Мировой экономический кризис
53,162,384 93,538
 

  blake
05 мар 2008 13:47:02

Тред №31010

новая дискуссия Дискуссия  981

А я вот что тут подумал... Если я правильно понял, то наличные доллары составляют лишь небольшую часть долларовых богатств, а ценные бумаги, номинированые в долларах можно продать только за них, причем этих ценных бумаг намного больше чем налички. После чего можно менять доллары на другую валюту и выходить в ценные бумаги, номинированые в другой валюте. Т.е. имеется огромная масса долларовых бумаг и имеется довольно узкое долларовое окно, через которое всё это дело должно пролазить.

  И если посмотреть так, то пока цена доллара падает, с ним как раз всё благополучно, это значит, что особого ажиотажа с избавлением от долларовых ценных бумаг нет. А вот если народ начнет по-настоящему сбрасывать "жутко ценные" долларовые бумаги, т.е. полезет всей толпой в "долларовое окно", вот тут-то и получится настоящая давка, сиречь мощная долларовая револьвация.  

   Я правильно понимаю? Может кто-то прокомментировать? Авантюрист? Курс доллара к другим валютам - это всего лишь индикатор движения из-в долларовые ценные бумаги?
Отредактировано: blake - 05 мар 2008 13:50:23
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  avanturist
05 мар 2008 14:09:24
Цитата: blake от 05.03.2008 13:47:02
Я правильно понимаю? Может кто-то прокомментировать? Авантюрист? Курс доллара к другим валютам - это всего лишь индикатор движения из-в долларовые ценные бумаги?



Правильно понимаете. Я потому и говорю, что звезды над долларом сошлись. Реально, сейчас целых три суперпроцесса двигает его к ревальвации, не считая второстепенных:
1. Выход из ценных бумаг в процессе обрушения фондовых рынков, что ведет к повышению спроса на доллар
2. Начинающийся в США потребительский кризис, что сократит потребкредитование и объем долларов на потребительском рынке
3. Набирающая обороты мировая нестабильность, которая взорвется после кризисов в В.Европе, что заставляет капиталы потихоньку искать себе спокойное геополитическое убежище. А таким всегда являлись банки и правительство США, что опять-таки увеличивает спрос на доллары.Крутой
Отредактировано: avanturist - 05 мар 2008 18:00:10
  • +0.00 / 0
 
 
  VVS
05 мар 2008 14:34:09
Цитата: avanturist от 05.03.2008 14:09:24
Правильно понимаете. Я потому и говорю, что звезды над долларом сошлись. Реально, сейчас целых три суперпроцесса двигает его к ревальвации, не считая второстепенных:
1. Выход из ценных бумаг в процессе обрушения фондовых рынков, что ведет к повышению спроса на доллар
2. Начинающийся в США потребительский кризис, что сократит потребкредитование и объем долларов на потребительском рынке
3. Набирающая обороты мировая нестабильность, которая взорвется после кризисов в В.Европе, что заставляет капиталы потихоньку искать себе спокойное геополитическое убежище. А таким всегда являлись банки и правительство США, что опять-таки увеличивает спрос на доллары.Крутой



Но для глобального слома восходящего тренда необходимо какое-то фундаментальное события, и тогда эти факторы мегаускорят процесс укрепления доллара. Интересно какого толка будет событие (экономического или военного)? Авантюрист, как Вы считаете, что за событие может сломить тренд?
Отредактировано: VVS - 05 мар 2008 15:01:22
  • +0.00 / 0
 
 
  Warp
06 мар 2008 01:26:26
Цитата: avanturist от 05.03.2008 14:09:24
Правильно понимаете. Я потому и говорю, что звезды над долларом сошлись. Реально, сейчас целых три суперпроцесса двигает его к ревальвации, не считая второстепенных:
1. Выход из ценных бумаг в процессе обрушения фондовых рынков, что ведет к повышению спроса на доллар
2. Начинающийся в США потребительский кризис, что сократит потребкредитование и объем долларов на потребительском рынке
3. Набирающая обороты мировая нестабильность, которая взорвется после кризисов в В.Европе, что заставляет капиталы потихоньку искать себе спокойное геополитическое убежище. А таким всегда являлись банки и правительство США, что опять-таки увеличивает спрос на доллары.Крутой


