Мировой экономический кризис
53,188,086 93,541
 

  Немец ( Слушатель )
05 мар 2008 16:47:39

Тред №31048

новая дискуссия Дискуссия  500

Здравствуйте Авантюрист.

Еще раз хотел бы поблагодарить Вас за ту работу, что вы делаете и прошу ответить на следующий вопрос.
Как то вы упомянули о экономическом крахе Японии, не могли бы вы повторить свою мысль? К сожалению поиск на росбалте и на блоге результатов не дал. Интерес вызван тем, что Германия наряду с Японией на мой взгляд являются крупнейшими промышленными державами и по логике, если Японию ожидает кризис, то и Германию тоже. Прежде всего промышленный кризис на фоне кризиса потребительского рынка, насколько я понимаю.

Интересная деталь: В настоящее время, по сообщениям немецких сми, россия вышла на 1 место в торговом-экономическом сотрудническтве с германией обогнав Китай. Побывав на одном машиностроительном заводе убедился лично в том, что основные заказчики оборудования - Россия и Китай. Отсюда -  завод имеет сотрудников (инженеры, техники, т.д.) говорящих по русски и по китайски. Один из руководителй объяснил это необходимостью говорить с клиентами на одном языке. Что радует. И обяснил, что главные языки для них - это русский и китайский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  blake ( Слушатель )
05 мар 2008 16:55:20


Дело в том, что Япония уже давно пребывает в как-бы отсроченой рецессии. Япония держится только за счет экспортоориентированой экономики и явления кэрри-трейда на йене, поскольку внутреннее потребление там ну никак не хочет расти. Поэтому мировое замедление потребления бьет по ней самым сильным образом, ну и конечно сворачивание кэрри-трейда за счет укрепляющейся йены ускоряет процесс. Причем всё настолько плохо, что японы уже всерьез рассмматривают возможность РАЗДАТЬ часть своих ЗВР населению, чтобы стимулировать потребление!


В Германии ситуция совсем другая. Например там практически нет пузыря на РН. Насколько я понимаю, фактически, Германия - самая устойчивая страна Европы перед лицом кризиса. Ну если не считать Россию конечноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avanturist ( Слушатель )
05 мар 2008 17:09:49


Это на Росбалте поиск не работает. А тут рабоает, хотя и страшненько пока выглядит. Ветку-то с Росбалта мы всю сюда импортировали, так что в ней можно искать.Крутой Вот отсюда и еще пару страниц:
http://avanturist.or…l#msg22978
  • +0.00 / 0
  • АУ