой телеге...
  • +0.00 / 0
 
 
  Maxzz. russia, Волгоград
02 апр 2023 03:32:07
Цитата: avanturist от 05.03.2008 09:31:06
Цитата: Sish от 05.03.2008 09:27:05В 2007 году руководство ВМФ России объявило о новой программе строительства большого флота, предусматривающей практически полное обновление ВМФ и пополнение его новыми кораблями океанской зоны, включая шесть авианосцев.

Едрить. Какие авианосцы - АПЛы нужны пачками. Куда этот авиносец против США пихать, чего смеяться-то? А политику кононерок нам в обозримом будущем просто нет против кого проводить. В Грузию что ли посылать авианосец или в Киев?Крутой

Комментарий-ностальжи в связи с юбилеем Авантюры Улыбающийся  Первая страница ветки, Основатель четко указывает, кому будем морду бить... БыдлоПод столом
  • +0.10 / 6
 
 
 
  mse
02 апр 2023 13:09:39
Цитата: Maxzz. от 02.04.2023 03:32:07Комментарий-ностальжи в связи с юбилеем Авантюры Улыбающийся  Первая страница ветки, Основатель четко указывает, кому будем морду бить... БыдлоПод столом

Основатель был хорош в экономике, но в военном ремесле, ниочинь. АВ нужэн не для нападения на Америку, а для контроля акватории. Из которой, АПЛ и будут курощать.
Ещо АВ можэт препятствовать препятствованию судоходству. Или наоборот. Если с первым АПЛ ещо как-то, то со вторым, вообще никак. А при наличии у ВМФ гиперзвука на тыщщу км ,АУГ становится мегавундервафлей. особенно, если сподобятся на палубный гиперзвук.
  • +0.52 / 12
  • Скрыто