Ну ни как не получается у меня ревальвация доллара...
По пунктам:
1. Рассматриваем продажу иностранцами американских ценных бумаг. (Описано несколькими часами ранее и не только мной, но повторюсь)
Шаг первый - из-за кризиса в США (и связанного с ним риска дефолта США) и ожиданий дальнейшего снижения курса доллара, бумаги в большом количестве предъвляются к оплате, для оплаты требуются доллары -> дефицит долларов на внутреннем рынке.
Шаг второй - правительство расплачивается за бумаги долларами, которые тут же конвертируются в валюту страны - владелицы бумаг. Доллары возвращаются обратно, и используются на выкуп следующей партии бумаг, следовательно их дефицита нет, а валюта везвозвратно ушла из страны -> дефицит валюты -> девальвация доллара.
2. Потребительский кризис действительно должен привести к снижению объёма долларов на внутреннем рынке, но ведь на ВНУТРЕННЕМ рынке, т.е. к дефляции, но не к ревальвации.
3. А это это самый интересный вопрос (соотносящийся, кстати, с п. 1 в части обрушения неамериканских ФР)
Это конечно моё личное мнение, но на фоне сильнейшего кризиса в США какие-то там мелкие кризисы в В.Европе с их объёмами экономик, составляющих проценты от американского никак не могут привести к бегству в доллар, скорее в юань или даже рубль:) Да и в экономике Германии, Франции и Италии нет ТАКИХ перекосов и проблем, как в США. Так что пока к власти в этих странах действительно не придут нацисты, евро будет только укреплятся и, внешне, экономика Европы будет выглядеть на фоне США очень неплохо.
Т.е. получается в ближайшие пару лет доллару не с чего ревальвировать. А вот девальвировать.......... А к 2010, когда и у Европы начнуться проблемы, Штаты уже должны перейти к гиперинфляции и что там будет с курсом доллара, можно только гадать.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Sorin101
06 мар 2008 10:35:06
Вообще правильные вопросы человек задает.
Дефляция (т.е. повышение внутренней стоимости доллара) из-за кредитного и потребительского кризиса не оспаривается. Но остальные пункты у меня тоже очень большое недоумение вызывают. Доллар может быть востребован если ФР США будет расти,  но каким образом его ждет ревальвация при падении ФР? Спрос на облигации США тоже не сможет сильно помочь доллару, потому как доходность по ним и так уже близка к историческим минимумам, дальше падать уже и некуда. Да плюс еще если в марте понизят-таки ставку на 1 процент, то доллар уже в качестве кэрри-трейда можно будет использовать. Так что похоже на дефляцию с одновременной девальвацией. Но ресурсов для ревальвации чего-то не наблюдается. Единственно смущает не логическое построение, а ощущение что меня разводят. Что-то уж очень легко Штаты с баксом расстаются. Вот будет смеха, если на мартовском заседании ФРС скажет что так как товарные рынки неожиданно ломанулись вверх то риск инфляции сильно возрос поэтому ничего вырезать не будем.
Цитата: Warp от 06.03.2008 01:26:26
Ну ни как не получается у меня ревальвация доллара...
По пунктам:
1. Рассматриваем продажу иностранцами американских ценных бумаг. (Описано несколькими часами ранее и не только мной, но повторюсь)
Шаг первый - из-за кризиса в США (и связанного с ним риска дефолта США) и ожиданий дальнейшего снижения курса доллара, бумаги в большом количестве предъвляются к оплате, для оплаты требуются доллары -> дефицит долларов на внутреннем рынке.
Шаг второй - правительство расплачивается за бумаги долларами, которые тут же конвертируются в валюту страны - владелицы бумаг. Доллары возвращаются обратно, и используются на выкуп следующей партии бумаг, следовательно их дефицита нет, а валюта везвозвратно ушла из страны -> дефицит валюты -> девальвация доллара.
2. Потребительский кризис действительно должен привести к снижению объёма долларов на внутреннем рынке, но ведь на ВНУТРЕННЕМ рынке, т.е. к дефляции, но не к ревальвации.
3. А это это самый интересный вопрос (соотносящийся, кстати, с п. 1 в части обрушения неамериканских ФР)
Это конечно моё личное мнение, но на фоне сильнейшего кризиса в США какие-то там мелкие кризисы в В.Европе с их объёмами экономик, составляющих проценты от американского никак не могут привести к бегству в доллар, скорее в юань или даже рубль:) Да и в экономике Германии, Франции и Италии нет ТАКИХ перекосов и проблем, как в США. Так что пока к власти в этих странах действительно не придут нацисты, евро будет только укреплятся и, внешне, экономика Европы будет выглядеть на фоне США очень неплохо.
Т.е. получается в ближайшие пару лет доллару не с чего ревальвировать. А вот девальвировать.......... А к 2010, когда и у Европы начнуться проблемы, Штаты уже должны перейти к гиперинфляции и что там будет с курсом доллара, можно только гадать.


  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Warp
06 мар 2008 12:11:19
Цитата: Sorin101 от 06.03.2008 10:35:06
Единственно смущает не логическое построение, а ощущение что меня разводят. Что-то уж очень легко Штаты с баксом расстаются. Вот будет смеха, если на мартовском заседании ФРС скажет что так как товарные рынки неожиданно ломанулись вверх то риск инфляции сильно возрос поэтому ничего вырезать не будем.


Государство, которое не имеет долгов (или его долги номинированы не в национальной валюте), по идее, должно стремиться к повышению стоимости своей валюты. Государство, доги которого огромны и номинированы в его валюте должно стремиться с обвальному снижению курса своей валюты, при сохранении внутренней стабильности и недопущения инфляции.
Т.е. с одной стороны штаты должны радоваться снижению курса, с другой стороны они не могут сильно снижать ставку из-за опасности инфляции. С другой стороны, пример Японии показывает возможность низкой инфляции при низкой ставке. Авантюрист предложил другие механизмы регулирования, например сжатие ликвидности. Скорее всего что-то подобное и будет. Т.е. ставка будет снижаться, но и другие механизмы будут работать на снижение инфляции. (Моё личное мнение)
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Домохозяин
06 мар 2008 13:32:48
Цитата: Sorin101 от 06.03.2008 10:35:06
Вообще правильные вопросы человек задает.
Так что похоже на дефляцию с одновременной девальвацией. Но ресурсов для ревальвации чего-то не наблюдается.


Рассуждения вобщем-то логичны, но кое-что упущено.
Во-первых, если рецессия реально начнется, а не так как сейчас, все слышали про неуловимого ДЖо, но никто не видел, то реально полетят комоды. Поскольку потребление будет реально сокращаться. Ослабление доллара сегодня во многом вызвано перекладыванием инвесторов в товары. Покупай по слухам -продавай по факту.Это как с золотом. Пока ювелирка реально не тормознет покупки сырья,разговоры о священном тезаврическом металле будут продолжены. Но как и только произойдет жопа-все побежали из товаров в доллары. Вопрос что дальше?
Вкладываться в евробумаги? Европа сильно зависит от экспорта в том числе и в сша. К тому же с их развитостью профсоюзов и соц. гарантий рынка труда-короче рецессия там более больнючая чем в штатах. Отпадает. Китай тили Япония? Опять экспортеры. Япония с дефляцией, китай с перегревом. Короче остаются только казначейки как ни странно. Только вот рецессия пока все никак не наступает...
 А срезание ставки действительно могут тормознуть из-за курса. У меня такие мысли тоже снуют
Отредактировано: Домохозяин - 06 мар 2008 13:57:08
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Андрей russia
06 мар 2008 14:38:10
Цитата: Домохозяин от 06.03.2008 13:32:48
... реально полетят комоды. Поскольку потребление будет реально сокращаться.

есть расчеты на сколько полетят комоды при сокращении спроса к примеру на 5 процентов? Линейная ли тут зависимость? Может при 5% комоды только на 3% просядут??? На сколько велик спекулятивный навес в ценах?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  Домохозяин
06 мар 2008 15:17:35
Цитата: akr от 06.03.2008 14:38:10
Насколько велик спекулятивный навес в ценах?


Вопросик из разряда знал бы прикуп. Фактически вы испрашивайте мат. модель разрывания финансового пузыря.
Описать начало биржевой паники функциями-очень мощно. Собственные мысли по поводу: какие матрицы прочесывать будем в поисках корреляций-есть? Было-бы интересно выслушать.
  • +0.00 / 0
 
 
  Greg
06 мар 2008 14:03:26
Цитата: avanturist от 05.03.2008 14:09:24
3. Набирающая обороты мировая нестабильность, которая взорвется после кризисов в В.Европе, что заставляет капиталы потихоньку искать себе спокойное геополитическое убежище. А таким всегда являлись банки и правительство США, что опять-таки увеличивает спрос на доллары.Крутой


Тогда почему при росте спроса на доллар, курс доллара к евре и рублю падает?
  • +0.00 / 0
 
  Warp
05 мар 2008 17:42:55
Цитата: blake от 05.03.2008 13:47:02
    А я вот что тут подумал... Если я правильно понял, то наличные доллары составляют лишь небольшую часть долларовых богатств, а ценные бумаги, номинированые в долларах можно продать только за них, причем этих ценных бумаг намного больше чем налички. После чего можно менять доллары на другую валюту и выходить в ценные бумаги, номинированые в другой валюте. Т.е. имеется огромная масса долларовых бумаг и имеется довольно узкое долларовое окно, через которое всё это дело должно пролазить.

  И если посмотреть так, то пока цена доллара падает, с ним как раз всё благополучно, это значит, что особого ажиотажа с избавлением от долларовых ценных бумаг нет. А вот если народ начнет по-настоящему сбрасывать "жутко ценные" долларовые бумаги, т.е. полезет всей толпой в "долларовое окно", вот тут-то и получится настоящая давка, сиречь мощная долларовая револьвация.  



Хотелось бы продолжить размышления на эту тему...
При массовом возврате американских ценных бумаг, обмен их на доллары - это только первый шаг. Второй шаг - конвертация долларов в валюту страны - хозяина бумаг, и вот тут-то и получается избыток долларов при недостатке других валют и сильная девальвация доллара. Причём после продажи долларов они возвращаются государству и могут быть использованы на выкуп следующей партии ценных бумаг, а валюта будет уходить безвозвратно.
  • +0.00 / 0
 
 
  blake
05 мар 2008 17:46:53
Цитата: Warp от 05.03.2008 17:42:55
Хотелось бы продолжить размышления на эту тему...
При массовом возврате американских ценных бумаг, обмен их на доллары - это только первый шаг. Второй шаг - конвертация долларов в валюту страны - хозяина бумаг, и вот тут-то и получается избыток долларов при недостатке других валют и сильная девальвация доллара. Причём после продажи долларов они возвращаются государству и могут быть использованы на выкуп следующей партии ценных бумаг, а валюта будет уходить безвозвратно.



  Угу, похоже это и происходит, правда пока непонятно с какой скоростью. Так и получается, что ФР Штатов падает и ОДНОВРЕМЕННО обесценивается доллар. Т.е. идет такой неспешный процесс выхода из долларовых активов в какие-то другие. И мне кажется уже очень близки критические уровни неустойчивости, когда этот процесс станет вообще неуправляемым, паническим. Это я сужу по косвеным признакам, например кто-то из европецев озвучивал уровень 1.52 доллар\евро, как критический.

 А вообще, интересно было бы хоть как-то оценить местонахождение этой границы, за которой доллару точно кранты.Улыбающийся

 Так что Штатам как кровь из носу нужна мировая заваруха, чтобы капитал ломанулся в "самое безопастное место" - в доллар.
Отредактировано: blake - 05 мар 2008 17:49:53
  • +0.00 / 0
 
 
  Хроноскопист mexico, Sonora-Саратов-Кировоград
06 мар 2008 05:39:46
Цитата: Warp от 05.03.2008 17:42:55
Хотелось бы продолжить размышления на эту тему...
При массовом возврате американских ценных бумаг, обмен их на доллары - это только первый шаг.

Хотелось бы продолжить. Только хотелось бы уточнить: каких бумаг? возврате куда? Если Вы говорите об акциях амер промышл компаний, то их вернуть некуда. Их можно только продать на Stock Exchange. (Когда они падают - продать только с убытком). Если Вы говорите о бумагах типа Treasuries, то большинство их вернуть эмитенту тоже невозможно. Их есть несколько серий, и часть из них - коммерческие (т.е. обращающиеся на вторичном рынке), а часть - сберегательные (т.е. купил - и сиди со своей бумагой). Прибыль инвестору по части бумаг образуется купонным образом (т.е. выдаётся раз в период времени), а по другой части - методом изначальной продажи эмитентом инвестору со скидкой (купил дешевле номинала, а затем сиди и жди погашения по номиналу).
Это всё кратенько описано здесь
http://en.wikipedia.…asury_bond
Т.е. о возврате чего и куда Вы говорите? О продаже нерезидентами американских бумаг всех коммерческих типов американцам с большу-у-ущей скидкой?
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Warp
06 мар 2008 12:04:18
Цитата: Хроноскопист от 06.03.2008 05:39:46
Хотелось бы продолжить. Только хотелось бы уточнить: каких бумаг? возврате куда?
Это всё кратенько описано здесь
http://en.wikipedia.…asury_bond
Т.е. о возврате чего и куда Вы говорите? О продаже нерезидентами американских бумаг всех коммерческих типов американцам с большу-у-ущей скидкой?


Насколько я понимаю, на данный момент у США суверенный долг под 10 трлн. долларов и находится именно в ценных бумагах. Тогда вопрос - в каких? можно ли их быстро слить?
К сожалению, статья в Вике на английском, а я не настолько хорошо его знаюГрустныйГрустныйГрустный что бы принимать свой перевод как основу для размышлений.
Коммерческие долги, которых ещё 40 трлн. скорее всего достаточно защищены от обвального возврата, Вы это описали, а государственные?
Отредактировано: Warp - 06 мар 2008 12:14:28
  • +0.00 / 0